Ежедневные andross'ки

Андросов - фамилия знаменитая. Оказывается



Опубликовано: 01.12.2010 в 20:38:38     Рубрика: Личное

В Андросов-клубе, организованном Глебом Андросовым из Екатеринбурга, состоит 58 человек, носящих фамилию Андросов (в том числе я и моя младшая дочь Лиза). В действительности их, конечно, гораздо больше. Но о том, что фамилию Андросова носила правнучка российского царя Николая I и последняя из семьи Романовых, оставшаяся в СССР и постсоветской России, я сегодня узнал с большим удивлением и даже гордостью за свою фамилию.

Наталья Николаевна Андросова (княжна Наталья Александровна Искандер) родилась (10 (23) февраля 1917 в Ташкенте, умерла 25 июля 1999 в Москве. Праправнучка Николая I. Последняя из семьи Романовых, оставшаяся в СССР и постсоветской России.

Отец — князь Александр Искандер (сын великого князя Николая Константиновича и Надежды Александровны Дрейер). Мать — Ольга Иосифовна Роговская (1893—1962).

На территории СССР осталось лишь двое из потомков Романовых по мужской линии — дети Александра Искандера (Наталья и Кирилл (1915—1992) Андросовы); остальные либо уехали, либо были уничтожены.

После революции Наталья и Кирилл всю жизнь прожили в СССР. В 1924 году они с матерью переехали в Москву, мать повторно вышла замуж (за Николая Николаевича Андросова), который усыновил детей: они стали Николаевичами и Андросовыми.

Высокое дворянское происхождение наложило на ее судьбу в Советской России клеймо, с которым никакая нормальная работа была невозможна. Дальше семилетки её не пустили. Наташа пробавлялась то шитьем, то черчением, то спортом, то шоферила. И от всей этой жизни полезла на стену - в буквальном смысле слова - пошла в номер мотоциклиста Смирнова: гонки по вертикальной стене. Кто из старых москвичей не помнит легендарную Наталью Андросову, сотрясавшую деревянный павильон в Парке культуры и отдыха своим бешеным мотоциклом? Бесстрашная красавица стала королевой старого Арбата, где жила в полуподвале. И лишь с приходом Булата Окуджавы началось двоецарствие. Межиров и Вознесенский посвящали ей стихи, Юрий Казаков сделал героиней рассказа, закончить который помешала ему смерть. Случалось, Наташа падала, ломала кости, попадала в больницу. Но, подлечившись, снова входила в свой смертельный номер...

Во время Великой Отечественной была водителем "полуторки".

17 июля 1998 года присутствовала при перезахоронении останков Императора Николая II, его семьи и слуг в Санкт-Петербурге. А 25 июля 1999 года в Москве умерла сама. Ее останки были кремированы и захоронены в колумбарии Ваганьковского кладбища, недалеко от брата и матери.

Муж Натальи Андросовой ( и это тоже большой сюрприз для меня) - режиссёр Николай Владимирович Досталь (1909—1959). Пасынки: продюсер В. Н. Досталь и режиссёр Н. Н. Досталь.