Ежедневные andross'ки

О винтиках, на которых держится наша жизнь



Опубликовано: 19.08.2011 в 20:15:07     Рубрика: Интернет

Сегодня на пару часов перестал работать Яндекс вместе со всеми своими сервисами.

За компанию с Яндексом перестал работать и поиск Рамблема, который давно отказался от собственных поисковых технологий и использует поисковый движок своего более удачливого собрата.

Казалось бы, ерунда какая! Жили люди 10 тысяч лет без Интернет-поиска, трудно что ли пару часов потерпеть? Но все Интернет-сообщество Рунета просто встало на дыбы: тысячи сообщений, вопросов, предположений, проклятий во всех социальных сетях, блогах и микроблогах. Оказалось, что наша жизнь, причем не только виртуальная, сильно завязана на Яндекс. Кто-то беспокоился за свои деньги в Яндекс.Деньгах, кто-то не мог посмотреть пробки перед выездом с работы, у кого-то встала работа, так как именно в это время он занимался тестированием API Яндекса, у кого-то на сайте стоит много виджетов Яндекса и из-за их неработоспособности сайт грузится очень медленно. Кроме того у всех популярных сайтов (в том числе и у парочки-тройки моих) вдруг резко упала посещаемость, так как 60% посетителей на русскоязычные сайты приходит именно через Яндекс. Я уже не говорю про миллионы русскоязычных пользователей Интернета, которые кроме поиска Яндекса других даже не знают и потому оказались просто таки отрезаны от информации.

А вы говорите "проживем без электричества". Мы даже без Яндекса прожить уже не можем! Слишком все эти современные корпорации привязывают к себе, делают свои услуги слишком удобными и потому незаменимыми в современной жизни. Оказывается, что стремление к комфорту, удобству, скорости взаимодействия с миром, делает людей очень уязвивыми. Что там электричество: отключите завтра на неделю Интернет и вся мировая экономика рухнет!