Ежедневные andross'ки

Она поступила!!!



Опубликовано: 30.07.2011 в 00:23:43     Рубрика: Личное

Она поступила!!! Миниатюрная блондинка, сразу после школы - на традиционно мужской факультет, где помимо прочего ценится грубая сила, высокий рост и командный голос, а парни - 20 - 25-ти летние, уже состоявшиеся фотографы, не могут поступить по 2-3 года подряд. На факультет, где женщин не любят, особенно после школы и нещадно "режут" на экзаменах. Прошла три тура творческого конкурса, в котором участвовали профессиональные фотографы и сдала физику, которую еще год назад не любила и не понимала - на 90 баллов из 100! И все это помимо традиционного ЕГЭ.

Она, в отличие от абсолютно всех своих одноклассников, не захотела подавать документы куда-то еще, хотя бы для подстраховки. Все отнесли результаты ЕГЭ в четыре-пять вузов и просто ждали результатов. Она отнесла в один и готовилась весь июнь, потом сдавала туры творческого конкурса весь июль. Одним из творческих испытаний была фотосъемка: выдается черно-белая маркированная пленка и ты должен за 4 часа отснять репортаж и жанр на натуре, а потом еще за 4 часа портрет, натюрморт и гипс в павильоне. Затем, в присутствии преподавателя, самостоятельно проявить пленку и по негативу, без контрольных отпечатков, отобрать для печати лучшие кадры, включающие в себя все 5 требуемых жанров. А через день на собеседовании рассказать о всех снимках: выдержка, диафрагма, схема света, почему именно такая схема, а не другая и т.п. Кроме того, собеседование - это произвольные вопросы по всей мировой художественной культуре - кино, живопись, скульптура и даже архитектура. В общем, все не просто. Сочетание предметов: физика, химия, литература и мировая художественная культура - очень специфическое, в каком ВУЗе вы еще можете встретить такое? Но она справилась!

Она поступила на кинооператорский факультет ВГИКа! Наша Маша. И я искренне считаю, что она этого достойна, как никто другой, потому что она живет кино и фотографией и она знала о том, как малы ее шансы поступить, но так этого хотела, что смогла сделать почти невозможное!

Кстати, для тех, кто не знает из-за чего все эти восторги и пафос. Профессиональных фотографов сегодня в России - не просто людей с хорошими фотоаппаратами, а тех, кто зарабатывает фотографией себе на жизнь - сотни тысяч. Кинооператоров, не сотни - десятки. Не десятки тысяч - просто несколько десятков человек на всю страну. А уж хороших - по пальцам рук пересчитать.

Съемка фоторепортажа "Один день из жизни офиса":