Ежедневные набrossки
Категория "Происшествия"

О последних событиях в районе перевала Дятлова



Опубликовано: 16.01.2016 в 23:00:48     Рубрика: Происшествия

За прошедшую неделю было много сообщений в СМИ о туристе, которого нашли мертвым в районе перевала Дятлова на Урале. По описанию он очень был похож на одного нашего знакомого и вот вчера пришло официальное подтверждение - это он, Олег Бородин, с которым мы вместе провели ночь в мансийском сарае на пол пути к плато Маньпупунер в августе прошедшего года.

На первый взгляд странно, что из этого раздули сенсацию - туристы и альпинисты гибнут в горах по всему миру каждый год, круглый год. На одном Эльбрусе ежегодно гибнет 15-20 человек. Почему вдруг так много внимания к одной смерти? Ответ очевиден: перевал Дятлова имеет ореол загадочного, мистического места после странной, необъяснимой гибели на нем группы опытных туристов еще в доисторическом 1959 году под руководством Дятлова, в честь которого и был назван этот малозначительный, ничем не примечательный перевал, каких в России сотни тысяч. Но то была смерть большого количества хорошо подготовленных, опытных туристов, которую, по прошествии более чем 50 лет так и не смогли объяснить. Возникли десятки разных теорий, от устранения группы спецслужбами - туристы стали свидетелями секретных военных экспериментов, до инопланетного вмешательства, но ни одна из них не была официально подтверждена или опровергнута. С тех пор и стали считать это место мистическим.

Продолжение

Об опасностях бега в московских парках



Опубликовано: 29.06.2015 в 13:48:55     Рубрика: Происшествия

Подвергся сегодня нападению лисы. В 5 утра рыжая вывела троих своих деток порезвиться на асфальтированную дорожку парка - они маленькие, хорошенькие, скачут, кувыркаются, а тут я бегу весь такой непонятный и прямо на них. Лиса встала в стойку - шерсть дыбом, глаза злые, оскалилась и пошла на меня, всем своим видом показывая, что порвет как тузик грелку.

Так как в это утро в мои планы не входило выяснять отношения с лисами (День рождения все-таки, а то бы я ей показал! :), пришлось обегать звериное семейство лесом, делая приличный крюк по не очень уж сухой после дождя земле. И что вы думаете? Через 20 минут возвращаюсь я по кругу вокруг парка на это место, а они и не думали сваливать. В двухстах метрах шумит Ленинский проспект, который даже видно, а не только слышно, в трехстах метрах - МКАД, а тут лисье семейство выгуливается, как будто не город вокруг них, а глухая тайга. К счастью, второй мой заход показался лисе подозрительным и она предпочла увести детей в лес до опасного сближения со мной.

Вот дожили, да? Лисы гуляют по асфальтированным дорожкам, а люди обходят их по лесу.

Ссылка на отдельную страницу

Бойтесь старушек в метро заходящих



Опубликовано: 22.12.2011 в 19:05:14     Рубрика: Происшествия

Московское метро в час пик. Вместе с толпой в вагон заходит старушка лет 75 и, увидев свободное место, с решительностью борца сумо, бросается к нему, расталкивая всех вокруг. Плюхается на сиденье, сильно толкнув обоих соседей (мне по дороге она заехала локтем в солнечное сплетение), естественно, никаких извинений от нее не поступает. Один ее сосед -  интеллигентный, делает вид, что ничего мол, нормально. Но другой – из простых, я бы даже сказал, слегка уголовной наружности. Интеллигентность мимо него даже не пробегала, поэтому он реагирует соответственно – толкает в ответ локтем обидевшую его старушку.   Та смотрит на него укоризненно несколько секунд, видно, как она закипает обидой, а потом вдруг со всей дури бьет мужика в лицо рукой. Тот не задумываясь отвечает. Старушка вцепляется ему ногтями в лицо. Мужик бьет ее кулаком уже серьезно. Все это происходит очень быстро и только после второго удара мужика в конфликт вмешивается стоявший над ними мужчина – тоже очень интеллигентный, ухоженный, в новой дорогой одежде. Он хватает мужика за руки со словами: «Что ж ты женщину бьешь, скотина». Тот неожиданно вскакивает и брызжа  слюной в лицо заступнику, страшно мычит. Это потом стало понятно, что он немой, а поначалу выглядело очень странно и даже страшно. Заступник, видимо, занимался какими-то боевыми искусствами и  чисто на рефлексах, бьет лбом в нос агрессору (думаю, моя реакция была бы аналогична), тот плюхается на место и пару минут приходит в себя, размазывая текущую из носа и разодранных ногтями старушки глубоких царапин кровь. Потом, отойдя от нокдауна, начинает показывать жестами обидчику, что все мол, тебе конец.  Жесты сопровождаются злобным мычанием. Тот в ответ посмеивается. Старушка сидит тихо, как та мышка, наблюдает за происходящим.

Продолжение

Детство разума



Опубликовано: 18.11.2011 в 14:56:48     Рубрика: Происшествия

Посреди ночи под окном случился громкий “бабах» - какое-то, надо полагать, не очень трезвое чудо в перьях на машине неопознанной по темному времени суток марки со всей дури впендюрилось в гаражи, разгромив два из них и не хило повредив находящиеся в них машины. Чудо-чудом, но ущерб был очевиден невооруженному глазу, поэтому чудо решило не испытывать на себе гнев владельцев движимости и недвижимости и быстро свалило.

Почти до утра под окнами шла сходка владельцев гаражей, их друзей и родственников, предпринимались попытки искать злодея в ближайших дворах, а потом, часа через два, приехало ДПС и зафиксировало факт злодеяния. 

Факт злодеяния

Говорите, параллельные линии не пересекаются?



Опубликовано: 08.09.2010 в 15:57:30     Рубрика: Происшествия

Программа "Вести" главного телеканала России, цитируя главное информационное агентство России, утверждает обратное! Вот новостное сообщение:

"В среду около 07:30 на юго-западе Москвы, на пересечении улиц Лобачевского и Крупской, автобус "ЛиАЗ" столкнулся с джипом. Один человек, находившийся во внедорожнике Toyota Land Cruiser , скончался на месте, еще один с травмами госпитализирован, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы."

А вот карта Москвы, на которой видно, что улицы Лобачевского и Крупской идут параллельно друг другу и никак не пересекаются:

Мелочь, конечно, но из таких мелочей складывается наша жизнь. Здесь не проверили, там приврали, а вот тут принебрегли правилами дорожного движения:

Та самая авария. И это уже совсем не мелочь.

Ссылка на отдельную страницу

Светозависимость



Опубликовано: 26.06.2010 в 13:26:41     Рубрика: Происшествия

Как же мы все зависим от электричества! Мы даже не представляем насколько зависим. Вчера вечером впервые за много лет вырубился свет. Сразу в трех ближайших многоквартирных домах – авария на подстанции. Причем что-то серьезное случилось, так как приехала оперативная бригада, подогнали дизель-генератор, который тарахтел под окном всю ночь – только в 3.30 утра он замолчал и тут же вспыхнул во всех комнатах свет, обиженно заурчали некорректно вырубленные компьютеры, включились электронные часы - началась жизнь.

Еще немного буковок на эту тему

Московское метро. После терракта



Опубликовано: 29.03.2010 в 21:47:47     Рубрика: Происшествия

Такого пустого московского метро в час пик я не видел никогда. И если на кольцевой линии еще было много людей (но значительно меньше обычного), то на Сокольнической в половине восьмого вечера ехало всего 10 человек! Кто знает, тот поймет.

Люди боятся ехать по нехорошей линии метро.

взрыв в метро

Фотографии

Взрывы в метро. Моя ветка



Опубликовано: 29.03.2010 в 10:55:01     Рубрика: Происшествия

Лег спать сегодня в шесть утра. Поэтому телефонные звонки, один за другим сразу после восьми утра, были не в радость. Первые два пропустил, на третий раз понял, что не отвяжутся. Звонила дочь: в метро взрывы, ты не куда не собираешься ехать?

Быстро проснулся. Спросил: вы сами как? Мы проехали до этого, сейчас, говорят, метро не ходит.

Стало понятно, почему все звонят - "Лубянка", "Парк культуры" - моя ветка.

Включил телевизор. В новостях говорят много, но информации почти нет. Корреспонденты толкутся около станций, рассказывают "с места событий" - на сами места их никто не пускает.

Выпил кофе, стал думать, как ехать самому. На машине - весь центр перекрыт. На метро... Оно тоже закрыто. Еще раз позвонила дочь: может, ты не поедешь сегодня никуда? На проспекте Мира еще один взрыв...

Информация из уст в уста распространяется по городу гораздо быстрее официальной. Ни по телевизору, ни в Интернете про третий взрыв пока ни слова.

P.S. К счастью информация про третий взрыв не подтвердилась. Утка. А откуда об этом узнала дочь? Им об этом сказала учительница на уроке! А ей кто-то позвонил.

И тоже, кстати, показатель: люди начинают накручивать друг друга. Зачем это нужно: говорить лишнее, про несуществующие взрывы - не понятно. Но так уж устроены люди: недостаток информации восполняют домыслами.

Ссылка на отдельную страницу

"Золотая молодежь" калечит немецких пенсионеров и... российскую государственность



Опубликовано: 24.11.2009 в 12:26:28     Рубрика: Происшествия

Gazeta.ru сегодня пишет:

"В Швейцарии продолжается расследование инцидента с участием четырех молодых граждан России, которые устроили гонки на взятых напрокат дорогих автомобилях, закончившиеся ДТП с тяжелыми последствиями.

Инцидент с участием россиян произошел в четверг, 19 ноября, около полуночи, пишет Tribune de Geneve. Четыре дорогих автомобиля – Bugatti Veyron, McLaren Mercedes, Lamborghini Murcielago и Porsche Cayenne Turbo – стартовали одновременно от перекрестка на въезде в Бельвю. Машины с «ужасающим», по словам местных жителей, ревом на огромной скорости, доходившей до 220 км/ч (предельная скорость на дороге, по которой они ехали, ограничена 80 км/ч), мчались по дороге общего пользования. По словам очевидцев, «гонщики» нарушали и другие правила дорожного движения: игнорировали сигналы светофоров, пересекали двойную сплошную линию и заезжали на велосипедную дорожку.

Продолжение с выводами