Ежедневные andross'ки

Разговоры о Чечне (такого по телевизору не услышите)



Опубликовано: 22.01.2010 в 14:49:46     Рубрика: Люди говорят

Встречался с одним хорошим знакомым. Он чеченец. Познакомившись с ним пару лет назад, я сильно изменил свое мнение о чеченцах. До этого, в моем представлении, они были бородатыми, злобными, воинственными и враждебными всему русскому головорезами. В строгом соответствии с информацией, которую преподносили нам  СМИ. Когда-то в армии, я имел дело с чеченцами. Они и вправду были воинственными, но, кажется, даже защищали меня от людей другой национальности (не важно какой). Однако, это было давно и уже почти неправда. После этого произошли две чеченских войны, громкие теракты и чеченцы в моем сознании приобрели довольной прочный образ врагов. Но он один этот образ разрушил: не бородатый, веселый, дружелюбный и чрезвычайно порядочный человек. Он запросто мог посмеяться, пошутить над собой и даже своей нацией, что в моей голове просто не укладывалось: мне всегда казалось, что чеченцы на это просто не способны.

На новогодние праздники он съездил к своей родне в Чечню и теперь долго рассказывал об этой поездке. Что-то подобное я слышал от него уже и раньше, но сейчас рассказ был очень подробный и поразил меня до глубины души. Записал по памяти, далеко не все, конечно, но суть ясна. Понимаю, что не все может быть правдой - что-то есть его субъективное восприятие, что-то просто вымысел, но даже если часть из рассказа соответствует истине, мы имеем некий феномен, о котором даже не знаем.

Рассказ о Чечне

Когда-то начав заниматься бизнесом, я был самым богатым в своем селе. При Масхадове все жили впроголодь, а я в Москве даже не знал, куда мне девать деньги – так их было много. Помогал всем родственникам и знакомым – у нас это вообще принято – богатые всегда помогают бедным. Сейчас я прилетел в Чечню и те, кто раньше ходил за коровами и просил у меня деньги на хлеб, сидят в VIP-зале аэропорта, в золоте и бриллиантах, а я с двумя грудными детьми – в очереди на посадку в экономкласс.

Ситуация изменилась кардинально. Через Чечню проходят огромные деньги и даже 20%, которые там остаются – это миллиарды. Всем хватает. Все российские олигархи, все политически партии прокачивают деньги через Чечню. Потому что в России их могут проверить, а проверять в Чечню не поедет никто и никогда. Никакая счетная палата, никакая прокуратура. Знаменитые «чеченские авизо», с помощью которых в 90-х у государства украли миллиарды долларов, были спланированы и прокручены людьми из Москвы. Все самые крупные московские банки поднялись на этих деньгах, многие сегодняшние высшие чиновники и олигархи в этом поучаствовали. Почему не нашли? Да потому, что искали те, кто это все организовывал. А в Чечне осталось процентов 10-20. И за эти 10-20 процентов мы получили две войны от тех, кто забрал себе большую часть денег. Но войны были выгодны всем – и в Москве, и в Грозном (не всем, конечно, а тем, кто был у руля), поэтому это случилось.   

Сейчас ситуация изменилась. Чечня пострадала из-за России, а сейчас благодаря России процветает. На улицах – ни соринки. Чистота и порядок идеальные. И все благодаря Рамзану  (Кадырову – Президенту Чечни, прим. мое). У него даже министры метут тротуары, если он увидит валяющийся бычок. В этом смысле чеченцы стали сильно похожи на русских. Раньше за оскорбление была кровная месть. Сейчас Рамзан при всех кричит министру: «Я твою маму е…л». Несколько лет назад чеченец за такое  сразу убил бы любого – хоть Президента, хоть кого, а если у самого не получилось, вся родня мстила бы до конца жизни. Теперь чеченец отвечает: «Да, Рамзан, ты мою маму е…л», берет в руки метлу и идет подметать бычок, хоть сам даже не курит.

Но дисциплина – железная. А Рамзан – бог для чеченцев. У него такая резиденция, какой ни у одного арабского шейха, наверно, нет. Потому что вся республика, все чиновники ему несут. На все есть прайс, каждый чиновник должен ежемесячно отдать на верх конкретную сумму. Не отдашь – сразу же вылетишь, еще и уголовное дело заведут, а платишь – живешь богато и спокойно – никто тебя не тронет.

Рассказывают, однажды Рамзан ехал куда-то по республике, увидел огромный, красивый дом, остановился, спросил у подчиненных: чей дом? Ему ответили: начальника ВТЭК (комиссия, выдающая инвалидности). Все знают, у нас в республике придешь на комиссию без ноги, без руки – инвалидность не получишь. А здоровые получают инвалидность, а соответственно, льготы и пенсии от государства. Ну вот, посмотрел Рамзан на дом и говорит: хороший детский сад получится из этого дома.
- Ну и что, сделали детский сад?
- Нет, конечно, просто ставку ему повысили ежемесячную. Раньше он платил, положим, 30 миллионов в месяц, а теперь платит 60, вот и все дела.

Вообще, этот выпендреж у нас в крови. Знает же, что опасно строить такой большой дом, но строит, потому что все должны видеть – он  большой человек. А то, что его проклинают те же инвалиды – ему плевать. Вот такие мы чеченцы, дураки.

К русским в Чечне сейчас отношение особое. Путин сказал Рамзану: смотри, чтоб русских не трогали! Рамзан вызвал министров: если хоть один волосок с головы русского упадет – каждого из вас расстреляю. Если какая жалоба от русского поступает, Рамзан лично приезжает разбираться. Поэтому если русский приходит к чиновнику, ему подписывают бумаги без взятки. Захожу я с тем же вопросом, мне говорят: это будет стоить 120 тысяч.

Но живут все богато. Поэтому соседние республики смотрят с завистью. Уже не раз поступало предложение сделать Рамзана президентом Северного Кавказа. Все хотят так же хорошо жить.
- А как же законы шариата?
- Я тебя умаляю, какой шариат! Живем по-европейски. Проституция появилась, да что там проституция – голубые! Еще несколько лет назад я бы дорого заплатил, чтобы посмотреть на чеченца-голубого. А теперь есть! Рамзан сильно чеченцев изменил. Вековые традиции забыли за несколько лет. С одной стороны это хорошо. Кровная месть, например. В городах уже и не знают, что это такое. А с другой …

Мне в лицо родственники говорят: что ты там в Москве этой делаешь? До 40 лет дожил и денег не имеешь, как нормальный человек. Приезжай, мы тебя на хорошую должность устроим. Будешь отстегивать на верх по прайсу – никакого беспредела, все четко – и будешь жить хорошо. А меня ломает это. Не хочу я так жить.  

Но вся эта жизнь благодаря Путину, конечно. Пока он у власти – у власти в Чечне Рамзан. Говорят, Медведев обиделся за что-то на Рамзана, отстранил его временно от должности – тот Путину звонить. Путин Медведеву – не трогай Рамзана. И на следующий день из Грозного полетел Путину вертолет с деньгами. Я так понимаю, не взятка, а благодарность. Очень Рамзан Путина любит и уважает, не раз предлагал Путину пожизненное президенство сделать.

Ведь если Путина уберут от власти – переворот какой или еще что, ему одного слова будет достаточно Рамзану сказать – такой беспредел начнется в стране! У того сейчас 300 тысяч хорошо обученных, опытных бойцов, которые и две чеченские войны прошли, и Южную Осетию и другие горячие точки. Им только команду дай!

А так всем хорошо. Путин Россию держит, Рамзан – Чечню. Нам сильные руководители нужны. Слабые доводят ситуацию до беспредела. Мне лично это все не сильно нравится, но если оценивать объективно, другого пути ни у России, ни у Чечни пока нет.