Ежедневные andross'ки

Кризис есть. Он не может не есть… нас с вами.



Опубликовано: 04.12.2009 в 15:07:35     Рубрика: Бизнес

Год назад, все кричали о кризисе. Правительство делало официальные пессимистические прогнозы, реклама спекулировала словом «кризис» почем зря, во всех курилках это была тема дискуссий и досужих рассуждений № 1. Однако, продажи шли, коттеджи строились, цена на недвижимость и не думала падать.

Сегодня правительство устами подконтрольных СМИ внушает нам, что кризиса уже почти нет, ну разве что совсем чуть-чуть и «где-то там», а не у нас, обсуждать тему все давно устали, да и надоело, в конце концов. Но что мы видим в реальности?

Впервые за всю мою сознательную жизнь риэлторы стали брать комиссию не с тех, кто ищет недвижимость в аренду, а с тех, кто ее сдает! Торговые центры зияют дырами освободившихся, да так никем и не занятых площадей, офисные центры обещают самые низкие за все 2000-ые годы ставки аренды да еще и путевку на Кубу в придачу, склады – огромные складские терминалы на десятки тысяч квадратных метров, которые понастроили по всему Подмосковью в разгульные годы дутого экономического подъема – стоят пустые. Совсем.

Вчера был по делам на довольно большом складском комплексе. Директор лично принимает всех, кто изъявит желание поговорить о возможной аренде. Проводит экскурсию, поит кофе – сам, секретаршу сократили как класс в целях экономии, предлагает рассмотреть массу вариантов, выражает готовность идти на любые компромиссы. Год назад о такой сговорчивости владельцев коммерческой (да и любой другой) недвижимости нельзя было даже мечтать. Сегодня, признает директор, это веление времени – склады пустуют на 80%, предприятие еле сводит концы с концами.

Итогом трехчасовых переговоров становится договор, дающий аренду в 2 раза ниже предлагаемых на рынке самых низких цен с возможным увеличением цены через пол года, «если у вас (т.е. у нас) все будет хорошо». Таких договоров я не знал за всю свою 20-летнюю бизнес-практику!

Другой пример. Торговый центр на самом Рублево-Успенском шоссе. Арендаторы поразбежались (аренда была дикая), владельцы, раньше тупо подгребавшие деньги лопатой, вынуждены сами заняться торговлей. Ищут поставщиков, готовых давать товар на реализацию. Реклама на фасаде – бесплатно, склад – бесплатно, выплаты за каждый отдельный проданный предмет немедленно, только дайте, что продавать!

- А как продажи идут? - интересуемся у заведующей.

Дама за 50, вся в золоте и бриллиантах – собаку съела на торговле в прежние годы, признается с прямотой прапорщика:

- Х….во! За последние 4 дня ни одного посетителя.

Заметьте: не покупателя, а посетителя приличных размеров (4000 кв. м.) торгового центра! Даже на Рублевке деньги начинают считать и предпочитают не тратить их понапрасну в родной стране. За границей – там другой дело. А здесь все как-то не комильфо… неизвестно, чем обернется.

Ждем-с пока экономика или загнется совсем или пойдет в рост. Планы – выжить. Действия – по обстоятельствам.