Ежедневные andross'ки

Идет война. Берегите голову



Опубликовано: 15.04.2014 в 18:20:35     Рубрика: Политика

С самого начала событий в Украине я практически не высказываюсь и не участвую в спорах, нигде ничего не пишу по этому поводу и не комментирую чужих статей. Когда меня прямо спрашивают, как я отношусь к событиям в Украине и в Крыму, я отвечаю, что сохраняю нейтралитет. Что часто вызывает даже большее удивление, чем крайности, высказываемые по телевизору - как российскому, так и украинскому. Да-да, я иногда смотрю новости, касающиеся этих событий, причем, как российские, так и европейские и украинские, благо для этого сегодня не нужно никаких спутниковых антенн, достаточно интернета. Эмоции там зашкаливают и берут власть над людьми, я же пропускаю все это сквозь себя и отпускаю на волю - не хочу потерять внутреннюю свободу и попасть в зависимость от общественного мнения. Что на глазах произошло почти со всеми людьми, так или иначе имеющими отношение к конфликту или хотя бы к России и Украине.

Все высказываются очень категорично и, конечно, каждый в своем мнении прав - по другому вообще не бывает в современном мире. Но беда в том, что личного мнения сегодня практически невозможно услышать - все тиражируют мысли из телевизора и так этим увлеклись, что даже не хотят слышать и понимать, что все это не более, чем информационная война, в которую втянуты все, кто смотрит телевизор или интернет. Как в том анекдоте: "Идет первая в истории война между Россией и Украиной в интернете. Убитых нет, но очень много раненых в голову".

Украинский конфликт вышел далеко за рамки политики и стал яблоком раздора не только между США и Россией, этот конфликт инициировавшими и раздувшими до настоящего пожара, но и между украинским и русским народами, что еще хуже. Конфликт разобщает людей, заставляет их встать на ту или другую сторону баррикад - пусть пока виртуальных, но оттого не менее заметных. Все это ведет к потере свободы и, как ни странно, истины - ведь она, как известно, всегда где-то посередине. А середину сегодня выбрать нельзя, особенно, людям публичным - общество требует занять четкую позицию...

Так и идем дружными рядами во мрак.