Ежедневные набrossки
Категория "Книги"

Зеленый шатер



Опубликовано: 19.02.2011 в 15:23:42     Рубрика: Книги

Обожаю Улицкую. Вот кого бы я назвал настоящим патриотом России – так это ее. Хотя в ее последней книге многие уезжают из России. Но уезжают от безысходности. И вообще книга очень грустная. Ну да Людмила Евгеньевна никогда не берет легких тем.

Книга «Зеленый шатер» о молодости и становлении ее поколения – 50-80-е. Можно сказать, художественно оформленная история диссидентского, правозащитного движения в СССР. Прикидывал, смог бы я так же талантливо и интересно описать молодость своего поколения и понял, что не смог бы. Помимо интеллигентности и даже аристократичности в самом лучшем смысле этого слова, культуры, глубоких знаний обо всем, чего она в своих книгах касается, есть в ней что-то такое, что возносит над средним уровнем современной прозы – массовой и безликой.

И не строгает она в месяц по книге, как какая-нибудь Дашкова. Тяжело ей даются книги. Говорила в одном из интервью, что «Даниэль Штайн. Переводчик» сильно вымотал ее. Я бы на себя такую работу вообще взять не отважился – легче мешки с песком каждый день таскать. Возможно, кому-то эти слова покажутся глупостью и бредом, подумают: что может быть легче работы писателя? Сиди себе дома, в тепле и уюте, да выдумывай. Так, наверно, и делает большинство писателей. Но у Улицкой - не так. Это видно по ее произведениям. Легкое отношение к жизни и тонкий юмор скрывают оголенный нерв, в котором все – и боль за свою страну, и трагедия поколения, и симпатия к умным, чувствующим, талантливым, которые при любом режиме становятся самыми беззащитными и всегда гонимыми. Она и сама из этой породы. А это значит, что писать для нее - работа на износ. Слишком много душевных сил и самой жизни уходит на простую и приятную с виду работу.

Но тиражи ее книг впечатляют. Это говорит о том, что есть еще в стране люди культурные и тонко чувствующие, понимающие и ценящие талант.

Пара цитат

Читаю радио Мураками



Опубликовано: 15.04.2010 в 02:50:59     Рубрика: Книги

Харуки Мураками я прочитал от «корки до корки» - не было ни одной его книжки, которая прошла бы мимо меня. И тут новая, названная в рекламе ни много ни мало «Открытием». Ну не мог же я пройти мимо?

Радио Мураками

Написана в дневниковом жанре. Подобные вещи даже менее популярных писателей, да чего уж там -  совсем даже не писателей, пользуются спросом, а это звезда мировой величины, славящаяся размышлизмами о бытовых, обыденных вещах!

Размышлизмы о размышлизмах Мураками

Ах, какая книга!



Опубликовано: 03.02.2010 в 00:49:55     Рубрика: Книги

Без ложной скромности скажу, что у меня есть одно (не то, чтобы совсем одно - есть и другие) хорошее качество: когда я загораюсь чем-нибудь, я не замечаю, что это скучно и неинтересно :) Например, я могу запоем, как детектив или приключенческий роман, читать учебник по программированию.  Да я Акунина с такой скоростью и интересом не читаю!

Вот и сейчас у меня есть замечательная настольная книга. Осталось всего 20 страниц - так жаль заканчивать. Радует только факт, что я еще не раз буду ее перечитывать!

Ajax

Рекомендую всем – ооочень интересная! :)))

Отдельная страница