Ежедневные набrossки
Категория "Люди говорят"

Веселая арифметика



Опубликовано: 24.02.2011 в 14:17:14     Рубрика: Люди говорят

Сегодня, стоя в одной очереди, услышал забавный разговор. Девушка-студентка рассказывала пожилой женщине:

- Представляешь, нам стипендию прибавили на 50 рублей! У меня теперь 1650, повышенная!

Потом немного грустно добавила:

- Правда общежитие в прошлом году стоило 8100 в месяц, а теперь 9750.

Веселая арифметика, не правда ли?

Когда я был студентом в проклятые и очень тяжелые пост-перестроечные годы, у страны был огромный дефицит бюджета и такой же огромный внешний долг, но повышенная стипендия была 50 рублей, а общежитие стоило 8 рублей в месяц. На эти деньги, даже платя за общежитие, жить было трудно, но можно. Интересно, сегодня кто-нибудь пробовал жить на 1650 рублей (даже не платя за общежитие 9750)?

Ссылка на отдельную страницу

Разговоры о Чечне (такого по телевизору не услышите)



Опубликовано: 22.01.2010 в 14:49:46     Рубрика: Люди говорят

Встречался с одним хорошим знакомым. Он чеченец. Познакомившись с ним пару лет назад, я сильно изменил свое мнение о чеченцах. До этого, в моем представлении, они были бородатыми, злобными, воинственными и враждебными всему русскому головорезами. В строгом соответствии с информацией, которую преподносили нам  СМИ. Когда-то в армии, я имел дело с чеченцами. Они и вправду были воинственными, но, кажется, даже защищали меня от людей другой национальности (не важно какой). Однако, это было давно и уже почти неправда. После этого произошли две чеченских войны, громкие теракты и чеченцы в моем сознании приобрели довольной прочный образ врагов. Но он один этот образ разрушил: не бородатый, веселый, дружелюбный и чрезвычайно порядочный человек. Он запросто мог посмеяться, пошутить над собой и даже своей нацией, что в моей голове просто не укладывалось: мне всегда казалось, что чеченцы на это просто не способны.

На новогодние праздники он съездил к своей родне в Чечню и теперь долго рассказывал об этой поездке. Что-то подобное я слышал от него уже и раньше, но сейчас рассказ был очень подробный и поразил меня до глубины души. Записал по памяти, далеко не все, конечно, но суть ясна. Понимаю, что не все может быть правдой - что-то есть его субъективное восприятие, что-то просто вымысел, но даже если часть из рассказа соответствует истине, мы имеем некий феномен, о котором даже не знаем.

Рассказ о Чечне