Ежедневные andross'ки

Россия из окна поезда



Опубликовано: 24.09.2010 в 19:08:37     Рубрика: Культурно

С удовольствием посетил выставку «Россия из окна поезда», организованную РЖД и известным фотографом Антоном Ланге. Особенно порадовал зал «Азия», основанный на фотографиях, сделанный по маршруту поезда «Москва -Владивосток», который я сам проезжал несколько раз, а также фотографий БАМа.  Прямо родные, знакомые и очень красивые места. Эту красоту российской природы я заметил и отметил для себя будучи еще подростком. Именно тогда, в 13 лет первый раз ехал 7 дней в плацкартном вагоне поезда «Россия».

антон ланге россия из окна поездаЭто не тот поезд, но впечатляет, правда?

Как написано в аннотации выставки, за три года – с 2006 по 2009 ОАО РЖД организовало 30 (!) съемочных экспедиций и это впечатляет. На самом деле, снимки сделаны не только из окна поезда, но и из окна вертолета. Попали в экспозицию даже два кадра Соловецких островов, на которых о поездах не слышали.  Но эта притяжка нисколько не напрягает. Понятно, что речь идет о всей России, а не только той ее части, которая простирается вдоль железных дорог.

антон ланге россия из окна поезда

Сразу возникло желание еще и еще путешествовать по стране, где одна только Сибирь больше всего государства Канада – второго, между прочим, по территории государства мира. После России.

Рекомендую выставку всем – и тем, кто увлекается фотографией, и тем, кто не увлекается. Фотографии хороши, но основной смысл выставки не в том, как они сделаны, а в том, о чем они. Я не придерживаюсь патриотических  традиций и мыслей, считая патриотизм достаточно примитивным состоянием и ощущая себя живущим в мире, а не в конкретной точке пространства. Но в данном случае конкретная точка пространства представлена широко и объемно (без прикрас, кстати) и на это стоит посмотреть.

антон ланге россия из окна поезда

Автор всех фотографий в этом посте - © Антон Ланге.