Ежедневные andross'ки

Светозависимость



Опубликовано: 26.06.2010 в 13:26:41     Рубрика: Происшествия

Как же мы все зависим от электричества! Мы даже не представляем насколько зависим. Вчера вечером впервые за много лет вырубился свет. Сразу в трех ближайших многоквартирных домах – авария на подстанции. Причем что-то серьезное случилось, так как приехала оперативная бригада, подогнали дизель-генератор, который тарахтел под окном всю ночь – только в 3.30 утра он замолчал и тут же вспыхнул во всех комнатах свет, обиженно заурчали некорректно вырубленные компьютеры, включились электронные часы - началась жизнь.

Первый час после отключения света всем было даже весело. С лестничной площадки доносились вопли застрявших в лифте людей, соседи выходили на лестничные клетки и на балконы, задавали друг другу вопросы, делились соображениями и мои апокалиптические шутки «А может это во всем мире случилось?» еще даже вызывали улыбки. Через два часа перекличка лифт – лестничная площадка  прекратилась (надеюсь, что они там не умерли, а просто их вытащили спасатели – черный юмор, сорри) и дом погрузился в молчаливое уныние. На шутки люди уже реагировали нервно и были готовы впасть в истерику, если ситуация затянется, к счастью, подоспела ночь. В двенадцать ночи потек холодильник  (еще бы, 30 градусов жары за бортом), читать стало темно и все разошлись спать.

Довольно банальное событие, но сколько пищи для размышлений. Даже локальное отключение электричество вводит городского жителя в ступор и шок. Шесть часов, как в моем случае, еще можно вытерпеть, а если электричества не будет сутки, а двое, трое? Полая изоляция от мира и невозможность выполнять самые простые, элементарные занятия: приготовить нормальную еду (у кого газовые плиты, тем чуть легче), сварить кофе, погладить рубашку, зарядить телефон, выйти в Интернет. Для тех, у кого работа напрямую связана с Интернетом, как у меня, вообще полный коллапс профессиональной деятельности. А если свет выключается на большой территории, то не будет, кстати, и воды - насосы, качающие живительную влагу в наши квартиры тоже работают от электричества.

В общем, свет – это жизнь. Во всех смыслах этого слова. И в связи с этим один маленький совет. Надеюсь, найдутся те, кто его поймет. Тянитесь к Свету, друзья, тогда вы все меньше будете зависеть от света электрического.