Ежедневные andross'ки

Кронштадт, который выстоял в войну, но гибнет в мирное время



Опубликовано: 16.10.2010 в 00:00:01     Рубрика: Поездки/путешествия

К своему стыду, я вообще ничего не знал о Кронштадте до того момента, пока не вступил на землю острова Котлин в Финском заливе. Идея поехать туда возникла спонтанно, после прогулки по Петергофу - светового дня оставалось еще много, а тяга смотреть что-то новое во мне очень велика. Вот и сел я на автобус до города Ломоносов, где уже пешком дошел до пристани с метеором до Кронштадта. На берегу был штормовой ветер, люди стояли на посадку, прикрывая головы сумками и портфелями, ругаясь на дежурного по причалу, который никак не хотел пускать их в спасительное тепло...

Путь по морю занял ровно 7 минут и вот я уже на берегу легендарного Кронштадта. В моем представлении он должен был являть собой крепость, форт, с воинским гарнизоном и музеем. А оказался вполне нормальным городом - с парками, автобусами, заводом. Надписи на государственных учреждениях гласят, что это административный район Петербурга, но он больше похож на дальний провинциальный город - та же разруха и запустение. Из новых объектов - лишь храм на главной площади - затянутый строительным материалом и, то ли восстанавливаемый, то ли строящийся заново. Его видно издали и сразу не поймешь, что это - строительный материал придает ему больше сходства с каким-то промышленным или космическим объектом.

Большая часть городских строений и вовсе являет собой развалины или просто заброшенные помещения неизвестного назначения

Эта выбоина в стене, возможно, оставлена снарядом еще в Великую Отечественную? А за решетками на окне - пустота.

Парки города утопают в бушующей желтизне золотой осени, но и они хранят следы запустения и полуразрушенных домов...

... которые служат местом выражения чистых и светлых эмоций молодежи. Грустно.

Такого количества памятников, как в Кронштадте, я, кажется не встречал нигде. Они здесь на каждом шагу, но, как и все вокруг очень запущены. А некоторые так и не были поставлены. Вот эта памятная гранитная плита говорит о том, что на этом месте к 300-летию Петербурга будет воздвигнут памятник Джону Полу Джонсу.

300-летие прошло, а сама памятная доска имеет вот такой вид:

За ней зияет бетонной окантовкой то ли фундамент, "то ли эхо прошедшей войны..."

Зато в центре есть дерево желаний, подаренное городу строительной кампанией

Впрочем, желания у жителей Кронштадта скромны, судя по словам мальчика лет 12, который долго ходил за мной хвостиком и все разговаривал, разговаривал.... Он пытался понять, чем вызван мой интерес к его городу и когда узнал, что я приехал без дела, просто так, сказал:

- Вы, наверно, очень богатый - столько денег потратили на дорогу!

Я ему ответил, что на дорогу из Петербурга я потратил 160 рублей, на что он ответил:

- Ну я и говорю - вы богатый, целых 160 рублей потратили просто так.

Денег в городе нет - это видно невооруженным глазом. Вот в Петербурге, как и в Москве они торчат из всех щелей. Не в смысле, что берите люди добрые, кто хочет, а в смысле, что городской бюджет тратит их на помпезность и всякие излишества, в то время, как отделенный полосой залива административный район Кронштадт, ветшает и приходит в запустение. Знать городское начальство осеняет своим присутствием героический рубеж обороны Ленинграда не часто. Ой не часто! Хотя... на пристани стоит частная яхта стоимостью 3-5 миллионов долларов (не иначе кто-то из питерских прячет ее здесь от посторонних глаз).

Думаю, что этих денег хватило бы, чтобы отремонтировать весь город. Но кто ж даст! Поэтому любуемся тем, что есть:

Другой фоторепортаж - меньше слов и больше красот - в заметке "Прогулка по осеннему Кронштадту" в моем жж.