Ежедневные andross'ки

Что случилось с Живым журналом. Моя версия



Опубликовано: 29.07.2011 в 11:52:16     Рубрика: Интернет

Любимый многими Живой журнал лихорадит уже не в первый раз. То его ддосят, то технические сбои в дата центре, парализующие популярный ресурс практически на неделю. Что же происходит на самом деле?

Все, что я напишу ниже, лишь мое предположение, но ведь предположение, не лишенное смысла, как вы считаете?

Итак. Кому принадлежит Живой журнал? Один из основных владельцев компании СУП - Александр Леонидович Мамут. Сегодня его имя не очень известно, но в 90-х он почти гремел, будучи другом и соратником Александра Волошина - руководителя президентской администрации Бориса Ельцина. Сегодня он один из 200 богатейших людей России - совладелец НОМОС-банка, владелец футбольного клуба "Торпедо-Зил", член совета директоров "Ингосстраха" и много чего другого.

Как известно, ельцинская гвардия не ушла на покой, оставшись на ключевых постах в большом бизнесе. А бизнес и власть? Правильно, в России - это близнецы братья. И вот г-н Мамут в 2006 году покупает Живой журнал - ресурс, как писали и пишут, с коммерческой точки зрения не очень выгодный. Вряд ли серьезный бизнесмен будет тратить деньги на непривлекательные проекты просто так. Это первое. Теперь второе. После такого количества проблем, которое случилось с жж в этом году, любой нормальный владелец бизнеса уже давно поменял бы все руководство Живого журнала и принял бы все необходимые меры для предотвращения подобных проблем. Но это, когда речь идет о бизнесе. Живой журнал куплен не для бизнеса и потому все руководство, все "криворукие" программисты остаются на своих местах и продолжают плодить проблемы...

А теперь заходим с другой стороны. Живой журнал - кость в горле власти. Навальный беспредельничает, имея аудиторию своего блога, сравнимую с небольшим телеканалом, свободомыслие процветает, оппозиция проповедует свои идеи. При этом люди общаются, дискутируют, они сплочены ресурсом и представляют из себя реальную угрозу. Но закрыть ресурс власть не может - она же играет в демократию. Да и буча поднимется страшная по всему миру - как бы до тунисских событий не дойти. Поэтому начинаем размышлять вместе с властью: как бы нам уничтожить этот ненавистный Живой журнал, сделать его Мертвым? Эврика! Есть же лояльный к власти бизнесмен Мамут, по счастливой случайности, владеющий этим самым ресурсом. Делаем ему предложение, от которого он не может отказаться (намекаем на Ходорковского, обещаем какие-нибудь пряники в виде небольшой, но прибыльной поболее, чем жж, нефтяной компании и т.п. - это при условии, что Живой журнал изначально покупался не для того, чтобы его уничтожить изнутри) и вот уже г-н Мамут пошел уничтожать собственную собственность. Не сразу, конечно, а постепенно, но собственными руками. Ну, точнее, руками тех самых "криворуких" программистов, которые вовсе и не криворукие, а просто техзадание им такое дали. Создаются регулярные сбои, атаки, вводятся раздражающие публику примочки, снова технические сбои, гендиректор жж называет пользователей "уебанами", DDOS-атаки, технические сбои... Публика терпит, но постепенно начинает раздражаться и переходить на другие ресурсы, создавать автономные блоги. Сплоченная аудитория распыляется, ресурс существует, но уже мало кого интересует. В нем остаются рекламщики, спамеры, боты - в такой среде ни один уважающий себя блогер существовать не будет. При этом кто скажет, что у нас нет демократии, что у нас закрывают популярные ресурсы и притесняют блогеров? Все в рамках технических сбоев и все как всегда: власть - в шоколаде, граждане страны - в жопе.