Ежедневные andross'ки

Бриллианты - худшие друзья девушек. А вы не знали?



Опубликовано: 21.04.2010 в 22:02:02     Рубрика: Комментарии

Обычно я комментирую материалы из СМИ с желанием поиздеваться на чем-то или кем-то. Но тут попалась статья, с которой я согласен на 120%. Просто захотелось привести из нее цитаты и сказать пару слов от себя...

«Желание завоевать расположение окружающих и повысить свой статус в их глазах объясняет стремление многих людей приобретать вещи дорогих брендов, которые сигнализируют о том, что их обладатель успешен. Между тем, исследователи из Университета Колорадо выяснили, что ориентация на приобретение материальных благ вызывает прямо противоположный эффект», - пишет газета Коммерсант («Купил «Мерседес» - дружбе конец», № 68 (873) от 20.04.2010 г.)

Признаться, я давно это знал.

Когда я прокручивал в голове свою жизнь, то пришел к выводу, что ни один мой знакомый, который увлекался дорогими вещами, не был хорошим человеком, включая меня самого до тех пор, пока я не отказался от этого бессмысленного занятия. Не хочу сказать, что я стал лучше - об этом судить не мне, но увлечение вещами, особенно дорогими, точно не ведет к счастью и... благополучию. Расхожее мнение о том, что деньги - это благополучие, настолько же глупо и беспочвенно, как и погоня за дорогими вещами. Упорно работать всю жизнь, строить карьеру и копить капитал, так же бессмысленно и глупо, как и... бомжевать. Уровень и стиль жизни в обоих случаях прямо противоположный, но суть одна - духовный тупик и безысходность в конце. Именно безысходность, когда в один прекрасный день понимаешь, что жизнь прожита зря.

«Выяснилось, что люди склонны с недоверием и даже иногда с неприязнью относиться к тем, кто вкладывает все сбережения в материальные блага, и, наоборот, позитивно воспринимают личностей, тратящих деньги на сферы, способствующие личностному росту и расширению кругозора.

Инвестиции в материальные блага приносят непродолжительное чувство удовольствия, тогда как траты на вещи, обогащающие внутренний мир человека, например, билеты на концерт или путешествие, - чувство счастья. Кроме того, стремление обладать люксовыми предметами обихода ухудшает качество социальных связей. Так что попытка повысить положение в обществе за счет обрастания дорогими вещами - явная ошибка.»

То-то меня всю жизнь тянуло в путешествия! :)