Ежедневные andross'ки

Не очевидная очевидность



Опубликовано: 14.02.2010 в 12:02:47     Рубрика: Культурно

Как иногда бывает приятно спонтанно попасть на выставку и получить от нее настоящее, не планировавшееся наслаждение!

Так и получилось. Шел по городу, увидел ничего не говорящую вывеску с интригующим названием, как раз было свободное время - зашел и очутился в очаровательном мире неочевидной "Очевидности" Семена Файбисовича.

Файбисович Очевидность

Мне очень стыдно, но это имя я слышал впервые.

- Он очень известный за рубежом, - рассказывала приятная пожилая женщина - смотрительница зала, с которой мы проболтали минут сорок и почти подружились, - картины продаются за миллионы долларов. Но видели бы вы, как просто он общался со всеми на открытии - ни тени снобизма, отвечал на вопросы любого студента.

Картины "за миллионы долларов" мне очень понравились. Неудивительно, что за них платят большие деньги. Я уже и забыл, что можно так подолгу смотреть на каждую картину в отдельности и так много потратить времени на небольшую, в общем-то, выставку.

«Проект «Очевидность» первой половины 90-х посвящен исследованию того, как мы смотрим на мир. Тогда меня занимала оптика человеческого зрения: «слепые пятна», перемещающиеся в глазу поверх «обычной» картинки мира, эффекты остаточного зрения, когда негативы реального мира появляются на экранах закрытых век и живут там уже собственной жизнью, раздвоение изображения, когда глаза перестают работать как бинокуляр... Словом, речь о различных оптико-физиологических «промежуточных слоях», через которые мы, как правило, не замечая их, смотрим на мир.

Цикл «Разгуляй» создан сейчас — когда я вернулся к живописи после 12-летнего перерыва, озадаченный уже обоими вопросами одновременно: и «на что мы смотрим?», и «как?». Окружающая реальность вновь обрела гипнотичность, и так опять приковала мое внимание.»

Это цитата из самого Файбисовича. И, надо сказать, его реальность приковала и мое внимание. Ведь реальность - она всегда необычна, мы только этого не замечаем. Пропущенная через творческий фильтр талантливого художника, она является нам в новом необычном свете.

Файбисович

Кто герои его фотографических картин? Попрошайки, бомжи, работяги. Вокруг каждого из нас таких людей тысячи. Но мы предпочитаем не смотреть на них. На картинах Файбисовича они предстают перед нами как будто в новом обличье - смотреть на них не стыдно - они же нарисованные. Но вместе с просмотром возникает множество мыслей, которые в обычной жизни почему-то в голову не приходят. Например, что мы - не отдельно от них, мы - с ними. Что разница между нами не огромна, как нам кажется, а совсем незначительна. Что все мы - люди - игрушки в руках слепой судьбы и повернись жизнь чуть-чуть иначе, мы могли бы поменяться местами.

Ну это у меня такие мысли, у вас они будут другие. Но будут. В этом гениальность художника - никто не может остаться незатронутым. Если, конечно, хочет.