Ежедневные andross'ки

Кратко. А зачем?



Опубликовано: 21.06.2011 в 11:32:32     Рубрика: Личное

Запустил, как и обещал в заметке «Повышая мобильность», в рамках этого сайта свой собственный, персональный микроблог под названием «Кратко». Казалось бы, зачем он нужен, ведь есть же масса социальных сетей, Twitter, Facebook… Вы не поверите, но о Твиттере я узнал в июне 2009 г. после того, как создал собственный. Ну, не Твиттер, конечно, а ресурс «Покричи», в котором любой желающий мог бы высказаться, выплеснуть наболевшее. Сделал черновой вариант, показал его одному своему знакомому для критики и обсуждения, он мне тогда и сказал: «А смысл, есть же Твиттер?» Тогда я впервые это слово и услышал (и было это значительно раньше, чем его начал рекламировать российский президент) :) Пошел, посмотрел, зарегистрировался и про свой проект благополучно забыл.

Кроме Твиттера я присутствую практически во всех социальных сетях и сервисах. Где-то более активно, где-то менее. Но чем дальше, тем больше появляется разочарование. Во-первых,  они все больше и больше коммерциализируются, там все больше рекламы и спама. Тратить время на выискивание зерен полезной и интересной информации среди тонн плевел, жалко и неинтересно. Поначалу было интересно, даже азарт какой-то был, теперь совсем перестало меня это интересовать. Во-вторых, массовые социальные сети полностью отключают голову: совершенно бездумно потребляешь горы информации и ни уму, ни сердцу. Просидел за компьютером два часа, а спроси, что узнал, почерпнул, какой-опыт получил? Один мусор в голове, который уже завтра забудешь – просто убил два часа жизни.

Чем дальше, тем больше мне нравится создавать, а не потреблять. Вот я и создаю. Программирование, кстати, отличный инструмент создавать что-то новое и современное, при этом, напрягая мозговые извилины на всю катушку. Иногда, аж голова дымится от напряжения, особенно, когда не берешь готовые куски кода, а до всего доходишь сам и не идешь по накатанному пути, а с каждой новой работой продвигаешься дальше и глубже, осваиваешь новые горизонты.

Ну а кратко потому, что иногда хочется мысль высказать или рассказать о впечатлении, а что-то длинное и умное писать просто времени нет. В жизни много всего интересного происходит и на бытовом уровне, просто мы чаще всего не акцентируем на этом внимания, проходим мимо, обедняя свою жизнь. Вот об этих маленьких радостях, впечатлениях, эмоциях и буду здесь писать. Здесь будет все, что по глубине не дотягивает до раздела «Мысленно», по длине до «Ежедневно», а по юмору до «Анекдотно». Будут ссылки на всякие интересные ресурсы, а также фотографии, не вошедшие в раздел «Фотографично», часто – снятые на ходу, на смартфон (движок, кстати, создавался именно под возможность писать и публиковать фотографии именно со смартфона). Пр этом гарантирую, что  в отличие от того же Твиттера, здесь не будет никакой рекламы, спама, перепостов и ответов на комментарии типа «Спасибо, вам того же», «Спасибо и вы туда же» :) 

Кстати, комментариев, ответов, обратной связи здесь, как и везде на этом сайте, сознательно не предусмотрено. Когда-то я мечтал, чтобы кто-то ответил на мою заметку, похвалил или хоть что-то спросил. Сейчас мне это не нужно, совсем. Так что не нравится – не читайте, этот сайт я делаю исключительно для себя, предпочитая виртуальному колхозу свой собственный персональный огородик, на котором произрастают мои впечатления, мысли и фотографии. Ну а нравится – читайте, мне ж не жалко :)