Ежедневные набrossки
Категория "Политика"

На злобу дня. Не про Украину



Опубликовано: 09.05.2014 в 00:26:35     Рубрика: Политика

Написал вчера этот текст для Фейсбука. Подумал-подумал и решил - пусть и здесь будет - там одна аудитория, здесь - другая. Может кто-что услышит и очнется. Хотя надежд на это, если честно, никаких...

Продолжение

Идет война. Берегите голову



Опубликовано: 15.04.2014 в 18:20:35     Рубрика: Политика

С самого начала событий в Украине я практически не высказываюсь и не участвую в спорах, нигде ничего не пишу по этому поводу и не комментирую чужих статей. Когда меня прямо спрашивают, как я отношусь к событиям в Украине и в Крыму, я отвечаю, что сохраняю нейтралитет. Что часто вызывает даже большее удивление, чем крайности, высказываемые по телевизору - как российскому, так и украинскому. Да-да, я иногда смотрю новости, касающиеся этих событий, причем, как российские, так и европейские и украинские, благо для этого сегодня не нужно никаких спутниковых антенн, достаточно интернета. Эмоции там зашкаливают и берут власть над людьми, я же пропускаю все это сквозь себя и отпускаю на волю - не хочу потерять внутреннюю свободу и попасть в зависимость от общественного мнения. Что на глазах произошло почти со всеми людьми, так или иначе имеющими отношение к конфликту или хотя бы к России и Украине.

Все высказываются очень категорично и, конечно, каждый в своем мнении прав - по другому вообще не бывает в современном мире. Но беда в том, что личного мнения сегодня практически невозможно услышать - все тиражируют мысли из телевизора и так этим увлеклись, что даже не хотят слышать и понимать, что все это не более, чем информационная война, в которую втянуты все, кто смотрит телевизор или интернет. Как в том анекдоте: "Идет первая в истории война между Россией и Украиной в интернете. Убитых нет, но очень много раненых в голову".

Украинский конфликт вышел далеко за рамки политики и стал яблоком раздора не только между США и Россией, этот конфликт инициировавшими и раздувшими до настоящего пожара, но и между украинским и русским народами, что еще хуже. Конфликт разобщает людей, заставляет их встать на ту или другую сторону баррикад - пусть пока виртуальных, но оттого не менее заметных. Все это ведет к потере свободы и, как ни странно, истины - ведь она, как известно, всегда где-то посередине. А середину сегодня выбрать нельзя, особенно, людям публичным - общество требует занять четкую позицию...

Так и идем дружными рядами во мрак.

Ссылка на отдельную страницу

Знайте наших!



Опубликовано: 23.11.2013 в 16:05:16     Рубрика: Политика

Как передают информагентства, сегодня факел с олимпийским огнем был заправлен специальной смесью, которая горит в воде и погружен на 15-ти метровую глубину в озеро Байкал. До этого его пронесли по многим городам и регионам России, по арктическим льдам через Северный полюс Земли, а также вынесли с открытый космос на Международной космической станции.

Если вдуматься, то трудно представить себе более бессмысленный способ потратить бюджетные деньги. Ведь, например, отправка на МКС одного килограмма груза обходится в 50 000 долларов США, а вынос этого килограмма в открытый космос, надо думать, еще столько же. Сколько стоит погружение факела в озеро Байкал властями умалчивается, но даже если это не очень дорого, здравый смысл в этом действии явно отсутствует.

Небольшое продолжение

Кризис есть. Он не может не есть… нас с вами. Продолжение



Опубликовано: 14.10.2012 в 23:09:10     Рубрика: Политика

4 декабря 2009 года я меня уже была заметка с таким названием (условно, это была часть1). И вот теперь – продолжение. Несмотря на более чем оптимистичные репортажи новостей основных российских телеканалов, рассказывающих, как у нас все хорошо, а у них – на загнивающем западе, особенно в США, охваченных кроме всего прочего грязной предвыборной гонкой, все плохо, в государстве Российская Федерация, невооруженным взглядом наблюдается жесточайший экономический кризис. Работы мало, компании, в том числе крупные и транснациональные, экономят и кроят когда-то заоблачные бюджеты, стараясь выжать из подрядчиков максимум услуг за минимальные деньги, а потом еще и вовсе их кинуть. Сетевые рекламные агентства, когда-то чувствующие себя как сыр в толстом слое шоколада, идут к клиентам чуть ли не с протянутой рукой...

Продолжение

Последняя статья о политике



Опубликовано: 27.09.2011 в 18:45:28     Рубрика: Политика

Писать о политике смысла больше нет – все уже решено на 6 лет вперед, цирк в виде «свободных выборов» не интересен, вся политика предсказуема. Все это было уже давно, но сейчас в политике была поставлена жирная точка. С этого момента политики как таковой больше нет вообще, есть театрализованное представление для народа за его же деньги.

Но посмотреть на то, к чему мы пришли, сделать какие-то выводы хочется. Делаю это исключительно для себя, так как давно хотел - проанализировать, разложить по полочкам и забыть об этой теме навсегда.

Моя последняя статья о политике

Противодействие терроризму - никаких иллюзий!



Опубликовано: 19.07.2011 в 11:21:11     Рубрика: Политика

Буквально в продолжение моей вчерашней бестолковой заметки "ГЛОНАСС для мусоровозов" о концепции глобального развития России, только сейчас уже без юмора. Почитал утвержденные Президентом России "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации" и стало совсем страшно и за Россию, и за мир, в котором мы живем. Для наглядности позволю себе привести первую коротенькую часть этих направлений:

1. Безопасность и противодействие терроризму.
2. Индустрия наносистем.
3. Информационно-телекоммуникационные системы.
4. Науки о жизни.
5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.
6. Рациональное природопользование.
7. Транспортные и космические системы.
8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Не очень приятное продолжение

Продается душа. Недорого



Опубликовано: 05.07.2011 в 11:23:58     Рубрика: Политика

Вчера сильно на ночь глядя, точнее, сегодня очень рано утром, боковым зрением увидел в телевизоре какую-то невразумительную новую передачу, в которую пригласили ранее уважаемого мной режиссера и сценариста Павла Лунгина и оттого слегка залип на эту самую передачу.

Однако, режиссер, вместо рассказа о кино, стал нести мало понятную чушь о партии "Право дело", на съезде которой он побывал по причине того, что "зреют какие-то процессы и надо же знать, как оно дальше будет". А потом еще про эффективность Михаила Прохорова и то, что нашему обществу не хватает его, Прохорова эффективности.

В силу моего предвидения, говорящего мне, что олигарха Прохорова назначили новым "приемником" сами знаете кого, очевидность вдруг воспылавшего любовью к политике творца, а еще больше очевидность того, что он понимает, каким идиотом выглядит и стыдится этого (а выглядел он именно как стыдящийся своих слов), но продолжает на всю страну лицемерить, была так мерзка, что смотреть дольше 3 минут эту гадость я не смог.

Ну, выключил и выключил телевизор, благо эта возможность пока есть. Но один вопрос вдруг засел в голове и не дает покоя: что движет самодостаточными, талантливыми, состоявшимися личностями, когда они вдруг решают продать душу дьяволу?

Ссылка на отдельную страницу

Палата № 6: русский ад против дела в кепке



Опубликовано: 22.09.2010 в 00:07:07     Рубрика: Политика

Суть всей этой войны компроматов и антикомпроматов, развернувшейся в последний месяц вокруг Лужкова и жены его Елены Интековны Батуриной, ясна каждому школьнику – не договорились, не поделили, повздорили Иван Иванович с Иваном Никифоровичем и полились помои на головы бедных граждан…

Ладно еще, когда показывают героические свершения руководителей страны. Это как обязательные передовицы и телесюжеты про передовиков производства в советские годы - тошнит, но уже привыкли. Тем более, что раньше передовиков было много, а сейчас только два - меньше голову напрягать и вникать кто там что свершил. Но когда такой тихий и привычный героизм заменяют на истеричную критику врагов народа, это уже начинает раздражать и напрягать.

Злое продолжение

Судьбы мира решаются в узком кругу избранных?



Опубликовано: 14.06.2010 в 13:38:38     Рубрика: Политика

Слухи о могущественной массонской ложе - некоем тайном мировом правительстве, управляющем судьбами миллиардов людей во всем мире, ходят давно. И вот теперь выроде бы появляются подтверждения. Как утверждает «Свободная пресса», этим правительством является Бильдербергский клуб - абсолютно закрытое сообщество воротил мирового финансового рынка, высокопоставленных чиновников богатых стран и "мозговых трестов", вроде "Фонда Карнеги". «Заседания клуба традиционно проходят в закрытом режиме: на него не допускается пресса, участники заседаний не дают интервью (за нарушение этого правила следует пожизненное исключение из рядов организации), даже не всегда известен полный состав его участников.»

Продолжение

Птицевод Рамзан Кадыров



Опубликовано: 08.04.2010 в 00:19:57     Рубрика: Политика

Идет программа "Поздний разговор" по НТВ. Обсуждают Чечню. После террактов в Москве тема актуальная и надо же народу показать, что взрывы - дело отморозков-одиночек. Типа, наше современное государство очень хорошее, это просто "кое-кто у нас порой мирно жить не хочет".

Расхваливают Чечню - как там спокойно и замечательно. Я недавно писал об этом со слов одного знакомого чеченца. И все вроде в программе хорошо и логично - соответствует рассказу. Но тут Рамзан Кадыров выдает такое, что я чуть со стула не падаю:

- Я тоже, - говорит он, - занимаюсь бизнесом: взял кредит, построил птицефабрику. Приезжаю, рассказываю молодым, как птицу выращивать.

За дословность фразы не ручаюсь - уж очень был ошарашен я этим откровением, что запомнил, возможно, не дословно, но смысл точно такой. И единственный вопрос, который сидит в голове: ну каким же сверх цинизмом, с одной стороны, и тупостью - с другой, нужно обладать, чтобы сказать такое???

Продолжение

А позитив-то в чем?



Опубликовано: 02.03.2010 в 03:14:07     Рубрика: Политика

Телевидение и Интернет взорвались обсуждениями взрывов в московском метро хуже самих взрывов. Появились видеопризнания Доку Умарова с принятием на себя ответственности и аудио опровержения Доку Умарова со словами «никто из чеченцев и вообще мусульман этого сделать не мог», что еще раз подтверждает: взрывы – это только видимая верхушка айсберга под названием Большая Политика. За всем этим стоит огромная машина, для которой человеческие жизни – топливо, в лучшем случае – смазка, и никто эту машину остановить не сможет.

Блоггеры, совместно с гостями многочисленных телешоу, договорились даже до того, что взрывы были проведены слишком  «деликатно» - потому, что не в тоннеле, а вот если бы в тоннеле, то жертв было бы значительно больше. Как будто 40 человек не достаточно!
Всех бы этих красноречивых говорунов, да в те два вагона…

Продолжение

Сможет ли Медведев победить Путина?



Опубликовано: 03.02.2010 в 18:25:35     Рубрика: Политика

«Россия должна вернуться к пятилетнему президентскому сроку, отменить цензуру, допустить реальную многопартийность, расформировать МВД и ФСБ, вступить в НАТО». Это лишь некоторые, довольно революционные для существующей политической ситуации идеи, направленного президенту доклада «Россия XXI века: образ желаемого завтра», созданного  Институтом современного развития и считающегося «мозговым центром» команды Дмитрия Медведева.

Интрига еще и в том, что этот доклад - прямое противопоставление «Стратегии-2020», которая принята программным документом для «Единой России», возглавляемой премьер-министром Владимиром Путиным. Еще вчера казавшийся нерушимым союз двух правителей страны – реального и технического президентов, потихоньку начинает разваливаться. Команда Медведева все больше противопоставляет себя команде Путина и, честно говоря, идеи первых лично мне нравятся гораздо больше, чем идеи вторых.

Продолжение

Как нам побороть терроризм



Опубликовано: 29.01.2010 в 23:59:03     Рубрика: Политика

Оказался сегодня случайно на Ярославском вокзале. Пол часа ожидания не терял времени даром: изучал окружающую обстановку незамыленным взглядом. С тех пор, как я там был в последний раз, многое изменилось. Вокзал стал чище, современнее. Были времена, когда в здание не пускали без билета на поезд. С билетом – ты наш, без билета – до свидания. Все это, слава богу, в прошлом, как и те бесславные времена.

В кассовом зале появились автоматы самообслуживания: подходишь, вводишь данные и деньги, получаешь билет. Можно заказать билет по Интернету, а в таком автомате его получить. Работает по принципу банкомата и призван, надо думать, уменьшить очереди в кассы, которыми всю жизнь славились советско-российские вокзалы. Да вот беда: к автоматам очереди даже длиннее, чем в кассы. Все в соответствии с принципом, сформулированным великим певцом и послом нашей государственной системы Черномырдиным: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда».

Но больше всего привлек мое внимание стенд «Внимание, терроризм!» Смотришь на него и сразу же понятно: террористы не дремлют.

Откуда же взялся терроризм

Нужны ли стране талантливые проститутки?



Опубликовано: 20.12.2009 в 14:21:43     Рубрика: Политика

Два дня подряд слушал утреннюю программу Сергея Доренко на радио "Русская служба новостей", которое он и возглавляет. Слушал не по собственному желанию, а в чужой машине, у человека, с которым несколько дней катался по рабочим делам. Человек слушает Доренко каждый день с каким-то мазохистским пристрастием: ругает, материт, но слушает.

Сергей Доренко - талантливый журналист. Уж как он умеет преподнести тему, изощренно и как бы не специально облить помоями любого, на кого есть заказ! В этом ему ну просто нет равных. А еще он вроде бы посмеивается над самими Медведевым и Путиным, что делает его в глазах обывателя эдаким привлекательным для слуха мачо с красивым и низким голосом и чуть ли не объективным вещателем. Однако, если прислушаться, все слова в адрес руководства страны тщательно выверены и не содержат даже намека на критику - одни беззубые шуточки. Зато в адрес заказанных "врагов" сыпется такая отборная ругань и ложь, что просто блевать тянет (извините за нелитературный термин).

Продолжение