Ежедневные набrossки
Заметки за Сентябрь 2014 года

Психиатрам на заметку



Опубликовано: 12.09.2014 в 12:57:21     Рубрика: Личное

Обнаружил, что читать книги могу только в транспорте - в поезде, самолете, в метро. Особенно хорошо читается в метро. Я просто отключаюсь от царящей вокруг толчеи, полностью проваливаясь в содержимое книги. Часто, читая, проезжаю свою станцию.

Но чтобы мне читать книгу дома, должная быть идеальная тишина. Еле слышный телевизор за стеной в соседней квартире меня отвлекает и не дает сосредоточиться на книге. Лай собаки за окном - отвлекает. Если в квартире, не дай бог, кто-то ходит и разговаривает, смотрит телевизор в соседней комнате - это вообще невыносимые условия для чтения, я не могу прочесть ни строчки.

Работать над собой или лечиться?

Ссылка на отдельную страницу

Нюансы русского языка



Опубликовано: 08.09.2014 в 14:30:49     Рубрика: Наблюдения

Учимся нюансам русского языка. Если человек говорит "Я не не курю" - значит он действительно не курит. Если говорит "Я не пью" - это значит всего лишь, что он не пьет много. Две бутылки пива вечерком, рюмашка водки за обедом или ужином - это, в понимании русского человека, "не пить". Даже если каждый вечер пиво или вино за ужином - "не пить". У совсем непьющих другая формулировка и звучит она так: "Я не употребляю алкоголь". Вот если человек говорит вам такую фразу, значит он действительно не пьет ничего на данном отрезке своей жизни.

Ссылка на отдельную страницу

follow me