Ежедневные набrossки
Категория "Комментарии"

Оценщики, создатели и гении. Кто кого?



Опубликовано: 30.08.2011 в 17:37:18     Рубрика: Комментарии

Пару дней назад краем глаза смотрел какую-то телевизионную передачу, в которой выступал создатель жунала "ОМ" (был в 90-е годы такой глянцевый и почти культовый журнал, если кто помнит). И он сказал очень интересную, на мой взгляд, мысль. Дословно не помню, но смысл следующий: "В 90-е годы мы писали про "звезд" тех лет и были уверены, что их скоро не станет - ввиду малозначительности, поверхностности и бесталанности, их затмит, затрет новое поколение. Но новое поколение оказалось еще менее значительным и потому звезды 90-х блистают до сих пор. Они хоть что-то делали и делают, а молодые очень хорошо умеют оценивать и критиковать, но совершенно ничего не могут создать."

И это правда. Понты (чаще всего за деньги родителей) для молодежи гораздо важнее творчества и созидания. В Интернете процветает плагиат и копипаст. Мозги атрофируются. Деградация набирает обороты.

Вот такой текст написал я сегодня в одном из своих блогов. И тут же получил комментарий незнакомого мне человека, который, на мой взгляд, не только логически продолжил мой текст, но и значительно его обогатил:

Комментарий

ГЛОНАСС для мусоровозов



Опубликовано: 18.07.2011 в 14:44:57     Рубрика: Комментарии

Посмотрел вчера по зомбирующему ящику передачку об американских космических шаттлах. Привлекло мое внимание к ней то, что хвалили американцев - какие ихние шаттлы замечательные, какой вклад они внесли в освоение космоса и ба-бла-бла. Когда по нашему телевидению хвалят Америку - это не к добру. Ну, или неспроста. Так и оказалось. Ловким, незаметным для глаза простого зрителя движением мысли, телеиллюзионисты перевели разговор на нашу космическую технику и оказалось, что она в сто раз лучше, надежнее и безопаснее. Причем, все это говорилось устами каких-то мало известных науке американских ученых, которые теперь, после закрытия программы Space shuttle, возлагают большие надежды на Россию с ее дешевыми и замечательными космическими кораблями. В общем, как и 30 лет назад, "еще мы делаем ракеты... а также в области балета... мы впереди планеты всей".

А сегодня с утра прочитал вот такую замечательную новость: "Моя мечта - оборудовать все мусоровозы ГЛОНАСС ", - сказал С.Иванов (Иванов - это вице-премьер и ближайший соратник нашего Великого Кормчего, если кто не знает). Сочетание слов "ГЛОНАСС" и "мусоровозы", на первый взгляд, вполне безобидное и ничего не значащее, на самом деле совсем не случайно. В этой фразе скрыт глубокий философский смысл, отражающий суть российской концепции глобального развития. Если кто не понял, напишите мне, я вам на ушко все объясню.

Ссылка на отдельную страницу

Незадача с несколькими неизвестными



Опубликовано: 08.07.2011 в 20:35:44     Рубрика: Комментарии

Господи, как же мне нравится забота государства российского о безопасности своих граждан! Особенно в части призывов к бдительности. Строго говоря, во всех остальных частях она оставляет желать лучшего, если вообще хоть что-то нам оставляет, но в этой части - мы впереди планеты всей. Наглядная агитация буквально со всех стен кричит не спать пока коварный террорист не дремлет и сообщать куда следует о бесхозных предметах в метро и другом общественном транспорте.

Но бесхозные предметы - еще куда ни шло. Сегодня услышал объявление по громкой связи в метро, которое даже решил записать, вот оно, дословно: "При обнаружении подозрительных людей в вагоне поезда, немедленно сообщите о них машинисту по экстренной связи".

Вот только по каким признакам отличить подозрительного гражданина от неподозрительного никто не объясняет, а жаль - накладочки могут выйти. Помню рассказывали, как в 2004 году, через несколько дней после терракта в районе Автозаводской, какой-то особо бдительный старичок, в полупустом вагоне метро выкинул в форточку портфель некого гражданина, которого угораздило встать и пойти смотреть схему метро, оставив портфель под сиденьем. С криком "бомба", престарелый герой метнулся к портфелю и выкинул его через форточку в туннель. Говорят, от увечий его спасли сердобольные граждане, вставшие на пути разъяренного владельца портфеля и подтвердившие законность опасений и действий маразматика.

Так и сейчас. Считать ли подозрительным человека с бегающим взглядом? А женщину кавказской национальности, у которой подозрительно оттопыривается живот (вдруг это не беременность, а замаскированный пояс шахида)? А человека в защитной спецодежде, но без опознавательных знаков, перекладывающего из одной сумки в другую автомат Калашникова? (это не для красного словца - своими глазами видел).

Учитывая, мягко говоря, многонациональный состав пассажиров московского общественного транспорта, лично мне подозрительными из них кажутся вообще процентов пятьдесят. Мои действия? Сообщать машинисту о каждом втором? А ведь и моя небритая физиономия может кому-то показаться подозрительной. Незадача...

Ссылка на отдельную страницу

Просите от жизни большего!



Опубликовано: 29.11.2010 в 21:48:47     Рубрика: Комментарии

Боже ж, боже мой! Изучая Интернет, на что только не наткнешься! Вот, например, резюме девушки, которая страстно, до дрожи в коленках, хочет работать на телевидении.

Привожу часть резюме, которое я случайно обнаружил на сайте http://estrabota.com.ua (повторяю: случайно! я не искал работу или работников, просто увидел) с моими комментариями. Чисто девушкам на заметку, вдруг какой-то окажется полезно.

Девушки, милые! Вы никогда не найдете работу с таким резюме! Это я вам как работодатель с 20-летним стажем говорю!

Если актуально, читаем дальше

Запретное искусство под запретом



Опубликовано: 22.06.2010 в 21:13:13     Рубрика: Комментарии

Весь Рунет пишет о выставке «Запретное искусство» и ее последствиях для общества. Последствия печальны. Общество, как всегда, разделилось на тех, кто «за» и тех, кто «против». «Против» - корпорация РПЦ и агенты ее влияния, в данном случае, русские националисты. Я на выставке не был, но состав участников баррикад заставляет меня примкнуть к тем, кто «за». С первой братией дел иметь не хочу ввиду моей природной брезгливости. Посему цитаты из их высказываний приводить не буду, хоть это и нарушает принцип равноправия сторон любого спора, которому стараюсь всегда следовать.

Цитаты и комментарии

Бриллианты - худшие друзья девушек. А вы не знали?



Опубликовано: 21.04.2010 в 22:02:02     Рубрика: Комментарии

Обычно я комментирую материалы из СМИ с желанием поиздеваться на чем-то или кем-то. Но тут попалась статья, с которой я согласен на 120%. Просто захотелось привести из нее цитаты и сказать пару слов от себя...

«Желание завоевать расположение окружающих и повысить свой статус в их глазах объясняет стремление многих людей приобретать вещи дорогих брендов, которые сигнализируют о том, что их обладатель успешен. Между тем, исследователи из Университета Колорадо выяснили, что ориентация на приобретение материальных благ вызывает прямо противоположный эффект», - пишет газета Коммерсант («Купил «Мерседес» - дружбе конец», № 68 (873) от 20.04.2010 г.)

Признаться, я давно это знал

Новогодняя ночь: о чем говорил президент и мечтал олигарх



Опубликовано: 01.01.2010 в 17:40:19     Рубрика: Комментарии

Всю новогоднюю ночь телевизор мелькал на дальнем крае сознания, поэтому запечатлелось не много. Но все ж кое что да осело.

В "Оливье шоу" на Первом канале среди гостей оказалась скандально известная "черная пантера" - модель Наоми Кэмпбел со своим спутником (как его представили) миллиардером Владиславом Дорониным. Модель была не оригинальна: сказала пару банальных фраз о том, как рада оказаться в России и как хочет помогать женщинам и детям. В чем будет заключаться ее помощь она не уточнила, видимо, в распределении специально выделенных для этих нужд денег спутника. Жертвовать на благотворительность деньги богатого мужа (сам бы не догадался) - что еще может быть благороднее для женщины?

Ну это все из разряда банальностей. А вот спутник модели порадовал больше. Когда ведущий спросил его: "А о чем мечтаете вы?", я аж затаил дыхание. Доронин очень серьезно сказал буквально следующее: "Я всю жизнь мечтал поздравить своих родных с Новым годом". Представляете, о чем мечтают миллиардеры! Видимо, не имея собственного телевидения, олигархи просто не знают, как это сделать. А с телевидением - совсем другое дело!

Продолжение

Генералы от эмиграции посетили главный город эмигрантов



Опубликовано: 22.12.2009 в 01:50:01     Рубрика: Комментарии

На сайте русской службы ВВС понравилась одна статья. Захотелось сделать подстрочные комментарии - они так и просятся к статье, которую сами журналисты ВВС, ввиду своей политкорректности, не комментируют. А мне можно! Я - субъективный частный журналист, денег не получаю ни от тех и ни от других, поэтому говорю, что хочу и делаю это с большим удовольствием!

Итак - оригинальный текст немного сократил - он идет обычным цветом, мои комментарии - зеленым.

Статья и комментарии