Ежедневные andross'ки

Служить или не служить?



Опубликовано: 23.02.2010 в 02:05:05     Рубрика: Мысли

Я, хоть и не сильно хотел идти в армию, тем не менее, служил. Нежелание было вызвано не страхом, что пошлют в горячую точку (тогда их было гораздо больше, чем сейчас - Афганистан, Ангола и почти вся прочая социалистически ориентированная Африка), а тем, что хотелось учиться, работать, жить на полную катушку, армия же представлялась тормозом, эту жизнь отодвигающим на два года.

Однако, служил и даже сам, добровольно писал рапорт на перевод в Афганистан. Не взяли. Сейчас бы уже так не поступил, но не из страха, а, скорее, из понимания ситуации: рисковать готов и сейчас, было бы за что (в Афганистане, как выяснилось по прошествии лет, не было за что).

И, кстати, ни разу в жизни не пожалел, что служил. Было тяжело, страшно и голодно, но это была реальная мужская школа жизни, которой так не хватает подавляющему большинству современных мальчиков, просиживающих свои узенькие унисекс-штаны за компьютерами и не способных к самостоятельным решениям.

При этом я скорее пацифист, чем милитарист и ни в коем случае не призываю ужесточить воинскую повинность, увеличить срок службы, типа «мы служили, пусть и они послужат». Жизнь меняется и вместе с ней меняются подходы к ее аспектам. Сегодня, вне всякого сомнения, любой стране нужна профессиональная, высококвалифицированная армия, а не то сборище юнцов-неумех - «пушечное мясо», которое представляли из себя мы.

Но молодым парням, так же, вне всякого сомнения, нужна мужская школа жизни. У тех, кто занимается спортом, она есть: физические нагрузки, воля к победе, принятие решений в экстремальных ситуациях - все то, без чего мужик - не мужик. У тех, кто ничем не занимается, есть компьютер, гаджеты, пиво и компания безвольных или незрело-амбициозных товарищей. Как-то не очень хочется доверять таким своих дочерей...