Ежедневные andross'ки

До и После Аватара



Опубликовано: 13.01.2010 в 17:38:14     Рубрика: Кино

Наконец посмотрел этот нашумевший фильм и я. Скажу честно: смотрел не потому, что было интересно, а чисто для расширения кругозора, чтобы знать, о чем все так много говорят. Ну и вот коротенько мысли по этому поводу.

Наверно, в первых строках нужно, хоть для порядку, повосхищаться фантастическими спецэффектами фильма, однако, не буду. В деле создания компьютерной графики Голливуд уже давно зарекомендовал себя  с самой положительной стороны и воспринимается эта самая графика как сама собой разумеющаяся составная часть любого кино. Какой смысл восхищаться очевидным? Даже если, в данном случае, «составная часть» – это 90 процентов фильма.

Однако, знаменитые слова Спилберга о том, что история кино де разделится теперь на две части – до «Аватара» и после «Аватара», мне кажутся сильно преувеличенными.

Возможно, с точки зрения технологий – да. Любой фильм, сделанный с более скромными эффектами будет восприниматься как малобюджетный и заведомо проигрышный. А это значит, что Голливуд ждет настоящая «гонка вооружений» - соревнование бюджетов и терабайтов все более изощренной графики. Возможно даже, что эффекты, измеряемые в конкретном количестве дискового пространства, начнут активно вытеснять с экранов все то, что считалось кино раньше – живые эмоции, драматургию, настоящие, а не нарисованные слезы, смех, радость и страх. Понятно, что в любом фильме со времен изобретения кино это лишь сыграно, а не прожито главными героями, но даже сыгранные эмоции гораздо живее и интереснее нарисованных.

Но что такое кино? Это искусство. Массовое, но все же дающее зрителю определенный заряд эмоций, чувств, сопереживания. Может ли технология стать искусством? Увы, нет. Так же, как поп-корн с кока-колой никогда не станут полноценной едой. Это эрзац, заменитель еды. Технология «Аватара» - заменитель искусства.

Эти заменители работают давно, но именно с Аватаром становится очевидна их истинная суть. И в этом смысле «Аватар» действительно некая веха в истории кино. Правда, разделяющая его не на «до» и «после», а на «кино» и «технологию».

Настоящее кино все больше вытесняется в нишу арт-хауса, но оно живет. В настоящем кино не важен бюджет, а только творческая составляющая – сюжет, игра актеров и эмоции, которые они способны подарить или не подарить зрителям. Это – кино. «Аватар», извините, не кино. И уже потому к нему нет и не может быть претензий. Он свою задачу, насколько я понимаю, выполнил – собрал кассу и принес супер прибыли создателям. Они даже реализовали свои амбиции в создании самой совершенной на сегодня технологии. За что им  флаг в руки и большое  спасибо довольных зрелищем масс.

Жаль, что к нашим духовным потребностям это не имеет никакого отношения. Впрочем, кто сегодня вспоминает о таких мелочах?

аватар фильм

Вот он - герой кино 21 века - получеловек, полу-3D-модель.