Ежедневные andross'ки

Российская милиция, как она есть. И нам нести этот крест



Опубликовано: 14.05.2010 в 15:09:59     Рубрика: Мысли

Про российскую милицию пишут много плохого. От просто плохого до случаев, выходящих за все возможные рамки добра и зла. Например, вот такой случай. Причем во все описанное легко верится. В моем личном опыте подобных вещей, слава тебе господи, не было, но вот небольшой случай, характеризующий российскую милицию лучше всяких ужастиков, ибо ужастики - это "отдельные недостатки", а мой случай характеризует Систему во всем ее "великолепии".

У меня украли паспорт. Стыдно признаваться - развели как ребенка, ну а как вообще этому можно противостоять? Ходить в постоянном напряжении и ждать от каждого встречного подвоха? Увольте.

В общем, шел я по вестибюлю метро, никого не трогал, как подскочил ко мне мужичок и со словами "Посмотри какой ты грязный!" начал отряхивать мне спину. Пока я воротил голову, стараясь рассмотреть грязь на спине, он, под видом отряхивания, порядком меня облапил, а когда я наконец спину рассмотрел и никакой грязи там не обнаружил, он со словами "Ну как знаешь, я тебе помочь хотел", растворился в толпе.

Я этому и внимания не придал до тех пор, пока на следующий день не обнаружил пропажу бумажника. Он у меня аккурат до этого в кармане курки лежал, которую мне вчера так старательно отряхивали. Бумажнику исполнилось 100 лет в обед, поэтому он сам по себе ценности не представлял никакой. А из содержимого был в нем паспорт и несколько скидочных карточек. В общем, невеликая потеря. Если бы не паспорт, через 10 минут забыл бы про все. А из-за паспорта хочешь-не хочешь, а что-то делать надо.

В отделении милиции той станции метро меня встретили не то, чтобы холодно, а скорее враждебно. Я всего-то зашел спросить, не находили ли мой паспорт, не подкинул ли его кто. Но вместо простого ответа, мне устроили допрос с пристрастием: ФИО, место работы и должность, адрес регистрации, проверка документов (хорошо, что запасся загранпаспортом и водительским удостоверением). Через пол часа отпустили (слава богу, что не посадили в обезьянник - по тону, с каким со мной разговаривали и намекам этот исход событий не исключался) и опять же вместо ответа пообещали сообщить куда-надо (о чем???). Ну да ладно.

В районном отделении милиции, куда меня направили из паспортного стола за справкой, провел уже часа два. Я сказал, что только хочу зафиксировать факт кражи (а то пооформляют на меня кредитов, доказывай потом, что это не я сам их взял) и получить справку для паспортного стола. Ага, щас!

Заявления, протоколы, разные вопросы "на засыпку" и все таким тоном, как будто меня как минимум подозревают в убийстве. "А справку мы вам по почте вышлем, - пообещали мне на прощание, - когда закончится расследование". На вопрос, когда оно закончится, пожали плечами" "Ждите". Жду уже два месяца. За это время дважды наведывался в то отделение милиции, ибо в нашем обществе жить без паспорта, ну сами знаете как непросто. "Без бумажки ты букашка" - это про меня.

Оба раза меня отфутболивали из кабинета в кабинет, и каждое отфутболивание звучало если без угрозы в голосе, то с раздражением. Результат - никакой информации по ходу расследования (которого я проводить не просил!) и срокам, а также ощущение, что это мы существуем для милиции (как объекты для показа своей власти и заработка денег), а не она для нас.

Я понимаю, что у милиции маленькая зарплата (хотя по припаркованным во дворе, куда посторонних не пускают, иномаркам этого не скажешь) и у них много всяких бытовых дел, которые делать никому не хочется, так как навара никакого, а работы много. Я понимаю, что власть развращает людей и почувствовав ее уже никому не хочется опускаться до уровня простых смертных, которые так и шныряют под ногами. Я также понимаю, что российская милиция - это особый мир, в котором свои ценности и законы. Но зачем рассказывать с экранов и страниц СМИ нам, путающимся под ногами и мешающим делать "великие дела", о том, что есть, есть (!) в милиции и честные сыщики, не щадящие живота своего ради нашего благополучия? Как вообще в этой Системе может выжить хотя бы один нормальный человек? Чудес не бывает! И Система либо "перевоспитывает", приобщая к своим ценностям и порядкам, либо ломает и вышвыривает человека. Третьего не дано.