Ежедневные набrossки
Заметки за Январь 2011 года

У России нет будущего



Опубликовано: 23.01.2011 в 03:24:27     Рубрика: Мысли

Это не вопль отчаяния и не очередной пессимистический прогноз. Это трезвая и осмысленная констатация факта, основанная на осознании факта как диагноза, подтвержденного длительным наблюдением за больным, серьезного изучения истории его болезни и анализами. Врач может быть оптимистом, но если он ставит больному плохой диагноз, это не делает лично его пессимистом. Ему может быть жаль больного, как мне жаль Россию, но если диагноз говорит о неизлечимой болезни, то это факт, а не попытка запугать больного.

Вообще, сказать, что все мы смертны и каждый из нас в отдельности когда-то умрет, значит сказать правду. Пытаться делать вид, что все мы вечны и смерти не существует - глупость. Это не приблизит нас к бессмертию и не сделает счастливее.  Счастливее, как раз, может сделать осознание и принятие факта смерти плюс стремление прожить то, что отмеряно, на полную катушку – со смыслом и радостью. Все остальное – глупости слабых умов, претендующих на величие.

Невеселое продолжение

Люди, которые повлияли на мое мировоззрение



Опубликовано: 20.01.2011 в 15:12:15     Рубрика: Личное

Вчера меня спросили, кто оказал на формирование моего мировоззрения наибольшее влияние. Я ответил, что таких людей много, назвал несколько имен, но после задумался и решил сделать список - для себя. Они такие разные, но каждый поделился со мной частичкой своей мудрости. Возможно и вам кто-то из них знаком... :)

Небольшой список

"Поздравляем, вы стали..." идиотом



Опубликовано: 15.01.2011 в 13:11:15     Рубрика: Идиоты

Часа в три ночи телефон запищал пришедшей СМС-кой. "Поздравляем, вы стали обладателем 1 из 3 авто Ауди А6. Инфо по тел: 495 747 07 04, +79150617014, +79150629631, www.fakel-motors.com"

Вот сволочи, по ночам шлют, - пробормотал я, даже не попытавшись разобраться в смысле присланного и перевернулся на другой бок. Но женская половина семейства почему-то сильно возбудилась текстом и стала бурно радоваться несказанной удаче, предлагая тут же позвонить и узнать условия получения приза, аргументируя это тем, что раз СМС-ки шлют, значит, и телефоны у них должны работать круглосуточно. Я напомнил про бесплатный сыр, который известно где и уснул. Но утром, как говорится, прикола ради, зашел на указанный сайт.

А там...

10 аргументов в пользу оптимизма



Опубликовано: 14.01.2011 в 01:43:59     Рубрика: Мысли

Посмотрел на картинку (не мою) и родились мысли (мои):

1. От того, что вы негативно воспринимаете свою жизнь и мир вокруг, лучше не становится. Ни вам, ни миру.
2. Боль и страдания, которые вы испытываете за судьбы мира, страны или же конкретного человека, ничего не меняют к лучшему. Никогда. Они порождают только еще больше боли и страданий - для вас и для мира.
3. Вы можете копить злобу, зависть, обиду и сколько угодно биться головой о стену, но кому от этого будет хуже, кроме вас и двух-трех близких людей, которым вы отравите жизнь?
4. Легкость в отношении к жизни и серьезная тяжеловесность, что лучше? Легкое стремится вверх, тяжелое тянет вниз. Небеса и подземелье, рай и ад - что лучше?
5. Все догмы и предрассудки - религиозные, этнические, научные - придуманы людьми в прошлые века - отсталые и невежественные. Стоит ли сознательно опускать себя до умственного развития людей прошлого, следуя этим догмам, когда есть современное настоящее?
6. Тем более, что догмы не способны сделать вас счастливым, как раз наоборот.
7. Вы серьезно считаете, что человек создан для страданий и боли высшими силами, которые настолько совершенны, что смогли создать Вселенную?
8. Невозможно изменить мир, можно только изменить себя. А что значит "изменить себя"? Дать возможность себе не тащить груз проблем, а наслаждаться жизнью.
9. У людей много желаний, но есть одно, самое главное, объединяющее всех - быть счастливым. Никто никогда не сможет вам дать этого, пока вы сами не возьмете это у жизни.
10. Быть счастливым - предназначение человека и оно доступно только оптимистам. Пессимисты всегда несчастны, а значит, идут вопреки своему предназначению, а значит, совершают преступление против жизни.

К этой картинке я бы добавил: пессимисты - всего лишь зрители. В колонии строгого режима.

P.S. Кстати, быть оптимистом вовсе не значит быть восторженным идиотом, убеждающим всех и, в первую очередь себя, что все будет хорошо. Оптимисту хорошо сейчас, вне зависимости от обстоятельств жизни. Он не подстраивается под обстоятельства - обстоятельства подстраиваются под него. Не верите? Ну и дураки!

Ссылка на отдельную страницу

Гламурная Москва



Опубликовано: 10.01.2011 в 22:03:15     Рубрика: Фотозарисовки

Меня в последнее время достали жители отдаленных и не очень районов нашей необъятной родины упреками типа "представьте себе, мы живет за пределами МКАДа", "вам в вашей гламурной Москве легко об этом говорить...", "ну я же не москвич, куда мне об этом судить" и т.п. бла-бла.

Прогулялся сегодня с фотоаппаратом по самому сердцу российского гламура - Москве в пределах бульварного кольца. Вот лишь несколько снимков...

Где, как вы думаете, находится сие замечательное место?

Самый центр Москвы. За странным полуразрушенным домом - улица Маросейка - километр от Кремля. Со стороны улицы все, конечно, выглядит прилично и местами даже пафосно. А во дворах хоть свалку мусора устраивай - никому дела нет.

В полуразрушенном доме, оказалось, живут люди и, судя, по массивным металлическим дверям, вовсе не бомжи. Но дом странный. Такие можно встретить где-то на юге - лестницы находятся снаружи дома, а не внутри, вход в квартиры прямо с этих лестниц - грязных, темных и заваленных мусором. Такого в Москве я еще не встречал.

Еще несколько картинок Москвы в пределах бульварного кольца

Забавы ради



Опубликовано: 09.01.2011 в 18:48:05     Рубрика: Фотозарисовки

Пару дней назад. Семейная фотосессия - забавы ради. Фотограф вдруг решил побыть моделью :))

+5

Ёлки



Опубликовано: 06.01.2011 в 18:55:41     Рубрика: Кино

В кои-то веки выбрался в кино, в смысле, в кинотеатр - на компьютере каждый день что-нибудь смотрю, торренты мне в помощь. Но в кинотеатре не был, чтоб не соврать, год точно. И вот случилось.

Фильм Ёлки. Незамысловатая новогодняя комедия, слава богу, без лишнего пафоса и претензий на величие, как все фильмы Бекмамбетова. Прослеживается даже какая-то национальная идея: 9 часовых поясов, разные города, все мы люди одной страны, президент откликнулся на невнятный призыв помочь бедной детдомовской девочке и т.п. Но это, наверно, только я заметил, люди не знакомые с политической пропагандой, такие вещи воспринимают, как часть сюжета.

Наличие в фильме дорогих и хорошо раскрученных медийных лиц и актеров говорит о неслабом бюджете. Играют они отвратно, но кто на это обращает внимание? Если уж Иван Ургант везде, так везде - никаких исключений и для кино. А Вера Брежнева в образе мечты таксиста вполне уместна, да и играет саму себя, даже напрягаться сильно не нужно. Вот только Светлакову для фильма неплохо было бы схуднуть, а то щеки даже в широкоформатный экран уже не влезают. В телевизоре он компактнее смотрится.

Продолжение

Конкурс советов



Опубликовано: 05.01.2011 в 21:23:39     Рубрика: Интернет

Прошлогодний конкурс советов, который я проводил на сайте «Бесплатные советы» в течение полутора месяцев, показался мне очень удачным. Победитель – Артем Аленин из Казани призом остался доволен и после завершения конкурса продолжил  писать статьи для проекта. А несколько дней назад предложил развивать группу проекта Вконтакте, за что ему огромное спасибо!

У меня самого не всегда доходят руки писать статьи для «Бесплатных советов» - проект социальный, некоммерческий, мое хобби. Он почти не приносит денег и оттого времени на него, как это обычно бывает, всегда не хватает. Но я люблю его как своего первого ребенка (это и правда мой первый Интернет-проект) и забрасывать не собираюсь. Да и популярность он приобрел нешуточную, при том, что я почти ничего не делал для его раскрутки. Что ни говорите, а оригинальный и полезный контент - самое главное для сайта. Он двигает сайт лучше любых оптимизаторов.

Ну и о конкурсе

follow me