Ежедневные набrossки
Категория "Мысли"

Почти праздничные мысли



Опубликовано: 09.05.2012 в 18:34:32     Рубрика: Мысли

Как же все-таки сильно изменилась жизнь за последние 50-100 лет. Еще недавно люди благодарили бога, что просто живут на свете - их не сослали в лагерь по доносу, не послали на какие-нибудь принудительные работы, не убили на войне. А сегодня люди бросают камни в полицию и искренне негодуют, что полиция бьет их за это дубинками и задерживает на сутки. А еще дождь на 9 мая - очень большая проблема. Собянин, гад, некачественно разогнал облака. Не, не пойдем гулять. Вот если бы нам обеспечили условия, мы бы пошли, а раз власть не думает о наших развлечениях, то и мы ей фигу покажем.

Это я не в поддержку Путина и не против оппозиции, это просто мысли о жизни. А вообще, с Праздником вас, друзья!

9 мая

Ссылка на отдельную страницу

Прошла вся жизнь, а годы пролетели



Опубликовано: 25.02.2012 в 19:46:12     Рубрика: Мысли

"Прошла вся жизнь, а годы пролетели
Читаю мысли, как в вечерних новостях..."

Это слова из одной мало известной песни. Я ее много раз слышал, но сейчас вдруг понял, что это про меня :) Разговариваю с человеком - с любым и как на ладони видны все его замаскированные понты, уловки, хитрости, обман. Даже если он пытается обмануть сам себя, что встречается особенно часто. Вот так, чтобы намеренно пытались обмануть меня - такого со мной практически не случается в последние годы. Чаще всего попадаются люди, которые пытаются обмануть себя, рассказывая о себе вещи, в которые изо всех сил стараются поверить. Раньше я думал, что такое поведение свойственно детям и подросткам, но нет - среди взрослых таких неповзрослевших детей сколько угодно. Оно и мне свойственно тоже, чего уж там! Но я стою на пути взросления и всячески контролирую свои попытки казаться на людях лучше, чем я есть на самом деле :) Если и делаю что-то такое, то делаю осознанно, как бы слегка играя роль и наблюдая за собой со стороны. И если меня вдруг "ловят за руку", то это повод вместе посмеяться над моей неуклюжей попыткой немного приврать. Но есть очень много людей, которые врут и верят в это, считая себя очень продвинутыми и искренними. А когда им говоришь об этом, страшно обижаются. Вы не знаете случайно таких людей, а?

Ссылка на отдельную страницу

Мысли про высшее образование



Опубликовано: 10.11.2011 в 22:28:58     Рубрика: Мысли

Ну что, можно радоваться и гордиться: наша гимназия, в которой 7 лет отучилась Маша и в которой продолжает учиться Лиза, по итогам 2010-2011 учебных годов вошла в пятерку лучших школ Москвы. 100%-поступаемость в ВУЗы и одни из самых высоких показателей по ЕГЭ не только в Москве, но и в России. 43% выпускников поступили в МГУ, что в этой школе не считается большим достижением - нормальный процесс. Все остальные ВУЗЫ в списке выпускников тоже на уровне - левых, неизвестных, коммерческих нет вообще. МГИМО, бауманка, плешка, ВШЭ, МАРХИ, ВГИК, Финансовая и юридическая академии, Первый мед... - весь цвет высшего образования России.

И только родители учеников знают цену этих результатов ЕГЭ, не говоря уже про поступаемость в ВУЗы... Практически все ученики в последние два годы учебы занимались с репетиторами и ходили на всяческие курсы помимо учебы в школе. Это тоже здесь считается нормальным. Школа дает настрой и среду обитания - учится ребенок сам. Правда, за деньги родителей. При том, что гимназия государственная и обучение бесплатное, без денег получить образование не получается. И если денег у родителей нет, поступить в хороший ВУЗ шансов очень мало.

Ссылка на отдельную страницу

Дорожный коллапс, говорите? Решим!



Опубликовано: 25.10.2011 в 15:15:15     Рубрика: Мысли

В новостях очередное обещание светлого будущего: Собянин заявил, что проблема с пробками в Москве будет решена через три года. Мы-де сейчас в самом центре дорожного коллапса, но меры приняты и вам всем, дорогие граждане, остается только ждать. Вот через три года и дождетесь. Все строго по народной поговорке: обещанного три года ждут.
Но надежд, что это не очередное обещание коммунизма в 80-м году и не отдельной квартиры для каждой российской семьи к 2000-му, нет никакой, так как принятые меры скорее призваны усугубить дорожную ситуацию в Москве, а никак ее не облегчить.

Да что там далеко ходить. Недалеко от моего дома проходит оживленный проспект – основная трасса для выезда жителей района на «большую землю». До недавнего времени он состоял из четырех полос движения в одну сторону. Точнее, официально трех, но правый ряд был настолько широк, что в нем всегда и без проблем машины ехали в два ряда. Пришел Собянин и сделал из этого ряда полосу движения для общественного транспорта, т.е. трассу сузили в два раза, исключив заодно возможность стоянки и даже остановки на ней автомобилей. Хочешь припарковаться – добро пожаловать во дворы, жителям домов на проспекте только чужого автотранспорта в своих дворах и не хватало.

И почему-то вдруг на этой трассе появились пробки даже в совсем не пиковое время, тогда, когда раньше их здесь отродясь не было. Про пиковое и говорить не приходится: проспект настолько забит, что из-за этого встают все прилегающие улицы и район утром и вечером превращается в одну гигантскую пробку. Раньше она тоже была, но как-то двигалась. Теперь не дай вам бог оказаться здесь в час-пик за рулем автомобиля!

По полосе же для общественного транспорта ходит… один маршрут троллейбуса, раз в 15 минут и едет в нем человек 30 от силы. Зато тысячи парятся в пробке, загазовывая и без того не сильно чистый московский воздух. Да еще пасутся бдительные гаишники – нервы у водителей не железные, все норовят выскочить на эту полосу, как не пастись в этом рыбном месте чуждым коррупции сотрудникам ГИБДД?

В общем, все какие-то недомеры и полумеры. А между тем, проблема решения дорожной ситуации очень проста!

Простое решение проблемы

Утро добрым не бывает. Или бывает?



Опубликовано: 19.10.2011 в 23:36:03     Рубрика: Мысли

Присказка про утро, которое не бывает добрым, настолько въелась в наше сознание, что уже никто и не задумывается: а почему вдруг оно не может быть добрым? Я тоже не обращал на нее внимания, пока не услышал в... рекламе Макдоналдса. Понятно, что мировой бренд решил примазаться к народному творчеству, но если подумать, то использование им в рекламе этой присказки полностью раскрывает его суть: нажрался с вечера в Макдоналдсе - утро добрым точно не будет. Хоть и не хотели маркетологи от фаст-фуда этого говорить, но получилось вполне правдиво...

Продолжение

Человек - тупиковая ветвь эволюции?



Опубликовано: 28.03.2011 в 17:38:30     Рубрика: Мысли

Смотрю репортажи из Японии и просто не верится, что такое может быть: вся страна, как одна семья, помогает пострадавшим, в разрушенные районы идут тонны помощи, и не из-за границы, а от своих граждан. А в разрушенных стихией городах люди дисциплинированно стоят в очередях за помощью, берут ровно столько, сколько им необходимо - никаких списков, карточек, талонов и справок, подтверждающих, что ты пострадавший.

Просто страшно представить, что было бы у нас в такой ситуации. Маленькая очередь из пострадавших и пять очередей без очереди из "VIP-пострадавших", "особо пострадавших", "нуждающихся более других" и тех, кому помощь нужна "быстрее, чем всем остальным". Ну и, конечно, еще десять предварительных очередей за справками и разрешениями. Это в лучшем случае. А в худшем - давка и драка, где уже всем на всех плевать, урвать бы свой кусок.

Продолжение

Тенденции



Опубликовано: 21.02.2011 в 23:30:07     Рубрика: Мысли

Печально я гляжу на наше поколенье
Его грядущее иль пусто иль темно…

- писал великий поэт много лет назад. Его счастье, что не суждено ему было узреть грядущее нашего поколения, ибо сейчас речь уже не идет о поколении, но обо всей человеческой цивилизации.

Новости, особенно международные, читать становится все страшнее. Революционная зараза расползается по миру с молниеносной скоростью и, что характерно, не несет она людям ни освобождения от тираний, ни свобод, ни лучшей жизни. Социальный взрыв, как и любой другой взрыв, несет только разрушения. Никакая революция в истории человечества еще не привела к положительным результатам, включая все российские 20 века. Одни диктаторы сменяют других - вот и вся разница. По всем прогнозам с большой долей вероятности в революционных арабских странах к власти придут исламские фундаменталисты со своей специфической идеологией, отстающей от современности лет на 500. А это значит, что часть нашего мира откатится назад, в темное и дремучее прошлое – тупое, агрессивное и бессмысленное.

А тут еще в Интернете поползли слухи о том, что Япония собирается объявить России… войну из-за «северных территорий». Еще пол года назад я бы сам весело посмеялся над этой нелепицей, но сегодня почему-то эта новость нелепицей уже не кажется. Позвонил знакомой, работающей в представительстве японской кампании  - да, всех японцев вызывали к их послу, да, предупредили быть готовыми  покинуть Россию – в точности то, что пишут в Интернете Стиллавин и другие.

Продолжение

У России нет будущего



Опубликовано: 23.01.2011 в 03:24:27     Рубрика: Мысли

Это не вопль отчаяния и не очередной пессимистический прогноз. Это трезвая и осмысленная констатация факта, основанная на осознании факта как диагноза, подтвержденного длительным наблюдением за больным, серьезного изучения истории его болезни и анализами. Врач может быть оптимистом, но если он ставит больному плохой диагноз, это не делает лично его пессимистом. Ему может быть жаль больного, как мне жаль Россию, но если диагноз говорит о неизлечимой болезни, то это факт, а не попытка запугать больного.

Вообще, сказать, что все мы смертны и каждый из нас в отдельности когда-то умрет, значит сказать правду. Пытаться делать вид, что все мы вечны и смерти не существует - глупость. Это не приблизит нас к бессмертию и не сделает счастливее.  Счастливее, как раз, может сделать осознание и принятие факта смерти плюс стремление прожить то, что отмеряно, на полную катушку – со смыслом и радостью. Все остальное – глупости слабых умов, претендующих на величие.

Невеселое продолжение

10 аргументов в пользу оптимизма



Опубликовано: 14.01.2011 в 01:43:59     Рубрика: Мысли

Посмотрел на картинку (не мою) и родились мысли (мои):

1. От того, что вы негативно воспринимаете свою жизнь и мир вокруг, лучше не становится. Ни вам, ни миру.
2. Боль и страдания, которые вы испытываете за судьбы мира, страны или же конкретного человека, ничего не меняют к лучшему. Никогда. Они порождают только еще больше боли и страданий - для вас и для мира.
3. Вы можете копить злобу, зависть, обиду и сколько угодно биться головой о стену, но кому от этого будет хуже, кроме вас и двух-трех близких людей, которым вы отравите жизнь?
4. Легкость в отношении к жизни и серьезная тяжеловесность, что лучше? Легкое стремится вверх, тяжелое тянет вниз. Небеса и подземелье, рай и ад - что лучше?
5. Все догмы и предрассудки - религиозные, этнические, научные - придуманы людьми в прошлые века - отсталые и невежественные. Стоит ли сознательно опускать себя до умственного развития людей прошлого, следуя этим догмам, когда есть современное настоящее?
6. Тем более, что догмы не способны сделать вас счастливым, как раз наоборот.
7. Вы серьезно считаете, что человек создан для страданий и боли высшими силами, которые настолько совершенны, что смогли создать Вселенную?
8. Невозможно изменить мир, можно только изменить себя. А что значит "изменить себя"? Дать возможность себе не тащить груз проблем, а наслаждаться жизнью.
9. У людей много желаний, но есть одно, самое главное, объединяющее всех - быть счастливым. Никто никогда не сможет вам дать этого, пока вы сами не возьмете это у жизни.
10. Быть счастливым - предназначение человека и оно доступно только оптимистам. Пессимисты всегда несчастны, а значит, идут вопреки своему предназначению, а значит, совершают преступление против жизни.

К этой картинке я бы добавил: пессимисты - всего лишь зрители. В колонии строгого режима.

P.S. Кстати, быть оптимистом вовсе не значит быть восторженным идиотом, убеждающим всех и, в первую очередь себя, что все будет хорошо. Оптимисту хорошо сейчас, вне зависимости от обстоятельств жизни. Он не подстраивается под обстоятельства - обстоятельства подстраиваются под него. Не верите? Ну и дураки!

Ссылка на отдельную страницу

Канадская бюрократия - самая канадистая!



Опубликовано: 28.06.2010 в 23:37:35     Рубрика: Мысли

Несколько дней назад я уже писал про разные иностранные деньги. В том числе рассказывал, как в Индии скремпляют купюры – степлером. А потом отрывают их и расплачиваются.

Но каково было мое удивление, когда  я увидел, что так поступают не только индусы, но и канадцы. Получил паспорт их канадского посольства (слава богу, не свой), а к нему степлером пришпандорили чек об оплате консульского сбора. Я и раньше такое видел, но то были вроде все какие-то недоразвитые страны.

Интересно, они только российские паспорта не уважают, или у них вообще так принято с документами обращаться? В Канаде, конечно,  много индусов, но чтоб настолько…

Продолжение

Непримиримость



Опубликовано: 17.06.2010 в 17:07:17     Рубрика: Мысли

Кто-нибудь может ответить на вопрос: отчего в нашем обществе так много воинственности, злобы, непримиримости, нетерпимости к чужому мнению или даже просто к тому, что непонятно? Разве мы так уж плохо живем? Ну да, есть классовое расслоение общества, но даже самые бедные люди в России живут гораздо лучше 2-3 миллиардов человек на Земле. Я был во многих развивающихся странах и знаю о чем говорю. Наши люди могут не иметь деликатесов, но голодают крайне редко. Подавляющее большинство имеет квартиры, причем капитальные - с отоплением, горячей водой, душем и канализацией, а не живет в контейнере без окон и дверей или в картонной коробке, что вполне обычное явление для Африки или Индии.

Возможно, сказывается насаждаемая на протяжении десятилетий воинственная идеология, которая была, да и сейчас еще частично построена на образе врага. Возможно, сказывается низкий культурный уровень населения. Но отчего он низкий? Ведь у нас в стране 100-процентная грамотность! Которая, впрочем, не дает русским людям ничего, кроме умения хорошо считать деньги.

Продолжение

Российская милиция, как она есть. И нам нести этот крест



Опубликовано: 14.05.2010 в 15:09:59     Рубрика: Мысли

Про российскую милицию пишут много плохого. От просто плохого до случаев, выходящих за все возможные рамки добра и зла. Например, вот такой случай. Причем во все описанное легко верится. В моем личном опыте подобных вещей, слава тебе господи, не было, но вот небольшой случай, характеризующий российскую милицию лучше всяких ужастиков, ибо ужастики - это "отдельные недостатки", а мой случай характеризует Систему во всем ее "великолепии".

Случай и мысли

Инфляция смысла жизни



Опубликовано: 19.04.2010 в 23:50:17     Рубрика: Мысли

Случилась в доме небольшая проблема: стиральная машина, служившая верой и правдой 17 с половиной лет, стала протекать. Наклонил, посмотрел: все в накипи, откуда-то из под нее капает вода. В общем, самому не разобраться. Стали думать-гадать: ремонтировать эту старушку или дешевле будет купить новую. Полез в Интернет и… совсем не обрадовался: все отзывы пользователей говорят о том, что новые машинки служат максимум 5 лет. И это самые надежные! Вот, Bosch, например. Ценовой разброс от 15 до 35 тысяч рублей. Все говорят, что они лучше многих других, но не одного полностью положительного комментария: то не так, это не работает, с этим проблемы. Про все остальные марки вообще один негатив и чернуха.

Еще немного бытовухи ради серьезных выводов

Служить или не служить?



Опубликовано: 23.02.2010 в 02:05:05     Рубрика: Мысли

Я, хоть и не сильно хотел идти в армию, тем не менее, служил. Нежелание было вызвано не страхом, что пошлют в горячую точку (тогда их было гораздо больше, чем сейчас - Афганистан, Ангола и почти вся прочая социалистически ориентированная Африка), а тем, что хотелось учиться, работать, жить на полную катушку, армия же представлялась тормозом, эту жизнь отодвигающим на два года.

Продолжение