Ежедневные andross'ки

Читаю радио Мураками



Опубликовано: 15.04.2010 в 02:50:59     Рубрика: Книги

Харуки Мураками я прочитал от «корки до корки» - не было ни одной его книжки, которая прошла бы мимо меня. И тут новая, названная в рекламе ни много ни мало «Открытием». Ну не мог же я пройти мимо?

Радио Мураками

Написана в дневниковом жанре. Подобные вещи даже менее популярных писателей, да чего уж там -  совсем даже не писателей, пользуются спросом, а это звезда мировой величины, славящаяся размышлизмами о бытовых, обыденных вещах!

И звезда не подвела. Маленькие эссе, из которых состоит книга, сплошь о  незначительных жизненных ситуациях и вещах: стоит ли учить кошку давать лапу, под какую музыку лучше готовить голубцы, история возникновения пончика с дыркой посредине, о магазине подержанных пластинок в Стокгольме... Разве о таком интересно читать - спросите вы? Еще как интересно! И никто не объяснит логически - почему. Интересно и все тут.

Это я уже слегка подражаю стилю Мураками. Но если стиль можно скопировать, дух - никогда. Да-да, я попробовал писать что-то подобное - ничего не вышло. Казалось бы - примитивные рассказики ни о чем, а попробуйте написать - не получается! В этом и заключается неуловимое качество гениальности. Как говорится, все гениальное просто, но не все простое гениально. У Мураками все простое гениально.

Это не всем нравится. Кто-то считает его занудой - сюжета-то у него ни в одном произведении нет. Даже в самых известных «Охотах на овец» («Охота...» с продолжением «Дэнс, дэнс, дэнс») сюжет относителен. Главный герой чаще всего недотепа, который пьет пиво, слушает музыку и наблюдает за текущей мимо него жизнью. Никаких неожиданностей, никакой остроты. За что же вообще любить такие произведения?

Однако, его книги продаются миллионными тиражами по всему миру. Не один я люблю Мураками! Меня очень радует этот факт. Главным образом из-за того, что еще не все люди заражены вирусом  попсы и стандартного, стадного мышления. Миллионы (из миллиардов, правда) думают нестандартно и вообще хотя бы думают.

«Шекспир заметил однажды, что весь мир - театр». Но у Мураками свое мнение. «Мир, - говорит он, - это магазин старых пластинок».