Ежедневные andross'ки

«Справедливость» или охота на ведьм?



Опубликовано: 03.06.2010 в 06:18:58     Рубрика: Телевизор

Зомбоящик я уже давно недолюбливаю, но вчера так прямо возненавидил до глубины души. Причиной послужила программа со знаковым названием «Справедливость» на канале РЕН-ТВ, который в бытность его владения семьей Лисневских, можно было смотреть и даже временами с удовольствием. Сейчас же он превратился в желтую бульварную газетенку - лживую, как, впрочем, и все российское телевидение от «Первого» до последнего. Коим, наверно, и является Рен-ТВ.

На этот раз в рамках «справедливости» линчевали некую Международную общественную организацию «Радастея». Думаю, большинству людей это название ничего не говорит, поэтому поясню вкратце. Создательница организации Евдокия Марченко - ученый-астроном, всю жизнь проработавшая в оборонке, лет 20 назад создала некий метод, с помощью которого людям даются ориентиры для улучшения своей жизни, гармонии с собой и миром и назвала это Радастеей. Ну как-то так. Я ни разу не последователь и не поклонник метода, но кое-что о нем слышал. И все описанное здесь вовсе не в защиту Радастеи, названной в программе тоталитарной сектой, а в обвинение нашему телевидению, оболванивающему мозги доверчивого зрителя хуже любой секты. Ибо телевидение имеет аудиторию, о которой ни одна секта не может и мечтать.

Суть программы свелась к следующему. Пригласили двух последователей Радастеи - не самых продвинутых и умных. Но дело даже не в уме, а в том, что они - простые люди, не привычные выступать публично и теряющиеся от резвых наскоков на них ведущего, что вполне естественно. Противопоставили же им целую кагорту людей публичных и подготовленных - журналистов, телеведущих, каких-то историков и бог знает еще кого. И начали судить и обвинять во всех смертных грехах. Причем, изначально игра велась «в одни ворота». Но это все были цветочки. В бой пустили тяжелую артиллерию: плачущих матерей, у которых когда-то (10 лет назад) пропали дети. И не совсем понятно: то ли пропали, то ли погибли. В каких-то лагерях Радастеи. Причем, матери прямым текстом рассказывали, что отправили своих детей сами не зная куда и сами не зная с кем. Вообще-то за это матерей в первую очередь судить надо было бы. Но виновата во всем вроде как Радастея.

Убитые горем матери по пропавшим детям - аргумент железный. Только почему-то не один человек на программе не задал самого логичного в этой ситуации вопроса: а милиция-то что? Заводила уголовные дела? Велось ли следствие и каковы результаты? Если ничего этого не было, то линчевать надо милицию. А если было, то она что, ни в чем не обвинила Радастею? Почему? За отсутствием состава? И суд не признал Евдокию Марченко виновной? Может, ее тогда и всем остальным обвинять нет оснований?

Но вопросы задают люди думающие, а программа, судя по всему, рассчитана на баранов. Собралось стадо и радуется, как одного из них на вертеле зажаривают. Любимое зрелище толпы еще со Средних веков. Вот только почему-то никто конкретно себя бараном не считает...

И как набат звучали слова заранее подготовленного сюжета: «Цинковый гроб с телом ребенка привезли в Москву и кремировали так и не вскрыв. Поэтому мать до сих пор сомневается, что в гробу был ее сын».

Жуть, ага. Жуть какой бред. Ибо как можно кремировать, не вскрыв цинковый гроб??? Прямо с цинком переплавили? А она - мать или овца? Она где была? И кто кремировал-то? Радастея?

Вопросы, на которые никто не потрудился дать ответа. И сдается мне, что вся эта жуть - чистой воды инсценировка. Не удивлюсь даже, если и мать не мать, а актриса за 300 долларов. С актерами передачи эффектнее получаются.

А еще вышел бывший хиппи и эмигрант, а ныне известный в узких кругах историк Дворкин, который подкидывал «факты» типа: «А выпрыгнувшая из окна женщина в Новосибирске, оставившая после себя книгу Марченко?», «А поездка в Антарктиду и сбор анкетных данных со всех участников?»... И все это тоном государственного обвинителя!

Вы меня извините, но если у покончившего жизнь самоубийством нашли дома Библию - это повод обвинить Папу Римского в доведении до самоубийства? А сбор анкетных данных при поездке за границу? Да за это надо «вышку» давать!

В общем, такая «справедливость». И все бы ничего, если бы создатели программы упражнялись на кошках, а не на конкретных людях. Апофеозом был наскок ведущего на одного из героев программы (это в момент, когда рыдали матери, а он-то вообще никаким боком к смерти их детей) со словами: «Скажите, у вас совесть есть? Совесть??? - и не дожидаясь ответа - Нет? Тогда вон отсюда - мне больше не интересно ваше мнение!!!»

У создателей телевизионной помойки совести, по-моему, вообще никогда не было. Так что способ борьбы с ними один: Turn off.