Ежедневные набrossки
Заметки за Декабрь 2009 года

Антиновогоднее



Опубликовано: 31.12.2009 в 17:28:42     Рубрика: Личное

Вообще, отношение к праздникам у меня негативное. Не люблю я праздников. Особенно - День рождения и Новый год.

Для меня праздник - когда душа поет. Это идет изнутри, а все, что снаружи - поверхностно и лживо. Можно, конечно, себя накрутить и даже довести до праздничного экстаза, но внутри всегда понимаешь - не радость это, одна суета...

Особенно раздражает, когда все, как по команде срываются с мест и начинают лихорадочно мотаться по городу, сметая в магазинах все подрят и раздаривая это всем, кому "надо", "положено", а пуще всего - для собственной рекламы. Дарить календари и ручки с собственной символикой - верх лживости намерений и цинизма бизнес-добродетели, по законам которых живет все "цивилизованное" общество.

Продолжение

Предновогоднее из Туркмении



Опубликовано: 31.12.2009 в 16:14:23     Рубрика: Идиоты

Замечательная предновогодняя новость из Туркмении:

"Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов запретил жителям страны отмечать встречу Нового года в развлекательных заведениях. Запрет стал следствием недавнего пожара в российском ночном клубе «Хромая лошадь», - сообщают различные СМИ.

Вот какой заботливый Президент! Однако, это все полумеры. Надо бы ему еще запретить жителям страны пользоваться автомобилями - это ведь о-очень опасно! Ежегодно в России гибнет в автомобильных авариях 30 тысяч человек.

Остается только радоваться, что заботливое руководство России не додумалось до такого гуманного решения. Не то, чтобы для меня актуальна встреча Нового года в ресторане, меня поражает сила мысли некоторых руководителей. Если где-то был пожар в ресторане - запретить рестораны и нет проблемы! Отличное решение! Хоть нам и далеко до Туркмении, иногда мне кажется, что мы на верном пути...

Ссылка на отдельную страницу

Смешные налоговые инспекторы



Опубликовано: 30.12.2009 в 00:07:48     Рубрика: Странные вещи

Два дня подряд провел в налоговых инспекциях. Первый день – в Московской, второй – в Сергиево-Посадской. Город Сергиев Посад находится всего в 70 километрах от Москвы, но это уже не Москва. Это – другое государство. Но налоговые инспектора везде смешные.

В Москве регистрацию и перерегистрацию ВСЕХ (миллионов, если кто не в курсе) фирм свели в одно место – в ИФНС № 46. Расположили ее в чрезвычайно удобном месте – подальше от центра, поближе к промзонам и чёртовым куличкам. Добираться – одно удовольствие: три года на оленях, дальше пешком. Если госпошлину какую заплатить потребуется – прогуляйтесь пешочком до ближайшего Сбербанка… километра три - сплошная забота о физическом состоянии граждан. Забыл зарядку сделать? Так мы о тебе позаботились – прогулка обеспечена!

Продолжение

Опять двадцать пять: Медведев и Твиттер



Опубликовано: 26.12.2009 в 20:06:32     Рубрика: МедвеПутица

Ну вот, очередная информация из серии «Медведев и Твиттер». Я уже писал об этом едкую заметку «Медведев пообщался с Тиной Канделаки в Твиттере», которую процитировала сама Марина Юденич в своем жж и, благодаря этому, посещаемость моего скромного сайта в тот день подскочила до двух тысяч и оставалась довольно высокой на протяжении еще трех-четырех дней. Однако, суть в другом.

Снова Президент дал повод для разговоров, отметившись, как большой знаток Твиттера:

«В ходе очередного визита в Московскую школу управления СКОЛКОВО Дмитрий Медведев написал несколько "твитов" в микроблог школы. Церемония постинга не обошлась без курьёзов, но с миссией продвижения подопечного учебного заведения в социальных медиа Президент справился».

Понятно, что на эти самые разговоры среди продвинутой молодежи все и рассчитано. Однако и ежу понятно, что никаких своих блогов и Твиттера Президент не ведет, а лишь показывает осведомленность в этом вопросе. Ну, типа, современный президент – современное государство. Или: Медведев – это вам не какой-нибудь Брежнев-Горбачев, Лужков и…, даже страшно это выговорить – Путин. Медведев – это прогресс, это будущее.

Продолжение

Что-то не так



Опубликовано: 26.12.2009 в 16:30:50     Рубрика: Необъяснимое

Два дня подряд меня прессовало и плющило непонятными природными явлениями, действующими на организм, как сильнодействующий препарат, неизвестного назначения. Словно находился под воздействием «депрессионного излучения» из «Обитаемого острова»: сильнейшая тревога, внутренняя напряженность, подавленная воля. Даже кружилась голова, чего со мной, человеком спортивным и выносливым, что тот конь, не случалось со времен глубокого детства. Временами, прямо на ходу, я выпадал из действительности, а потом, как будто проснувшись, не мог понять, где я, куда и зачем иду или еду?

Еще немного

Маленькая бытовая сценка



Опубликовано: 24.12.2009 в 00:15:38     Рубрика: Юмор

Прохожу мимо работающего телевизора. В эфире программа "На ночь глядя" по Первому каналу (посмотрел в Яндекс-телепрограмме, чтобы знать, о чем речь). На экране актриса со знакомым лицом, но не могу понять кто - примерно такая, как на фото, но без Путина и губы, как у Анджолины Джоли.

Вера Алентова

Я (испугавшись):

- О господи, это Гурченко?

Жена:

- Это Вера Алентова - жена Меньшова. Губы себе накачала.

Я:

- Слава богу. А то я подумал, что это Гурченко опять помолодела.

Праздничный ужин в вагоне метро



Опубликовано: 23.12.2009 в 00:00:20     Рубрика: Юмор

Бородатый анекдот, но очень уж в тему моего рассказа.

На скамейке в парке сидит вся из себя дама, читает «Войну и мир». К ней подсаживается бомж, достает из-за пазухи огрызок яблока, заботливо протирает его грязным рукавом, галантно протягивает даме. Дама с брезгливостью на лице отодвигается. Бомж, с огорчением в голосе:
- Я так понимаю, о минете не может быть и речи?

Рассказ о праздничном ужине

Генералы от эмиграции посетили главный город эмигрантов



Опубликовано: 22.12.2009 в 01:50:01     Рубрика: Комментарии

На сайте русской службы ВВС понравилась одна статья. Захотелось сделать подстрочные комментарии - они так и просятся к статье, которую сами журналисты ВВС, ввиду своей политкорректности, не комментируют. А мне можно! Я - субъективный частный журналист, денег не получаю ни от тех и ни от других, поэтому говорю, что хочу и делаю это с большим удовольствием!

Итак - оригинальный текст немного сократил - он идет обычным цветом, мои комментарии - зеленым.

Статья и комментарии

Спасение есть! Симдяшкин гарантирует



Опубликовано: 21.12.2009 в 00:30:16     Рубрика: Странные вещи

Случайно наткнулся в Интернете на потрясающий сайт. Потрясающий в буквальном смысле слова - меня слегка начало потрясывать, когда я его изучал. Вот ссылка на этот сайт. Так как сайт в последнее время не работает, расскажу в двух словах, что же это такое и чем он меня привлек.

Сайт "Фонда поддержки специальных мероприятий ЦА ФСБ, ГенПрокуратуры и ГУСБ МВД России". Так он называется. И вот уже на главной странице читаю (избранные места):

В порядке указанной деятельности Фонд:

2....Оказывает сильную Административно-организационную поддержку в развитии Коммерческой инфраструктуры, участвует в стандартных совместных Проектах по созданию, организации деятельности и возведению жилых микрорайонов, различного вида заводских или фабричных производств, торговых и офисных комплексов, а также иных коммерческих процессов.

3....Обеспечивает специальный безналоговый режим для Участников, беспошлинный Импорт и Экспорт любых видов готовой продукции (товаров) или различных комплектующих как в Россию, так и за её пределы;

11. ...Способствует реализации Антикоррупционной доктрины Президента и Председателя Правительства РФ.

Ну нормально? С одной стороны - обеспечивает безналоговую и беспошлинную деятельность участников, с другой - способствует реализации Антикоррупционной доктрины Президента. И все это в открытую.

Продолжение

Дарья Донцова - главный ресурс страны



Опубликовано: 20.12.2009 в 17:38:21     Рубрика: Идиоты

Творчество Дарьи Донцовой признано неотъемлемой частью национального приоритета России в XXI веке. Цитата с сайта издательства "Эксмо": «Самой популярной писательнице нашей страны, оптимистичной и талантливой Дарье Аркадьевне Донцовой, как одной из наиболее ярких личностей в современной литературе, человеку, неоднократно становившемуся «Писателем года», по опросам центра ВЦИОМ, предложили принять участие в выставке «Национальные приоритеты России. ХХI век», в разделе «Личность как национальный приоритет и главный ресурс страны».

Выставка пройдет в Государственном центральном музее современной истории России. С 18 декабря в экспозиции музея (улица Тверская, дом 21) представлены два рукописных текста, написанных Донцовой, а также ее личные вещи и атрибуты творчества.

Во всей этой истории меня мучает только один вопрос: почему Дарья Донцова, а не Дима Билан, черт возьми? Уровень таланта одинаков, но Дима хоть вышел на международный уровень и не портит экологии, а из-за Дарьи Донцовой погубили сотни деревьев! К тому же она самый настоящий литературный рабовладелец, а для современной и демократической страны это не ахти как хорошо. Или кто-то всерьез считает, что она сама написала 120 книг за 10 лет?

Я еще могу понять звание "Писатель года" - кто бабки приносит, того издательства и двигают. Но "главный ресурс страны"??? Информация - самое оно для рубрики "Идиоты".

Ссылка на отдельную страницу заметки

Нужны ли стране талантливые проститутки?



Опубликовано: 20.12.2009 в 14:21:43     Рубрика: Политика

Два дня подряд слушал утреннюю программу Сергея Доренко на радио "Русская служба новостей", которое он и возглавляет. Слушал не по собственному желанию, а в чужой машине, у человека, с которым несколько дней катался по рабочим делам. Человек слушает Доренко каждый день с каким-то мазохистским пристрастием: ругает, материт, но слушает.

Сергей Доренко - талантливый журналист. Уж как он умеет преподнести тему, изощренно и как бы не специально облить помоями любого, на кого есть заказ! В этом ему ну просто нет равных. А еще он вроде бы посмеивается над самими Медведевым и Путиным, что делает его в глазах обывателя эдаким привлекательным для слуха мачо с красивым и низким голосом и чуть ли не объективным вещателем. Однако, если прислушаться, все слова в адрес руководства страны тщательно выверены и не содержат даже намека на критику - одни беззубые шуточки. Зато в адрес заказанных "врагов" сыпется такая отборная ругань и ложь, что просто блевать тянет (извините за нелитературный термин).

Продолжение

Медведев пообщался с Тиной Канделаки в Твиттере



Опубликовано: 18.12.2009 в 00:35:44     Рубрика: МедвеПутица

Поток эмоций на выступление Медведева на "Форуме победителей". Просто сегодня я без малого два часа простоял на МКАДе, который был перекрыт ради беспрепятственного проезда Президента России в аэропорт Внуково. У нас же охрана не то, что у итальянского премьер-министра - статуэтки отсекают на дальних подступах, поэтому Президент такой чистый, красивый и жизнерадостный - любо-дорого его слушать. Если, конечно, на МКАДе не стоять, а только телевизор смотреть. И то - исключительно российские каналы.

Записывал с телевизора, со слуха, буквально секунды назад:

Дмитрий Медведев бодро вбежал на сцену "Форума победителей" и сказал:

- Привет! Я сегодня сделал несколько хороших дел. Пообщался с Тиной Канделаки в Твиттере. Вот, пришел к вам...
...Мы сейчас много работаем над тем, чтобы наше государство было современным...

(послушал бы ты, дорогой, что об этом государстве вообще и тебе лично говорили люди в пробке!)

Мы будем делать нашу страну сильной, мощной... Чтобы у нас были не только полезные ископаемые... хотя, конечно, хорошо, что они у нас есть...

(да уж, кто бы спорил с тем, что у нас есть полезные ископаемые и хорошо, что они у нас есть. Кому только хорошо - вот вопрос! Дерипаске? Путину? Абрамовичу? Мне?)

Продолжение

Анекдоты про Чубайса из первых рук



Опубликовано: 16.12.2009 в 18:03:30     Рубрика: Интернет

Ряды известных блогеров полнятся и теснятся разного рода знаменитостями. Вслед за самым ведущим блогером России (сами знаете кем) приходит все больше бизнесменов и чиновников, которые начинают понимать, что Интернет - это серьезно, надолго и, вообще, это будущее.

Вот и Анатолий Чубайс завел себе блог, в котором сделал уже две записи, получил на них более 800 комментариев и был записан в друзья почти двумя тысячами людей. Неплохой результат для начинающего блогера!

Продолжение

А жизнь продолжается!



Опубликовано: 16.12.2009 в 12:12:18     Рубрика: Природа/погода

Зима в этом году у нас выдалась странная. 1 декабря на газонах зеленела трава и закрадывалось смутное подозрение: а не глобальное ли это потепление так действует? Через неделю долбанули морозы, да такие, как редко вообще бывает.

Вчера 11 часов подряд провел на улице. Без отдыха и подогрева. Температура колебалась от - 20 до - 23. Сначала, с непривычки было очень тяжело. Но человек такое существо, что ко всему быстро привыкает. Даже к тому, чего совсем не хочется. И вот уже ближе к вечеру мороз казался почти родным.

Сегодня с утра пораньше побежал на пробежку в парк. Закутавшиеся в ватные куртки узбеки-дворники смотрели на меня с большим удивлением. Для них-то это вообще северный полюс. Наверно, ругают свою судьбу почем зря за то, что попали сюда.

Многолюдный обычно парк будто вымер: ни спортсменов, ни собачников, ни мамаш с колясками, ни страждущих опохмелиться на лоне природы. Одни белки, которых почему-то сегодня оказалось в парке великое множество. Они так весело резвились и играли, что сразу стало понятно: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Белка

Еще фотографии из безлюдного морозного парка

Рекламисты обещают Конец света уже в 2010 году



Опубликовано: 13.12.2009 в 00:55:19     Рубрика: Странные вещи

Еще одна странность, замеченная мной на улицах города Москвы - рекламный плакат нижеследующего содержания:

Что авторы этого шедевра имеют ввиду? Конец света обещали вроде в 2012 году, Спешат рекламисты что-то с Апокалипсисом.

На кризисе спекулировали - надоело всем. Теперь новый тренд в рекламных технологиях - Конец света?

Могущественный Пенополиуретан



Опубликовано: 12.12.2009 в 19:08:13     Рубрика: Странные вещи

Если внимательно присматриваться к городу, можно заметить много странных вещей. Вот, например, такая вывеска:

Странное название для журнала, не правда ли? Однако главная странность даже не в этом...

Продолжение

Как делают прививки в школах



Опубликовано: 09.12.2009 в 01:48:56     Рубрика: Странные вещи

С недавних пор не подписываю непонятные мне документы. Жизнь научила, знаете ли. И вот ребенок приносит из школы бумажку на подпись. Я не считаю себя глупым, но осилить изложенных нюансов мне не удалось. Однако, смысл понятен: не названная организация хочет, чтобы родители взяли на себя ответственность за прививки, которые будут делать ребенку. После двух страниц бюрократического словоблудия, в которых нет ни слова о самих прививках и для чего они вообще нужны, идут потрясающие по своей наглости фразы:

Продолжение

Кризис есть. Он не может не есть… нас с вами.



Опубликовано: 04.12.2009 в 15:07:35     Рубрика: Бизнес

Год назад, все кричали о кризисе. Правительство делало официальные пессимистические прогнозы, реклама спекулировала словом «кризис» почем зря, во всех курилках это была тема дискуссий и досужих рассуждений № 1. Однако, продажи шли, коттеджи строились, цена на недвижимость и не думала падать.

Сегодня правительство устами подконтрольных СМИ внушает нам, что кризиса уже почти нет, ну разве что совсем чуть-чуть и «где-то там», а не у нас, обсуждать тему все давно устали, да и надоело, в конце концов. Но что мы видим в реальности?

Впервые за всю мою сознательную жизнь риэлторы стали брать комиссию не с тех, кто ищет недвижимость в аренду, а с тех, кто ее сдает! Торговые центры зияют дырами освободившихся, да так никем и не занятых площадей, офисные центры обещают самые низкие за все 2000-ые годы ставки аренды да еще и путевку на Кубу в придачу, склады – огромные складские терминалы на десятки тысяч квадратных метров, которые понастроили по всему Подмосковью в разгульные годы дутого экономического подъема – стоят пустые. Совсем.

Дальше - конкретно

follow me