Ежедневные набrossки
Заметки за Октябрь 2011 года

Фотомиры Бена Хейни



Опубликовано: 27.10.2011 в 00:08:08     Рубрика: Культурно

Продолжение визуального рассказа о художнике и фотографе Бене Хейни. Вчера я демонстрировал его художественные работы, теперь - художественные фотографии. Я редко публикую на этом сайте что-то не свое. Но это - исключение из правил. Мне кажется, что работы Бена, включая его фотографии, великолепны!

Фотографии Бена Хейни

Бумажно-акриловые миры Бена Хейни



Опубликовано: 26.10.2011 в 00:08:10     Рубрика: Культурно

Нравится мне фотограф и художник Бен Хейни - ничего не могу с собой поделать.

Ben Heine

Талантливый он человек и с фантазией у него все в порядке. Его серия фотографий-рисунков Pen vs Camera, например, таких

известна всему Интернету. Но мало кто видел его художественные работы, а также фотографии. Они чудо как хороши.

Галерея работ художника Бена Хейни

Дорожный коллапс, говорите? Решим!



Опубликовано: 25.10.2011 в 15:15:15     Рубрика: Мысли

В новостях очередное обещание светлого будущего: Собянин заявил, что проблема с пробками в Москве будет решена через три года. Мы-де сейчас в самом центре дорожного коллапса, но меры приняты и вам всем, дорогие граждане, остается только ждать. Вот через три года и дождетесь. Все строго по народной поговорке: обещанного три года ждут.
Но надежд, что это не очередное обещание коммунизма в 80-м году и не отдельной квартиры для каждой российской семьи к 2000-му, нет никакой, так как принятые меры скорее призваны усугубить дорожную ситуацию в Москве, а никак ее не облегчить.

Да что там далеко ходить. Недалеко от моего дома проходит оживленный проспект – основная трасса для выезда жителей района на «большую землю». До недавнего времени он состоял из четырех полос движения в одну сторону. Точнее, официально трех, но правый ряд был настолько широк, что в нем всегда и без проблем машины ехали в два ряда. Пришел Собянин и сделал из этого ряда полосу движения для общественного транспорта, т.е. трассу сузили в два раза, исключив заодно возможность стоянки и даже остановки на ней автомобилей. Хочешь припарковаться – добро пожаловать во дворы, жителям домов на проспекте только чужого автотранспорта в своих дворах и не хватало.

И почему-то вдруг на этой трассе появились пробки даже в совсем не пиковое время, тогда, когда раньше их здесь отродясь не было. Про пиковое и говорить не приходится: проспект настолько забит, что из-за этого встают все прилегающие улицы и район утром и вечером превращается в одну гигантскую пробку. Раньше она тоже была, но как-то двигалась. Теперь не дай вам бог оказаться здесь в час-пик за рулем автомобиля!

По полосе же для общественного транспорта ходит… один маршрут троллейбуса, раз в 15 минут и едет в нем человек 30 от силы. Зато тысячи парятся в пробке, загазовывая и без того не сильно чистый московский воздух. Да еще пасутся бдительные гаишники – нервы у водителей не железные, все норовят выскочить на эту полосу, как не пастись в этом рыбном месте чуждым коррупции сотрудникам ГИБДД?

В общем, все какие-то недомеры и полумеры. А между тем, проблема решения дорожной ситуации очень проста!

Простое решение проблемы

Круг света



Опубликовано: 22.10.2011 в 23:46:31     Рубрика: Фоторепортажи

Только что вернулся с Красной площади. Три вечера (сегодня второй) там проходит фестиваль "Круг света". Это световое и звуковое шоу, довольно интересное, сопровождается игрой живого оркестра, исполняющего классическую музыку, многократно исиленную динамиками и создающими в пространстве площади странные звуковые ощущения. Народу, к счастью, не много. Ну, как не много - не так много, как бывает обычно. Машину не припарковать в районе двух-трех километров от мероприятия, но на самой площади можно почти свободно гулять, не опасаясь, что тебя раздавит толпа.

Свет тоже создает странные ощущения: то заливает все пространство красным, то синим, то какими-то узорами, поэтому фотографии получились странные - как будто в Фотошопе задрал до предела насыщенность цвета, хотя вообще никак их не обрабатывал.

Да, снимал без штатива (ленив я стал штатив таскать), поэтому с резкостью некоторые проблемы, но все равно фотографии мне нравятся своей необычностью.

Фестиваль круг света

Еще пять фотографий

Большой театр абсурда



Опубликовано: 21.10.2011 в 16:23:48     Рубрика: Культурно

Никто не собирался сходить на открытие Большого театра после ремонта? А то сходите. Цены на билеты вполне приемлемые: балкон 1-го яруса: 120.000 - 400.000 рублей, амфитеатр: 1.000.000 - 1.500.000 рублей, партер: 1.200.000 - 2.000.000 рублей. Продавайте машины, квартиры и в театр, российская культура нуждается в вашей поддержке!

Цены с сайта http://www.biletservis.ru/, который почему-то только что перестал работать, видимо, все кинулись покупать билеты и он не выдержал нагрузки :)

Ссылка на отдельную страницу

Почти черно-белое настроение



Опубликовано: 21.10.2011 в 10:03:49     Рубрика: Фотозарисовки

Фьюжн из осенних фотографий, обработанных в соответствии с грустно-меланхолическим настроением, посетившим меня сегодня...

Еще какое-то количество настроения

Миллионеры оптом и в розницу. Недорого - за любовь и ласку



Опубликовано: 20.10.2011 в 14:39:03     Рубрика: Идиоты

Зашел на один автономный блог, который раньше мне очень нравился. А там теперь вместо блога сайт знакомств с богатыми мужчинами – так и называется. И тысячи фотографий красавцев – все такие накачанные и даже интеллигентные на вид - на яхтах, на фоне шикарных особняков, возле Лексуса с номером 777, за рулем Бентли, на худой конец - на мальдивском пляже. А подписи-то какие, просто сказка: «Я достойно прошел путь бизнесмена. Теперь настало время делиться. Хочешь стать той, с которой я разделю все свои деньги?» или «Ищу спутницу, с которой можно колесить по миру, а в конце путешествия связать наши узы браком» или «Цель достигнута – я разбогател. Теперь настало время заняться своей личной жизнью» или «Красив, умен, шикарен, богат, щедр и одинок. Может быть ты исправишь эту ошибку и осчастливишь меня своим женским теплом и любовью?»

Заманчивое продолжение

Утро добрым не бывает. Или бывает?



Опубликовано: 19.10.2011 в 23:36:03     Рубрика: Мысли

Присказка про утро, которое не бывает добрым, настолько въелась в наше сознание, что уже никто и не задумывается: а почему вдруг оно не может быть добрым? Я тоже не обращал на нее внимания, пока не услышал в... рекламе Макдоналдса. Понятно, что мировой бренд решил примазаться к народному творчеству, но если подумать, то использование им в рекламе этой присказки полностью раскрывает его суть: нажрался с вечера в Макдоналдсе - утро добрым точно не будет. Хоть и не хотели маркетологи от фаст-фуда этого говорить, но получилось вполне правдиво...

Продолжение

Пара слов о прогрессе



Опубликовано: 14.10.2011 в 22:51:50     Рубрика: Прогресс

Да, прогресс идет семимильными шагами. 15 лет назад народ таращился во все глаза на человека, разговаривавшего по мобильному телефону на улице, а сегодня в метро и автобусе каждый третий печатает что-то на ноутбуке, смотрит в айпаде, на худой конец читает электронную книгу и это уже вообще никого не удивляет. Бумажные газеты и книги встречаются все реже. "Самая читающая нация в мире" стремительно превращается в одну из самых интернетизированных наций. Русские все больше и больше совершают покупки в Интернет-магазинах и переходят на оплату кредитными картами. Самые смелые идеи фантастов прошлого века сбываются буквально на глазах. Лет через 15, похоже, человек с бумажной книгой в руках на людях будет восприниматься, как 15 лет назад человек с мобильным телефоном. А там и до вживления в голову новорожденным микрочипов, которые будут совмещать в себе паспорт, кредитную карту и телефон, и по которым человека можно будет найти когда угодно и где угодно, недалеко. Это пока считается фантастикой, но при таких темпах прогресса, помяните мое слово, это случится очень и очень скоро. К счастью, нас эта прогрессивная мера уже не коснется.

Ссылка на отдельную страницу

Удивили!



Опубликовано: 13.10.2011 в 18:36:56     Рубрика: Прогресс

До чего дошел прогресс! То, что учителя регистрируются Вконтакте и общаются там с учениками во внеучебное время, уже никого не удивляет. Но вот это нововведение удивило даже меня: в школе ввели электронные дневники для родителей! Заходишь на сайт школы, авторизуешься и видишь все текущие отметки ребенка, итоговые отметки по четвертям, расписание уроков, расписание звонков, учебные дни и даже домашние задания – что задали и по какому предмету. Там  же: чат с психологом школы, сообщения от классного руководителя, учителей и директора школы - как для всех родителей, так и личные. Можно подключить отправку уведомлений по электронной почте или через SMS о новых оценках и сообщениях, а также самому отправить сообщение любому из учителей.

Все это, правда, не бесплатно, но вполне по божески: 100 рублей в месяц за все удовольствие. Оплата, кстати, тоже электронными деньгами или со своего счета через Интернет-банк.

Похоже скоро уже родительские собрания начнут проводить с помощью конференц-видеосвязи, а там, глядишь, и детей начнут учить через Интернет. Разве что на физкультуру придется в школу приходить :)

Ссылка на отдельную страницу

Осень. Прощальная фотосессия



Опубликовано: 11.10.2011 в 15:55:41     Рубрика: Фотозарисовки

Продолжение

Талантливый человек - талантлив во всем



Опубликовано: 08.10.2011 в 00:13:01     Рубрика: Фотозарисовки

Бенефис Константина Ростиславовича Крейцера - легенды россиского кинематографа (в фотографиях с одной съемки).

Вход для тех, кто знает, о ком речь

Эзоповым языком



Опубликовано: 05.10.2011 в 19:45:50     Рубрика: Личное

Почему-то именно сейчас захотелось привести одну цитату. Надеюсь, намек будет понятен тому, кому адресован.

«Чти отца твоего и матерь твою... Не только у христиан, но еще и прежде христианства всегда было в обычае, чтобы младшие уважали и почитали старших, особенно дети родителей. Однако, несмотря на всю важность и естественность этой добродетели, она часто забывается, и теперь, к крайнему огорчению, нередко можно слышать о разного рода случаях неуважения к родителям и не только неуважения, но и грубого оскорбления их. Поэтому, мы хотим напомнить о великой важности и необходимости добродетели, предписываемой пятой заповедью закона Божия, - почитания родителей.

Почитания родителей, прежде всего, требует сама природа. Именно благодаря родителям дети получили жизнь. Уже одно это должно располагать их ценить своих родителей. Но дети обязаны своим родителям не одним только этим: родители их воспитали и дали им образование, поддерживали и охраняли их жизнь, скорбели сердцем по поводу их болезней и неудач и радовались их радостью, смотрели за каждым их шагом, когда они не могли обойтись без посторонней помощи».

Не то, чтобы я был сильно набожен, просто под настроение легла цитата...

Ссылка на отдельную страницу

follow me