Ежедневные andross'ки

Спекуляции на катастрофах - дело обычное



Опубликовано: 27.07.2010 в 12:08:37     Рубрика: Блогосфера

Так уж устроены люди, что любят халяву и все "жареное". Стоит где-то ситуации выйти из под контроля властей, тут же появляются мародеры, которые как крысы кидаются на легкую добычу, растаскивают по норам все, что плохо лежит. Не исключение и информационное пространство. Здесь происходит аналогичная ситуация, с той разницей, что за это не наказывают, а даже где-то наоборот - поощряют массовым вниманием и ростом рейтинга информационного мародера и провокатора.

В связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе в Интернете появилось огромное количество спекуляций на эту тему. Самый подробный рассказ, с огромным количеством картинок и видео фрагментов, я нашел здесь. Но вот известный блоггер teh-nomad, занимающий сегодня вторую строчку Яндекс-рейтинга популярности блогов Рунета, не стал сильно заморачиваться и надергал из этого подробного рассказа самые эффектные факты и картинки, снабдив собственными, пугающими, но абсолютно тупыми с точки зрения логики комментариями. В результате этой профанации получился суперпопулярный пост, который поспешили перепечатать десятки других блогов и сайтов.

Однако, если дать труд немного задуматься (что, к сожалению, большинство потребителей "жареной" блоггерской продукции не делает) над написанным и показанным, становится очевиден бред многих приведенных "фактов".

Просто для примера. Вот блоггер, рвущийся к высотам рейтинга, пишет:
"Но это как бы еще цветочки , по сравнению с вариантом , что запечатать дырку НЕ получится. Тогда мы получим  эти же проблемы  (соответственно более крутые по масштабам)  плюс возможное проседание океанского дна в Мексиканском заливе в сочетании с нарушениями общей геотектоники.. В переводе на человеческий язык  это означает землетрясения и цунами  практически везде, где это возможно .А в тяжелом случае нас ждут ещё и сдвиги платформ."

Звучит жутко, ну а если подумать? С какого перепугу выброс нефти может привести к проседанию океанского дна, нарушению общей геотектоники и даже сдвигу платформ??? Нефть качают по всему миру и еще нигде не зафиксировано проседания почв или дна. Для того, чтобы сдвинуть платформы, нужен страшный удар огромного метеорита или воздействие гравитации небесного тела больше самой Земли. Я скорее верю в сдвиг платформ в следствие приближения планеты Нибиру, нежели в придуманную блогером всемирную катастрофу.

А что значат фотографии растений, якобы пострадавших от ядовитых химических дождей, идущих по всей Америке? Что вообще за бред? Откуда нам, да и самому автору страшилки знать, что за пятна на этих цветочках? Может, это какая-то болезнь растения или следы от пожара, случившегося поблизости. Как вообще это можно привязать к розливу нефти?

Но особенно меня впечатлил teh-nomad тем, что сумел привязать эту без сомнения страшную экологическую катастрофу к... календарю майя, напророчествовавшему конец времен в 2012 году: "Короче чуваки, составившие майянский календарь, были в курсе про БП и платформу Дип Вотер. Они тогда еще поняли, чем кончится прибытие европейского отребья на берега Американского континента. А пока рекомендую всем осуществление заветных  мечт. Потом не до них будет. Добро пожаловать в АД."

Словесная эквилибристика и никакого мошенничества! За что и получил блогер повышенное внимание публики и почти 900 комментариев. Вот что значит настоящий профессионал своего дела: передрал собранные другими непроверенные факты, картинки, добавил от себя несколько ужасающих фраз и блоггерское счастье налицо - рейтинг и бабосы! Все остальное неважно.

Однако, одна фраза в этом посте убийственно точна, но автор даже не догадывается, что сам является винтиком механизма, ведущего мир к тому, о чем он пишет: "По большому счету это конец существующей цивилизации и так уже погрязшей в проблемах."

Основные проблемы человечества далеко не техногенного характера. Загрязнение окружающей среды, расслоение общества, войны и терроризм, доминирование военно-промышленного комплекса, доминирование государства над личностью - все это лишь следствия духовной деградации человечества, за которую нам скоро придется расплатиться.

Впрочем, я об этом уже все сказал здесь, добавить больше нечего.