Ежедневные andross'ки

Сможет ли Медведев победить Путина?



Опубликовано: 03.02.2010 в 18:25:35     Рубрика: Политика

«Россия должна вернуться к пятилетнему президентскому сроку, отменить цензуру, допустить реальную многопартийность, расформировать МВД и ФСБ, вступить в НАТО». Это лишь некоторые, довольно революционные для существующей политической ситуации идеи, направленного президенту доклада «Россия XXI века: образ желаемого завтра», созданного  Институтом современного развития и считающегося «мозговым центром» команды Дмитрия Медведева.

Интрига еще и в том, что этот доклад - прямое противопоставление «Стратегии-2020», которая принята программным документом для «Единой России», возглавляемой премьер-министром Владимиром Путиным. Еще вчера казавшийся нерушимым союз двух правителей страны – реального и технического президентов, потихоньку начинает разваливаться. Команда Медведева все больше противопоставляет себя команде Путина и, честно говоря, идеи первых лично мне нравятся гораздо больше, чем идеи вторых.

«Расформировать МВД и ФСБ» – это мне особенно понравилось, ибо сам писал об этом буквально четыре дня назад. А еще очень понравилась фраза: «Экономическая модернизация должна строиться на политической, полноценные модернизации постиндустриальной эпохи в условиях несвободы в принципе не реализуются». Ну золотые ж слова!

Если у вас хватит желания и терпения, вы и сами можете ознакомиться с докладом. От себя хочу добавить одно: Россию будущего, описанную в докладе, я бы уважал!

Вопросов только два. Сумеют ли, во-первых,  создатели доклада победить закаленную в боях гэбэшно-олигархическую команду сами знаете кого, а во-вторых, и это даже существеннее, сумеют ли они реализовать хоть часть из того, на что замахнулись? Уж больно рафинированными либералами-теоретиками они выглядят.