Ежедневные набrossки
Заметки за Январь 2012 года

Страны третьего мира



Опубликовано: 24.01.2012 в 07:20:44     Рубрика: Поездки/Путешествия

Я много раз проходил российско-украинскую границу, российско-белорусскую, белорусско-польскую и прочие границы с сопредельными государствами. И каждый раз одно и то же - очереди, скрытое или открытое вымогательство, властные лица держателей границы - как с одной, так и с другой стороны, в обязательном порядке показывающие всем своим видом, кто здесь главный, а кто говно...

И вот сегодня приехал я такой красивый на границу Аргентины и Чили, которые вполне можно сопоставить с Россией и Украиной - один язык, многовековое соседство со всеми вытекающими проблемами и тесными связями. Дали мне пачку бумажек исключительно на испанском языке, которые я заполнял чисто наугат и, полагаю, в основном неправильно. Беглый просмотр этих бумаг, штамп в паспорт, подвели собаку, она обнюхала вещи (в которых никто не рылся), в это время зеркалами на палках осмотрели днище машины (аналогичная процедура со всеми другими машинами) и... показывают большой палец, улыбаются - добро пожаловать в Чили. Все про все - 15 минут, включая заполнение мною бумажек.. Без очередей, с улыбками, при абсолютном языковом барьере, ни одной придирки, никакого показа власти, не говоря уже про вымогательство... Страны третьего мира, ага.

Ссылка на отдельную страницу

Портреты на фоне гор и не только



Опубликовано: 23.01.2012 в 03:42:20     Рубрика: Личное

Несколько портретов (как и обещал) для тех, кто меня знает. Личное.

Фотографии

Транзитные заметки



Опубликовано: 08.01.2012 в 06:46:01     Рубрика: Поездки/Путешествия

Рейс АльИталии до Рима чудесным образом совместился с самолетом Аэрофлота, потому что так и назывался – совмещенный рейс. Но никто не обиделся – девушки-стюардессы старались изо всех сил, не словом, но делом утверждая новый положительный образ российских авиалиний. Командир корабля тоже не подвел: разговаривал с пассажирами на беглом английском и, кажется, не читал по бумажке текст, а импровизировал и даже шутил.

С пассажирами было не так приятно: пол самолета занимала праздношатающаяся по европам публика – мажористая молодежь с непременными айпадами, такой же мажористый, но уже слегка полинявший средний класс (та его часть, что выше среднего) и пожилые дяденьки с молоденькими девушками подвида «барби капризная».  Две полутрезвые толстушки-молодушки рядом со мной всю дорогу обсуждали в какие магазины будут ходить и где будут пить вино по приезду, пока не отрубились от двойной дозы самолетного пойла типа «вино чилийское».

Сидел у окна – все 4 часа полета за окном ни огонька – циклон был над Европой. Сейчас-то уже, наверно, дошел до Москвы.

Из Рима все дальше и дальше

Предотъездное



Опубликовано: 05.01.2012 в 13:39:20     Рубрика: Личное

Сегодня улетаю. Всю ближайшую ночь проведу над Атлантикой, чтобы завтра оказаться в лете. Потом снова в зиму и назад в лето. Перепады температур от 30 градусов тепла до 30 мороза, перепады высот… ну не будем пока об этом. Но самое главное, там есть где развернуться душе и слиться в экстазе с природой, раствориться в ней и хотя бы на время забыть про проблемы политики, экономики и прочих разных путиных с обамами. Целый месяц никаких новостей и проблем, кроме проблемы собственного выживания, что может быть лучше? :))

Впрочем, надеюсь, что у меня будет возможность писать на этот сайт достаточно часто, делясь своими ощущениями и фотографиями. Надеюсь, Интернет провели уже и на край земли, куда я планирую попасть, так что будут репортажи в «прямом эфире» в разделе «Кратко» и фоторепортажи в «Ежедневно», отдельные фотографии в разделе «Фотографично», а также в моем блоге «Путешествия, приключения…», ибо эта поездка гарантирует массу приключений и острых ощущений, что и является одним из оттенков смысла жизни.

Заглядывайте.

Ссылка на отдельную страницу

Для вас, козлов, тут столько всего понастроили, а вы недовольны!



Опубликовано: 03.01.2012 в 21:45:18     Рубрика: Наболело

Все, я так рад, что мне рады, так рад, что больше не могу молчать! Полтора часа потратил на то, чтобы увидеть схему аэропорта Шереметьево. Пытался сделать это еще в середине декабря, сайт открывал главную страницу, но дальше открывать что-либо отказывался. Но тогда было не очень актуально и я благополучно на него забил. Сейчас же вопрос стоит ребром и что? А ничего - все то же: сайт открывается с двадцать пятой попытки, ссылки то не работают, то не активны.

А самое смешное, что сделан он аж в самой студии Артемия Лебедева. Но то ли сервер у них на базе мобильного телефона диспетчера, то ли еще какие нано технологии применяются, но сайтом, в который вгроханы миллионы, пользоваться невозможно. И, как становится понятно, это вовсе не временные трудности. Или с середины декабря до 3 января - это временные? Что им две недели, когда впереди целая вечность. Видимо, такая логика.

Но и это еще не все. Сайт содержит такое количество веселого, что просто не могу не поделиться.

Вот прямо на главной странице:

follow me