Ежедневные набrossки
Заметки за Июнь 2011 года

Чечня или Конец Света?



Опубликовано: 22.06.2011 в 23:50:09     Рубрика: Идиоты

Вы не поверите, но по моему маленькому скромному сайту можно судить о настроениях в российском обществе. Точнее, по статистике посещаемости сайта. Был период, когда наибольшей популярностью пользовались статьи о конце света. Они во много раз обгоняли по посещаемости даже шуточное видео про интимный массаж, занимающее достойное место в первой десятке Яндекса по запросу "интимный массаж видео" (люди-то не знают, что видео шуточное :)) Конец света был актуален где-то последние пол года, но сразу же после 21 мая, когда он должен был состояться по пророчествам некоего религиозного американского шарлатана и не состоялся, интерес к этой теме заметно угас (а зря, катаклизмы 2012 года пока никто не отменял :).

Из чего можно сделать вывод: люди интересуются только эротикой (что диктуют примитивные инстинкты) и тем, что им подбрасывают СМИ. Оттого так легко манипулировать общественным мнением (причем в любой стране). Темы моих статей о работе мозга, инакомыслии, гражданском обществе и прочих подобных глупостях имеют практически нулевую посещаемость. Не любят люди думать мозгом, любят "хавать" сенсации.

Продолжение

Кратко. А зачем?



Опубликовано: 21.06.2011 в 11:32:32     Рубрика: Личное

Запустил, как и обещал в заметке «Повышая мобильность», в рамках этого сайта свой собственный, персональный микроблог под названием «Кратко». Казалось бы, зачем он нужен, ведь есть же масса социальных сетей, Twitter, Facebook… Вы не поверите, но о Твиттере я узнал в июне 2009 г. после того, как создал собственный. Ну, не Твиттер, конечно, а ресурс «Покричи», в котором любой желающий мог бы высказаться, выплеснуть наболевшее. Сделал черновой вариант, показал его одному своему знакомому для критики и обсуждения, он мне тогда и сказал: «А смысл, есть же Твиттер?» Тогда я впервые это слово и услышал (и было это значительно раньше, чем его начал рекламировать российский президент) :) Пошел, посмотрел, зарегистрировался и про свой проект благополучно забыл.

Продолжение

Почта России и прочие ее (России) прелести



Опубликовано: 20.06.2011 в 14:07:07     Рубрика: Наблюдения

Почта России. Писал уже, как они потеряли посылку, которую мне отправили с моего же отделения связи. В этот раз они выдали мне заказное письмо, на котором значилась не моя фамилия, имя, отчество и не мой адрес. А я сослепу не разглядел, взял письмо и пошел домой. Пришлось идти еще раз, менять. И вот стою в очереди, наблюдаю. В отделении связи сделали ремонт, поставили кондиционеры, сотрудниц одели в униформу. Две тетки, правда, таких габаритов, что на них явно не нашлось подходящих размеров и они сидят в своем. Габариты же мешают одной из них встать и пойти за бандеролью, которую человек получает. Она долго кричит коллеге, чтобы та принесла, но та не хочет, отмазывается, в результате человек слышит "Ждите!" Чего ему ждать, кого - не объясняется.

Продолжение

Повышая мобильность



Опубликовано: 11.06.2011 в 22:44:43     Рубрика: Личное

Пол дня сегодня занимался повышением своей мобильности. Поменял тарифный план мобильного телефона, подключил безлимитный Интернет от Билайна для смартфона, еще кучу каких-то услуг, направленных на удешевление мобильной связи и мобильного Интернета, как в Москве, так и в роуминге. Как апофеоз всей этой деятельности, доработал админку сайта androssov.ru (мной же в свое время и написанную), благодаря чему теперь могу добавлять и редактировать почти любой контент сайта со смартфона. Получил массу удовольствия от того, что иду в ногу с ведущим и социальными сетями мира, на которые, к слову сказать, работаю целые армии программистов.

И ради чего все это? Да бог его знает... Просто приятно иногда чувствовать себя на острие прогресса :))

P.S. Кстати, вот вернусь из небольшой поездки, которая начинается у меня завтра в 6 утра и появится на этом сайте микроблог типа Твиттера, только в личном, кустарном, так сказать, исполнении. Вам ведь все равно, а мне приятно.

Ссылка на отдельную страницу

Почему я не люблю Google



Опубликовано: 09.06.2011 в 15:33:58     Рубрика: Интернет

Раз в два-три дня, ровно в половине шестого утра мой телефон издает пронзительный писк - приходит уведомление от компании Google о том, что мне выставлена счет-фактура за выполненные услуги или что средств на моем аккаунте Adwords хватит менее, чем на 5 дней работы, или еще какая-нибудь хрень, без которой ранним утром прожить никак нельзя. Причем! Это не обычные sms-сообщения, звук которых можно отключить, нет, это оповещения, которые поступают через родную Гуглу ОС Android, а для этих оповещений не предусмотрено отключение звука!

Я понимаю, что сообщения автоматически рассылаются с сервера компании, которому (серверу) по барабану утро сейчас или вечер. Компании, которой принадлежит сервер, судя по всему, это тоже по барабану. Как и многие другие вещи.

Продолжение

Как я к доктору ходил



Опубликовано: 07.06.2011 в 13:04:44     Рубрика: Юмор

Вместо эпиграфа. Из рекламы некоего чудо-лекарства: «Болея грипом без приема лекарств, вы можете проболеть целых семь дней. А принимая наше чудесное лекарство, вы поправитесь уже через одну неделю!»

У меня со здоровьем в общем и целом все в порядке. Свой организм я знаю и чувствую гораздо лучше любого врача, поэтому ни в какие поликлиники давно не хожу (если только гипс наложить или зуб вырвать – самому неудобно :) ) Но после поездки в горы поразил меня неизвестный доселе недуг, какого раньше никогда не было. А неизвестное, как известно, всегда пугает. Причем, не только меня, вот и заставили идти меня в поликлинику. Врач – очень интеллигентная женщина лет сорока, предварительно прочитала мне лекцию о том, что нужно заботиться о своем здоровье и посещать врачей ну хотя бы раз в пол года. А то что за безобразие: медицинская карточка у меня тощая, как анорексичка, когда последний раз анализы сдавал даже и не помню. В довершение выписала список лекарств из 7 (!) наименований и направила на все известные науке анализы. Когда я жалобно спросил: «А может, не надо, а…?» Твердо ответила: «Надо, еще как надо!»

Продолжение

follow me