Ежедневные andross'ки

Почему я не люблю Google



Опубликовано: 09.06.2011 в 15:33:58     Рубрика: Интернет

Раз в два-три дня, ровно в половине шестого утра мой телефон издает пронзительный писк - приходит уведомление от компании Google о том, что мне выставлена счет-фактура за выполненные услуги или что средств на моем аккаунте Adwords хватит менее, чем на 5 дней работы, или еще какая-нибудь хрень, без которой ранним утром прожить никак нельзя. Причем! Это не обычные sms-сообщения, звук которых можно отключить, нет, это оповещения, которые поступают через родную Гуглу ОС Android, а для этих оповещений не предусмотрено отключение звука!

Я понимаю, что сообщения автоматически рассылаются с сервера компании, которому (серверу) по барабану утро сейчас или вечер. Компании, которой принадлежит сервер, судя по всему, это тоже по барабану. Как и многие другие вещи.

Я уже писал, что компания Google любит присылать "подарки" - купоны на бесплатную рекламу в собственной системе контекстной рекламы Google AdWords. Слово "подарки" в кавычках оттого, что купоны эти всегда с просроченным сроком годности, то есть воспользоваться ими нельзя.

А еще я писал, как Google занимается благотворительностью.

А еще я писал, как Гугл размещает заблокированные им же самим сайты в своей контекстной рекламе на сайтах партнеров.

А еще я где-то когда-то писал про гугловскую систему оплаты, вот эту:

То есть, если деньги с тебя списали, а на счет Google Adwords они не поступили, говоришь им, что платил 01.01.1900 года, а фамилия твоя - 9615943286. Найдется все! Кроме твоих денег.

Кстати сказать, система Adwords - инструмент, с помощью которого Google зарабатывает миллиарды долларов. Уж его-то можно было сделать не кривыми руками?

Но самое главное - у Google неудобный поиск! Вот так: весь мир пользуется, всем удобно, а мне нет?! Думаю, что большинство людей пользуется этим поиском только потому, что не знает ничего лучше.

Когда вы в Гугле получаете результаты по своему запросу и нажимаете на один из сайтов, он открывается у вас не в новом окне (или новой вкладке - в зависимости от настроек вашего браузера), а в этом же окне. Чаще всего вы идете вглубь сайта, переходя по одной или нескольким ссылкам. Иногда приходится просмотреть пять-десять страниц сайта, чтобы убедиться - не то. Или то, но не совсем. Или то, но недостаточно информации - нужно смотреть на других сайтах. Однако, чтобы вернуться к результатам выдачи Гугла, вам нужно десять раз нажать на кнопку "Назад". Или жать на Закладки -> Google -> заново набирать запрос и заново получать результаты. И так каждый раз.

Не проще ли открывать сайт, который вы ходите посмотреть, в отдельном окне или вкладке? В таком случае вы сколько угодно можете по нему путешествовать, а потом просто закрыть окно или вкладку одним кликом и автоматически вернуться в результаты поиска, откуда зайти уже на другой сайт, на третий, на десятый. Именно так, как это реализовано у Яндекса.

Небольшое дополнение: в русскоязычном варианте они все же сделали открытие в отдельном окне (вкладке), но в английской (основной) версии, сайты так и открываются в том же окне. Наверно, американцам так больше нравится?

Я уже молчу про инструменты Google для вебмастеров, где все, извините, построено через жопу и без пол литра разобраться крайне сложно. На самый элементарный вопрос идет отсылка к многостраничным мануалам на английском языке, изучать которые, значит тратить часы и дни. В то время, как у того же Яндекса аналогичный инструмент прост и понятен безо всяких мануалов, работать с ним - одно удовольствие.

Писать письма в Google - бесполезное занятие. Даже на их форуме для вебмастеров вам никогда не ответят сотрудники компании, только какие-нибудь гости типа вас самих. А Яндекс отвечает на все письма! Даже на совершенно дурацкие вопросы типа "Почему мой сайт не показывается на первой странице?" Отношение к рядовым пользователям - отличный показатель потенциала компании, вам так не кажется? Даже удивительно, что в данном случае я хвалю российскую кампанию и привожу ее в пример американской. Мы привыкли, что обычно все наоборот.

А еще у Яндекса красивый и современный офис в центре Москвы с обворожительными и очень милыми секретаршами и возможностью без комиссии пополнить счет Яндекс-денег. А Google в России работает не пойми где и не пойми как: письма приходят почему-то с абонентского ящика в... Ярославле:

По адресу "Ярославль, ул. П.Морозова, 19" расположен ярославский почтамт. Что за схемы по оптимизации налогов они используют? Привыкли, понимаешь, в своей Америке с налогами мухлевать и списывать миллионы на благотворительность...

Эта заметка - не реклама Яндекса (не думаете же вы всерьез, что Яндекс мне за это платит?). Просто работая с той и другой компаниями уже не первый год, я могу сравнивать их работу и делать выводы. Субъективные выводы. Вполне возможно, что вам Гугл не присылает оповещения в пол шестого утра и вы им очень довольны...