Ежедневные andross'ки

Быть счастливым не просто



Опубликовано: 02.02.2010 в 15:39:35     Рубрика: Личное

Есть категория людей, которые изо всех сил стараются быть счастливыми. Они практикуют различные духовные практики, увлекаются учениями (Ошо, Трансерфинг, Луиза Хей, что там еще?) и везде, буквально к месту и не к месту, стараются подчеркнуть, что они не такие, как все, они лучше, чище, правильнее. Они истязают себя аффирмациями, искренне считая, что это и есть Путь к счастью.  Если они, например, не употребляют алкоголь, то делают это демонстративно и напоказ. А еще у них отсутствует чувство юмора. Любую шутку в свой ли адрес или, тем более, в адрес духовной практики, которой следуют в данный момент времени, они воспринимают как покушение на святое. В этом смысле они сродни религиозным фанатикам.

Сколько бы им ни было лет – 20 или 60 – они максималисты в самом плохом смысле этого слова. Они подвержены жесткой внутренней самоцензуре и вынуждены постоянно контролировать свои мысли, отвергая все негативное или все «неправильное».  Самые активные из них пытаются переделывать под свое мировоззрение других людей и даже весь мир. К счастью, это невозможно.

Вот только глаза. Они – зеркало души и поэтому чаще всего в глазах этих людей  можно прочитать неуверенность, неудовлетворенность, страх. Потому что по настоящему счастливых среди нет. Ни одного.

Ведь сколько не повторяй над пустой чашкой: еда, еда, еда - суп в ней не появится. То же и со счастьем. Заклинания ведут к результату только у фокусников. "Мы это видели в кино, пережили, значит на яву этого не будет" - соблазнительное заблуждение, но к реальности отношения не имеющее.

Не подумайте плохого: я ничего не имею против таких людей. Они мне нравятся гораздо больше, чем  какие-нибудь маскирующиеся или же откровенные жлобы, просвещенные циники, бездумные прожигатели жизни. Но мне их всегда жаль. Возможно потому, что я и сам временами болел этой болезнью.

С жизненным опытом приходит понимание того, что мы все – каждый в отдельности и все вместе – суть и плоть этой жизни. Невозможно быть лучше всех и, даже, невозможно быть лучше кого-то конкретно. Каждый живет так, как хочет и может и каждый по-своему прав. А все мы – совокупность этих отдельных «правд».

По-настоящему счастливый человек никогда не противопоставляет себя другим и не чувствует себя лучше других. Он понимает, что в любом случае уникален, но эта уникальность – его внутренняя суть, она не требует рекламы и подтверждений со стороны других людей.

По-настоящему счастливому человеку не надо постоянно «казаться» или «выглядеть» счастливым, его не гнетет груз взваленных на себя духовных и прочих самообязательств. Это придает жизни легкость и простоту, а это и есть составная часть настоящего счастья.

Все учения и духовные практики учат именно этому, но ЭТО – слишком тонкая материя, доступная считанным единицам из всех воплощенных в плоть миллиардов человеческих душ. Большинство схватывает лишь внешнюю форму учений и религий, атрибуты, ритуалы – все то, что просто и доступно. К сожалению, это не ведет к духовному росту и не позволяет достигнуть цели, к которой все стремятся – быть счастливым.