Ежедневные andross'ки

Японские бананы



Опубликовано: 25.01.2010 в 14:42:27     Рубрика: Странные вещи

Друг приехал из Японии. Привез подарок, вот такую симпатичную коробочку в красивой бумаге с интригующим названием Tokyo Banana.

Tokyo banana

Она оказалась довольно тяжелая и я уже было подумал, что там и вправду бананы. Вяленые какие-нибудь или сушеные, но все оказалось даже вкуснее…

Tokyo banana

В коробке обнаружились бисквиты с банановой начинкой и очень приятным, натуральным вкусом. Химию, особенно некачественную, мой желудок чувствует издалека и принимает с большим трудом, а тут очень даже обрадовался угощению. А еще говорят, что у японцев ничего натурального не осталось! Зашел на их японческий сайт и все мне у них очень нравится, очень! Но не до такой степени, чтобы уехать туда жить.
Тут я и подошел к сути своего рассказа. Он о том, почему друг ездил в Японию.

Ездил же он на свадьбу к сыну. Двадцатилетний голубоглазый блондин, метр девяносто ростом, уехал я Японию по зову сердца, прикипел душой к стране восходящего солнца и решил навсегда сродниться с ней. Итогом явилась свадьба с двадцатилетней японкой, красавицей, умницей и певицей с прекрасным сильным голосом. Девушка из обеспеченной семьи, учится на дипломата, поет в караоке и любит русского парня. Мама девушки, сама вполне еще красавица и владелица преуспевающего бизнеса, выбору дочери не нарадуется, балует парочку дорогими подарками и сулит зятю хорошее место в семейном бизнесе, если, конечно, тот захочет. Вот такая идиллия.

А начиналось все не очень хорошо. Сын с большим трудом закончил московскую школу. Из обычных его выгоняли за плохое поведение и полное пренебрежение учебой. Кое как родители пристроили в частную. Потом отправили учиться в Европу, в какой-то специальный пансион со строгими правилами и высокими требованиями, из которого юноша часто сбегал в поисках запрещенных в пансионе компьютерных игр и острых ощущений. Родителей из-за этого часто «вызывали к директору», посещать которого, живя в Москве, сами понимаете, затруднительно и накладно. В результате парень научился более-менее бегло изъясняться на французском, но школу приехал заканчивать на родину, так как престижный европейский колледж не горел желанием выдать ему аттестат.

Затем родители «поступили» его в некий коммерческий ВУЗ, за хорошие деньги, как вы понимаете, который юноша бросил, не доучившись даже до конца первого курса. Потом был второй ВУЗ и та же история. Некоторое время работал курьером на маминой фирме, но не очень усердствовал, а все больше изъявлял желание уехать в Японию и заниматься там созданием знаменитого на весь мир аниме, к которому имел любовь.

Родители на эти фантазии смотрели как на очередную блажь балбеса-сына, но он их так достал, что они дали ему денег на билет и карманные расходы и, скрипя сердцем, благословили на поездку. Из Японии сын вернулся через месяц, без результата, но воодушевленный. На работу, естественно, не приняли, языка не знал, жить в дешевом отеле-пенале было не в кайф, да и виза закончилась. Но любовь к Японии разгорелась пуще прежнего. И вот, через пол года, хорошо подготовившись и подучив язык, он отправился туда во второй раз. И в последний. Потому что возвращаться уже не собирается. Устроился на работу, каждый день учит язык и уже сносно на нем болтает, обожает свою новую родину. А теперь еще женился и чувствует себя вполне счастливым. Вот такая история.   

Странная штука эта жизнь, правда? Чаще всего люди бегут туда, где живется богаче. А ему и здесь жилось не плохо – мог до пенсии не работать, обеспеченные родители содержали бы. А захотел – жил бы во Франции или Англии, родители и на это были готовы. Но почему Япония?

У меня такое ощущение, что человек по какой-то ошибке появился на этот свет не там, где ему было уготовано – должен был в Японии, а родился в России. Помучился в неродной стороне и теперь сам эту ошибку исправил.