Ежедневные набrossки
Категория "Культурно"

Насилие в искусстве или искусственное насилие?



Опубликовано: 03.04.2012 в 16:58:50     Рубрика: Культурно

Джеймс Кэмерон вчера был в гостях у Познера на Первом канале (это в последнее время такая фишка у Первого канала, кто не знает - затаскивать к себе правдами и неправдами всех голливудских звезд, случайно или за большие деньги залетевших в нашу заснеженную родину. А летать сюда они стали довольно часто). Наговорил много красивых и правильных слов. Но больше всего мне запомнилась его фраза «Насилие хорошо продается». И далее смысл его рассуждений сводился к тому, что насилие показывать необходимо, нужно только правильно его подать. Такой вот прагматично-голливудский подход к искусству. Как и все его фильмы – неплохие по сути, но исключительно конъюнктурно-технологичные.

Ссылка на отдельную страницу

Фотомиры Бена Хейни



Опубликовано: 27.10.2011 в 00:08:08     Рубрика: Культурно

Продолжение визуального рассказа о художнике и фотографе Бене Хейни. Вчера я демонстрировал его художественные работы, теперь - художественные фотографии. Я редко публикую на этом сайте что-то не свое. Но это - исключение из правил. Мне кажется, что работы Бена, включая его фотографии, великолепны!

Фотографии Бена Хейни

Бумажно-акриловые миры Бена Хейни



Опубликовано: 26.10.2011 в 00:08:10     Рубрика: Культурно

Нравится мне фотограф и художник Бен Хейни - ничего не могу с собой поделать.

Ben Heine

Талантливый он человек и с фантазией у него все в порядке. Его серия фотографий-рисунков Pen vs Camera, например, таких

известна всему Интернету. Но мало кто видел его художественные работы, а также фотографии. Они чудо как хороши.

Галерея работ художника Бена Хейни

Большой театр абсурда



Опубликовано: 21.10.2011 в 16:23:48     Рубрика: Культурно

Никто не собирался сходить на открытие Большого театра после ремонта? А то сходите. Цены на билеты вполне приемлемые: балкон 1-го яруса: 120.000 - 400.000 рублей, амфитеатр: 1.000.000 - 1.500.000 рублей, партер: 1.200.000 - 2.000.000 рублей. Продавайте машины, квартиры и в театр, российская культура нуждается в вашей поддержке!

Цены с сайта http://www.biletservis.ru/, который почему-то только что перестал работать, видимо, все кинулись покупать билеты и он не выдержал нагрузки :)

Ссылка на отдельную страницу

Твиттер прошлых веков



Опубликовано: 31.08.2011 в 00:00:49     Рубрика: Культурно

С удивлением обнаружил, что ругаемый многими за краткость изложения - всего-то 140 печатных знаков, в которые невозможно уместить нормальную мысль, Твиттер существовал давно, правда, не в таких масштабах. Взять хоть японскую стихотворную форму «танка» - пять строк, 60 - 120 печатных знаков и в них... целый мир!

Конечно, чтобы постичь этот мир, нужно обладать знаниями и жизненным опытом. Хотя... даже отключив мозги и оказавшись на уровне интуитивного, детского восприятия, понимаешь силу и мощь Слова тех лет, когда словами еще не разбрасывались как мусором.

Твиттер начала прошлого века

Россия из окна поезда



Опубликовано: 24.09.2010 в 19:08:37     Рубрика: Культурно

С удовольствием посетил выставку «Россия из окна поезда», организованную РЖД и известным фотографом Антоном Ланге. Особенно порадовал зал «Азия», основанный на фотографиях, сделанный по маршруту поезда «Москва -Владивосток», который я сам проезжал несколько раз, а также фотографий БАМа.  Прямо родные, знакомые и очень красивые места. Эту красоту российской природы я заметил и отметил для себя будучи еще подростком. Именно тогда, в 13 лет первый раз ехал 7 дней в плацкартном вагоне поезда «Россия».

антон ланге россия из окна поездаЭто не тот поезд, но впечатляет, правда?

Продолжение

Удивительное рядом



Опубликовано: 11.09.2010 в 20:15:42     Рубрика: Культурно

Сегодня со мной случилась банальная история: передвигаясь на машине по третьему автомобильному кольцу Москвы, поймал каблук. Шпильку в шину. Сначала подумал, может, и хозяйка где-то там – на колесо намоталась или я ее за лежачего полицейского принял. Но как ни смотрел, ни сама хозяйка, ни другие запасные ее части не нашлись. Видимо, каблук пошел погулять без хозяйки и вот беда – попал под машину. Ну ему-то хоть бы что, а колесо спустило со свистом. Примостился на островке безопасности, включил аварийку, ставлю запаску. И что вы думаете? За те 10 или 15 минут, пока я возился, возле меня притормозило целых две машины с вопросом не нужна ли мне помощь – Ford Mondeo и BMW 7. От последней я даже шарахнулся маленько, но приглядевшись к доброму лицу водителя, понял, что вряд ли это подвох или подстава.
От помощи оба раза я, конечно, отказался – не та ситуация, чтобы просить помощь. Но как приятно, черт возьми! Растет культурный уровень российского населения. И на пешеходных переходах, кстати, все больше стали пешеходов пропускать. До идеала в культуре еще как до Луны, но даже такие мелочи радуют и позволяют надеяться на лучший исход для нашей не совсем счастливой страны.

 

Ссылка на отдельную страницу

Не мое, но «Личное»



Опубликовано: 23.05.2010 в 13:49:09     Рубрика: Культурно

Несколько дней назад по приглашению замечательного художника и иллюстратора Кирилла (он же Kirakl) посетил выставку «Личное», но обстоятельства складывались так, что написать об этом событии не было возможности. И не то, чтобы времени не было - какой-то внутренний вакуум не давал мысли реализоваться в печатном виде.

Выставка, была странная. Маленькая, бесплатная, мало кому известная – для своих.   И в первую очередь «для своих» в смысле того, что только «свои» могли понять представленные на выставке произведения. Например, такое:

Брошеная на землю тряпка и рядом наклеена табличка с именем автора и названием – что-то типа «Воспоминания о прошлом». Взяв в руки свои старые вещи, мы, конечно, вспоминаем прошлое, но чужая грязная кофточка, лично на меня, впечатления не произвела.

Продолжение (людям традиционных взглядов и детям до 16 лет смотреть не рекомендуется)

Не очевидная очевидность



Опубликовано: 14.02.2010 в 12:02:47     Рубрика: Культурно

Как иногда бывает приятно спонтанно попасть на выставку и получить от нее настоящее, не планировавшееся наслаждение!

Так и получилось. Шел по городу, увидел ничего не говорящую вывеску с интригующим названием, как раз было свободное время - зашел и очутился в очаровательном мире неочевидной "Очевидности" Семена Файбисовича.

Очевидность