Ежедневные andross'ки

Запретное искусство под запретом



Опубликовано: 22.06.2010 в 21:13:13     Рубрика: Комментарии

Весь Рунет пишет о выставке «Запретное искусство» и ее последствиях для общества. Последствия печальны. Общество, как всегда, разделилось на тех, кто «за» и тех, кто «против». «Против» - корпорация РПЦ и агенты ее влияния, в данном случае, русские националисты. Я на выставке не был, но состав участников баррикад заставляет меня примкнуть к тем, кто «за». С первой братией дел иметь не хочу ввиду моей природной брезгливости. Посему цитаты из их высказываний приводить не буду, хоть это и нарушает принцип равноправия сторон любого спора, которому стараюсь всегда следовать.

Два блоггера, высказывания которых мне понравились - Игорь Храмов и kadet33. Первая цитата:

Я видел эту злополучную выставку! И вот, что имею сказать...
Не скажу, что был в восторге, но ряд работ показались весьма интересными.
ПОБОРНИКОВ РЕЛИГИОЗНЫХ ДОГМ ПРОШУ НА ЭТОМ МЕСТЕ ОСТАНОВИТЬСЯ И ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ!

Особое впечатление произвели две картины:
На одной - за край золотого оклада иконы выпирала чёрная икра.
А разве не так?
Да Вы на Гундяева то поглядите! "Богоборец"... "праведник"... тягающий свой лоснящийся от подношений обнищавшей паствы зад в лимузине, продав который, можно было бы кучу верующих осчастливить - накормить и вылечить!

А когда эти ряженые сдают цокольный этаж Храма Христа Спасителя под всякие там юбилеи всяких там МАПов (сам присутствовал - сбежал через пятнадцать минут из этого вертепа!) с полуголыми девками на сцене и дегустацией элитного вискаря - ЭТО НЕ ИКРА, ПРУЩАЯ ЗА КРАЙ ЗОЛОТОГО ОКЛАДА ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ??????

Вторая - изображения Иисуса на фоне логотипа Макдональдса, с надписью "This is my body"...
Только последний ишак не поймёт злой, но точной иронии автора!

Готов подписаться под каждым словом уважаемого автора!

А вот еще длинная, но юридически-обоснованная цитата:

Назову несколько общественно-значимых последствий как обвинительного, так и оправдательного приговора по делу о выставке «Запретное искусство-2006».

1. Обвинительный приговор противоречит статьям 13, 14, 28, 29, 44 Конституции РФ и ст.6 Федерального закона о свободе совести и религиозных объединениях. Оправдательный приговор – соответствует этим конституционным нормам и норме Федерального закона.

2. Обвинительный приговор означает, что российское государство и Московская патриархия ориентируются на строительство «религиозного забора» между Россией и странами Европы и США в сфере современного искусства и создание серьезных препятствий для деятельности институций современного искусства и актуальных художников в России. Оправдательный приговор – направлен на создание нормальных условий для развития современного искусства в России и на творческий обмен с европейскими странами и США.

3. Обвинительный приговор – серьезный юридический и политический шаг по превращению православия в де-факто государственную религию, что негативно скажется и на государстве, и на Русской православной церкви.

4. Обвинительный приговор организаторам выставки означает, что российское государство в лице его судебного органа фактически признает правомерными уголовные преследования «за преступления против веры» и берет на себя роль арбитра в вопросе о «допустимом/недопустимом», «каноническом/неканоническом», «кощунственном и некощунственном» с точки зрения религиозного сознания изображении и использовании художниками религиозных символов, образов и аллюзий на них. Оправдательный приговор означает, что суд подтвердил общественную равноправность и равнозначимость религиозного и нерелигиозного сознаний и их носителей и защитил и подтвердил светский (по Конституции РФ) характер российского государства.

5. Если мои идеалистические надежды на Таганский суд как суд светского государства не оправдаются, в России неизбежно возникнут новые судебные процессы, связанные с религиозными нападками на современную культуру, которые, как и процесс по делу о выставке «Запретное искусство-2006», равно как и процесс по делу о выставке «Осторожно, религия!», можно будет обоснованно квалифицировать как уголовные преследования за «преступления против веры», как бы парадоксально это ни звучало в светском по Конституции государстве.

В юриспруденции я не силен, но выводы логичны.

Что еще можно добавить? Грустно все это, друзья. Противоречит это концепции не то, чтобы светского, а даже просто современного государства, которую нам параллельно пытаются всучить в качестве путеводной нити отцы-основатели этого самого современного государства. И тем хотят угодить, и этим, и Свято-Лояльную Церковь не обидеть, а в результате получается полная фигня (извините за нелитературный термин): государство-мутант, с красивыми лозунгами и некрасивыми поступками, в котором правит фээсбэшно-олигархическая верхушка в содружестве со средневековой инквизицией.

Бред сивой кобылы. Но ведь это наша родина, сынок!