Ежедневные andross'ки

Оценщики, создатели и гении. Кто кого?



Опубликовано: 30.08.2011 в 17:37:18     Рубрика: Комментарии

Пару дней назад краем глаза смотрел какую-то телевизионную передачу, в которой выступал создатель жунала "ОМ" (был в 90-е годы такой глянцевый и почти культовый журнал, если кто помнит). И он сказал очень интересную, на мой взгляд, мысль. Дословно не помню, но смысл следующий: "В 90-е годы мы писали про "звезд" тех лет и были уверены, что их скоро не станет - ввиду малозначительности, поверхностности и бесталанности, их затмит, затрет новое поколение. Но новое поколение оказалось еще менее значительным и потому звезды 90-х блистают до сих пор. Они хоть что-то делали и делают, а молодые очень хорошо умеют оценивать и критиковать, но совершенно ничего не могут создать."

И это правда. Понты (чаще всего за деньги родителей) для молодежи гораздо важнее творчества и созидания. В Интернете процветает плагиат и копипаст. Мозги атрофируются. Деградация набирает обороты.

Вот такой текст написал я сегодня в одном из своих блогов. И тут же получил комментарий незнакомого мне человека, который, на мой взгляд, не только логически продолжил мой текст, но и значительно его обогатил:

Общество потребления ориентировано на то, чтобы сделать людей одушевленными вещами. Которым постоянно нужны новые и новые вещи, но только неодушевленные.

Душе и творчеству, как акту освобождения души, в таком раскладе места нет. Но гении появятся все равно. Пробиться им будет сложнее, это правда. Но они будут.
Даже неандертальцам не чуждо было искусство, тому свидетельством пещерные рисунки. Творчество - одна из базовых потребностей homo sapiens.

Другое дело что сейчас творчество пытаются подменить суррогатом. Все эти форматы-неформаты, "фабрики звезд" и "академии таланта" - это как раз стратегия, направленная на производство этого суррогата, на насаждение фальшивых ценностей, это да. Но все это работает на массы, на общий поток. А гений - он всегда аномалия. Его сложно переформатировать. Поэтому будут гении, будут.

Гениев всегда будет тысячекратно меньше чем любителей айфонов, но так и должно быть. Вот когда на роль лидера нации начинает претендовать "любитель айфонов" - это страшно.