Ежедневные набrossки
Заметки за Июль 2010 года

Кто куда в жару, а мы - кино снимать



Опубликовано: 28.07.2010 в 12:31:17     Рубрика: Фоторепортажи

Фотоотчет со съемок, состоявшихся на прошлой неделе при температуре окружающего воздуха 37 градусов. Только сейчас дошли руки все отсмотреть и обработать, раньше просто не было ни сил, ни времени.

Итак, 60 километров от Москвы на юг, лесное озеро, снимаем кино.

Начало. По седьмого утра. Рельсы и тележка уже приехали, камеры еще нет.

Продолжение

Спекуляции на катастрофах - дело обычное



Опубликовано: 27.07.2010 в 12:08:37     Рубрика: Блогосфера

Так уж устроены люди, что любят халяву и все "жареное". Стоит где-то ситуации выйти из под контроля властей, тут же появляются мародеры, которые как крысы кидаются на легкую добычу, растаскивают по норам все, что плохо лежит. Не исключение и информационное пространство. Здесь происходит аналогичная ситуация, с той разницей, что за это не наказывают, а даже где-то наоборот - поощряют массовым вниманием и ростом рейтинга информационного мародера и провокатора.

В связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе в Интернете появилось огромное количество спекуляций на эту тему. Самый подробный рассказ, с огромным количеством картинок и видео фрагментов, я нашел здесь. Но вот известный блоггер teh-nomad, занимающий сегодня вторую строчку Яндекс-рейтинга популярности блогов Рунета, не стал сильно заморачиваться и надергал из этого подробного рассказа самые эффектные факты и картинки, снабдив собственными, пугающими, но абсолютно тупыми с точки зрения логики комментариями. В результате этой профанации получился суперпопулярный пост, который поспешили перепечатать десятки других блогов и сайтов.

Продолжение

Нанотехнологии по-русски



Опубликовано: 21.07.2010 в 14:50:35     Рубрика: Наука

Выступая на III Чебоксарском экономическом форуме, член Европейской академии наук, директор Международного исследовательского центра по нанотехнологиям, президент Израильской ассоциации изобретателей, профессор Олег Фиговский, сказал:

И что же он сказал? Да ничего хорошего для нас!

Дождь в России и в Твиттере!



Опубликовано: 20.07.2010 в 22:06:05     Рубрика: Природа/погода

Случилось чудо! У нас наконец-то пошел дождь. Кратковременный и почти горячий ливень обрушился на Москву и в считанные минуты затопил некоторые улицы так, что машины поплыли. Я застал это зрелище дважды: на улице Обручева, преодолевая настоящую водную преграду в районе Ленинского проспекта и в центре, на Пушкинской. Как сумасшедшие, многие люди не то, чтобы не прятались от дождя, а выскакивали под него и стояли, напитываясь долгожданной влагой. Радость была на лицах буквально всех людей вокруг.

Небывалая жара в этом году иссушила среднюю полосу России почище Узбекистана или Египта. Температура держится несколько недель выше 33 градусов, в отдельные дни доходя до 40. Когда, опять же, в отдельные дни по прогнозам синоптиков она должна опуститься до 29 градусов, говорят "наконец-то похолодает".

А здесь про дождь в Твиттере

Серебряный бор как отражение российской действительности



Опубликовано: 18.07.2010 в 21:27:07     Рубрика: Наблюдения

 

Пару дней назад я уже писал про то, что небывалая жара загоняет москвичей в поисках живительной прохлады в любые попавшиеся на пути водоемы. Вот и меня она вынудила в воскресное утро вспомнить про золотую молодость и посетить Серебряный бор.

Много-много разных наблюдений

Выгодное предложение для шпионов! Суперакция!



Опубликовано: 18.07.2010 в 02:03:35     Рубрика: Юмор

Нас воспитали на Штирлице: умном, хитром, но преданном своей родине профессионале щита и меча. И так с детских лет я всегда считал сотрудников российских спецслужб настоящими профи своего дела. Ну, там что-то провалили, здесь с умерщвлением Литвиненко прокольчик вышел, ценных американских шпионов не сильно подумавши обменяли на мало что значащих агентов (американцы аж оборжались во всех своих СМИ) - с кем не бывает? Писаки пишут, но службы-то работают!

Но как меня повеселил сайт ФСБ - давно такого не было. Даже и не знаю, смеяться или плакать сквозь слезы за нашу бедную страну. Сначала даже подумал: провокация иностранных разведок! Разве могут профессионалы сами себя, на собственном официальном сайте такими дураками выставить? Ан могут! У нас же не только дороги плохи, но и дураки проникли во все сферы жизни, даже такие секретные, как поимка иностранных шпионов.

Здесь акция! Выгодно! Горящее предложение!

Легкий черный юмор на тему погоды



Опубликовано: 16.07.2010 в 20:59:58     Рубрика: Природа/погода

Погодка в Москве этим летом просто чудо - 30-37 градусов уже недели три, если я не ошибаюсь. Завтра обещают сорок градусов. Зачем далеко летать и отвозить деньги всяким туркам и арабам - поддержим отечественного производителя мороженого и прохладительных напитков!

По всем речкам и озерам подмосковья - вплоть до 100-километровой зоны, людей, что муравьев в муравейнике. Приехал в пол седьмого утра в будний день на озерцо в 60-ти километрах от Москвы и... не нашел места - палатки, машины, рыбаки и купающиеся. Вообще, ошалевшие от жары люди купаются в таких лужах и помойках, куда собаку-то страшно запустить и пьют столько, что даже поставленная на широкую ногу кокакольная индустрия не справляется. Ну а что вы хотели? Репетиция конца света до которого сколько там осталось? Говорят, в декабре 2012 года будет так же жарко...

Шучу. Не принимайте близко к сердцу. На самом деле всех нас ждет долгая и прекрасная жизнь, но помрем мы все не в один день, как влюбленные (это было бы слишком простое наказание для нас - чудовищных грешников), а в разные дни и даже годы :)

 

Ссылка на отдельную страницу

Удивительное рядом



Опубликовано: 07.07.2010 в 07:25:03     Рубрика: Странные вещи

Аэропорт Домодедово - самый современный в Москве. Все соответствует мировым стандартам - от парковок до посадки. Провожаю людей. Рейс на Франкфурт авиакомпании Lufthansa. Милые девушки предлагают пройти к терминалом саморегистрации. Билеты теперь электронные, на рейс регистрируешь себя сам, сам выбираешь место у окошка - о как!

Первым делом терминал предлагает выбрать язык. Длинный список содержит в том числе португальский, польский и арабский. Русского найти не получается. Начинаю подозревать себя в тупости. Подходит молодой человек в форменной рубашке, спрашивает:
- Могу ли вам помочь?
- Ага, - отвечаю, - помогите выбрать русский язык, а то что-то не получается (конфужусь).
- А русского языка здесь нет.
- Как? (такое мне даже в голову придти не могло) Мы же в России.
- Наверно еще не успели перевести на русский.
- А что, только поставили?
- Примерно год назад.

Я бы не удивился на отсутствие русского языка в любой стране - даже в Украине или Белоруссии. Но чтобы русского не было в России? А еще говорят, что мы отсталая страна, не знаем иностранных языков. А мы как всегда круче всех! Правда, опять не в том, в чем нужно.

Ссылка на отдельную страницу

Воскресенье. Жара. Москва и москвичи



Опубликовано: 04.07.2010 в 23:22:23     Рубрика: Фоторепортажи

Фоторепортаж без комментариев.

Москва и москвичи

+ 10

follow me