Ежедневные andross'ки

Такое бывает раз в 20 лет



Опубликовано: 08.06.2012 в 18:14:10     Рубрика: Личное

Пришел вчера домой в два часа ночи, принес пакет, в котором было две бутылки дешевого вина. На вопрос, где взял и для чего притащил, ответить затруднился. Как и на все другие вопросы. До сих пор это для меня это загадка - где я взял это вино и зачем притащил его домой? Впрочем, вспоминаются какие-то фрагменты... Член политсовета Единой России и он же член предвыборного штаба Путина в обнимку с известным оппозиционным журналистом, несут коробку с бутылками, ставят ее на мокрый газон на бульваре, разливают какую-то жидкость в пластиковые стаканчики, а я (кажется это был я) втолковываю им, что с этого года все бухающие на бульваре приравниваются к оппозиции и оштрафовываются за вытаптывание газона, на что они отвечают, что мы все еще ого-го какие шустрые и умеем быстро бегать - хрен какой ОМОН нас поймает. Впрочем, так как коробка была полная, а нас на газоне было не так уж и много, да и пришли мы туда уже не слишком сильно трезвые, возможно, что все это мне приснилось. Но то, что было весело и очень здорово, помню хорошо. Ради этого не жалко немного поболеть сегодня. Кстати, уже отпустило.

А теперь о серьезном, то есть о том, в чего все это начиналось.

Вчера легендарный декан факультета журналистики МГУ принимал поздравления от своих сильно выросших детей в связи с 60-летием факультета. Страшно представить, но этот человек руководил одним из самых неординарных факультетов МГУ с 1952 года - со дня его основания. И выпустил в свет десятки тысяч журналистов.

Даже в советские годы, когда среди изучавшихся на факультете предметов преобладали идеологические, вроде истории КПСС и теории коммунистической журналистики, это был рассадник свободомыслия и вольнодумства. Он и сейчас такой. И как Засурскому удавалось все 60 лет балансировать на грани идеологии и вольнодумства, остается только удивляться. Он никогда не был оппозиционером существующим властям, но и никогда ни под кого не прогибался - это факт.

В ресторане, куда он пришел по приглашению несмотря на очень преклонный возраст, ему пришлось идти буквально через строй восторженных, аплодирующих и пожимающих руки выпускников, при этом он еще успевал галантно целовать руки своим бывшим студенткам, некоторым из которых уже за 60. "Мы ваши дети, а вы наш отец", - кричали ему пятидесятилетние главные редактора и генеральные директора, а потом долго и профессионально все по очереди брали интервью по самым острым моментам нашей жизни, просили советов, как настоящие студенты. "Вы должны учить людей думать, все остальное не так важно", - одна из его фраз, которая мне запомнилась.

Вот он - журналист № 1 нашей страны в окружении 20-летних (ну, в смысле, тех, кому в этом году стукнуло 20 лет после окончания МГУ - двойной юбилей получился). Один из них - ваш покорный слуга. А в соседнем зале собирались 35-летние, но их было значительно меньше...

Журфак

Журфак

Журфак

Журфак

Журфак

Журфак

Журфак

Молодое поколение делает репортаж о встрече ветеранов. С такой сменой можем быть спокойны за будущее страны :))

Журфак