Ежедневные andross'ки

На злобу дня. Не про Украину



Опубликовано: 09.05.2014 в 00:26:35     Рубрика: Политика

Написал вчера этот текст для Фейсбука. Подумал-подумал и решил - пусть и здесь будет - там одна аудитория, здесь - другая. Может кто-что услышит и очнется. Хотя надежд на это, если честно, никаких...

Когда-то много лет назад я работал журналистом. И меня, как самого молодого и наименее ценного сотрудника редакции послали в «горячую точку» - освещать Черный январь в Баку, когда там началась резня, подкрепленная введением в город войск и еще большими жертвами. Гостиница, где мы жили, до второго этажа была заложена мешками с песком, к окнам настоятельно рекомендовали не подходить, а ночью было трудно уснуть из-за постоянной стрельбы в городе.

Я старался выслушать все стороны конфликта, но единственное, что слышал, было: от азербайджанцев, что во всем виноваты армяне, а от армян, что во всем виноваты азербайджанцы. Помню, что меня тогда больше поразили не сотни трупов на улицах и в канализационных колодцах, откуда их доставали железными крюками, а фанатичная вражда, когда умные, образованные, интеллигентные люди - врачи и университетские профессора с пеной у рта кричали, что их (людей другой национальности), надо убивать, как бешеных собак. Возразить или усомниться в их святой правоте было равнозначно встать на сторону врага. Каким-то неведомым образом политикам тогда удалось всколыхнуть и поднять на поверхность в людях все самые черные, самые глубинные звериные инстинкты и каждый их них был готов убивать другого только за то, что тот другой национальности. Соседи, которые десятилетия до этого жили душа в душу, праздновали вместе дни рождения и свадьбы, крестили детей и вместе нянчили внуков, в считанные дни по воле политиков стали кровными врагами.

Та война, как действие, закончилась 20 лет назад. Но она продолжается в головах людей и сегодня. Армяне по-прежнему так же люто ненавидят азербайджанцев, а те - армян. И это самый страшный итог тех перестроечных событий.

Буквально позавчера, у древнего христианского монастыря Хор Вирап у подножия прекрасной и легендарной горы Арарат, со мной заговорил пожилой мужчина. Рассказал, что жил в Баку и был уважаемым человеком. А потом на них напали, ограбили, выгнали из дома, половину большой семьи убили. В чем были, выжившие бежали на свою историческую родину - в Армению, но здесь не сложилось - ни денег, ни работы, да и возраст… жить тяжело. Потом он заплакал и стал просить денег, говоря, что раньше таким не был. За горсть мелочи, в которой на наши деньги не было и 20 рублей, стал целовать мне руки. Во всех его разговорах и повадках не было совершенно ничего, что выдает профессионального нищего. Это был просто задавленный нуждой и унижением сломленный человек…

А два дня назад я был в Нагорно-Карабахской республике - никем не признанном государстве, которое на всех картах обозначено, как территория Азербайджана, но попасть в которое можно только из Армении (в Азербайджане за посещение НКР сажают в тюрьму). Там говорят на армянском языке и в ходу армянские деньги, а в горных ущельях еще не до конца проржавели подбитые 20 лет назад танки и БМП. Колыбель цивилизации в новейшей истории превратилась в странное место, которое предпочитают обходить стороной и не замечать все добрые западные политики и законопослушные туристы.

Таковы неизбежные последствия вражды между людьми. Простите, что не про Украину.