Ежедневные andross'ки

Сказочка про честных людей



Опубликовано: 06.07.2012 в 17:34:46     Рубрика: Юмор

Жила была на свете девочка Маша. И подарили ей на День рождения новый, хороший и дорогой мобильный телефон. Маша радовалась, но недолго. Так как Маша всегда была немного растеряша, то скоро она новый телефон потеряла. А строгий Родитель вместо того, чтобы пожалеть Машу, воспринял известие нервно и сказал ей строго: «Я тебе не Рокфеллер, чтобы каждый месяц покупать новые телефоны» и дал старый  - на мол, пользуйся пока. Телефон был видавший виды – чисто для задротов, как сказала бы Маша, если бы это был не ее телефон. Но телефон был ее, поэтому она так говорить не стала, ну, может, подумала только.

Так и пользовалась старым телефоном для задротов девочка Маша – долго пользовалась, так как на свои деньги покупать новый телефон очень жалко, а Родитель он только на словах современный и прогрессивный, а как доходит до того, чтобы понять, как тяжело девочке жить со старым телефоном, так тут же начинает тупить, включать дурака и понимать элементарные вещи отказывается совершенно. «У тебя же есть телефон, он работает, в чем проблема?» - вот такие разговоры в ответ на любые намеки, что пора бы уже девочке Маше иметь новый телефон.

Но так как Маша по-прежнему была немного растеряша, то и старый телефон она тоже потеряла. Но не расстроилась, как раньше, а обрадовалась, так как в такой ситуации даже совсем глупому и скупому Родителю должно быть понятно, что делать. И Родитель уже даже стал думать на эту тему, прикидывать в своем скупом умишке варианты, как случилась беда. В пол двенадцатого ночи звонит вдруг телефон Родителя и голос с сильным таким акцентом спрашивает: «А нет ли у вас дочки - девочки Маши?»   Родитель, ясное дело, воспринимает акцент и вопрос агрессивно и уже хочет звонящего послать куда подальше вместе с его некорректными вопросами, как голос в трубке сообщает, что нашел-де телефон и подзарядил его и уже половину списка контактов обзвонил, пока не наткнулся на контакт «Папа» в телефонной книжке и готов чуть ли не тут же встретиться и телефон вернуть законным владельцам в целях восстановления баланса правды и справедливости на этой маленькой планете.

Девочка Маша, ясное дело, от встречи категорически отказывается, аргументируя решение подозрительностью звонящего, его акцентом, да и вообще, не маньяк ли он, специально укравший телефон и теперь заманивающий невинную девочку в свои грязные сети? Знает современное дитя, чем напугать Родителя, пусть бы даже и самого безразличного к судьбе ребенка.

И вот Родитель самолично едет на встречу с Хачи (это имя такое у благодетеля, по-русски оно почему-то звучит Миша – это Хачи-Миша так сказал в ответ на «как-как вас зовут?») и встречается с ним, и получает телефон. Он предложенных денег, пусть и небольших, но самых настоящих, Хачи-Миша гордо отказывается, утверждая, что он честный человек и отдал телефон не корысти ради, но справедливости для.

Так и остались все при своем – Хачи при принципах честности и справедливости, Родитель при сэкономленных деньгах, а девочка Маша со старым телефоном.

Мораль: что с возу упало, то пропало и нечего  своей честностью перекрывать людям новые возможности.   Но это справедливо только по отношению к совсем старым найденным телефонам. Если вдруг найдете что-то новое и ценное, обязательно верните владельцам. Так вы восстановите баланс правды и справедливости на этой маленькой планете. А маленькое и старое на баланс не влияет. Вот так вот.