Ежедневные andross'ки

Совсем немного о виртуальном дерьме



Опубликовано: 04.10.2010 в 22:19:25     Рубрика: Интернет

Глобализация - неизбежное зло этого мира. Неизбежное потому, что в борьбе за прибыль крупнейшие корпорации уже не остановятся ни перед чем. Зло, потому, что они не остановятся ни перед чем и этот процесс выгоден только корпорациям, но не нам с вами - маленьким и бесправным потребителям того дерьма, которое нам преподносят на блюдечке с голубой каемочкой. Причем, не важно считаем мы дерьмо манной небесной или собственно дерьмом - выбора нет. Приличия ради корпорации пытаются придать дерьму приятный запах и цвет и внушить нам уважение к дерьму - на это работают лучшие специалисты по рекламе и пиару со всего мира. Впрочем, басенка не об этом...

Есть такая транснациональная корпорация Google. Она облагодетельствовала весь мир тем, что дала обездоленным и не очень народам самый лучший поиск в Интернете, а также самую удобную и прибыльную (для компании, естественно - не для пользователей) систему контекстной рекламы. Надо думать, что не будь Гугла, так бы и чахнуть миру во мраке Интернет-невежества и не знать о тех безграничных возможностях, что дает людям доброй воли всемирная сеть. И за это ее любят сотни миллионов пользователей по всему миру. Кое где ее даже притесняют, но не корысти, конечно, ради, а исключительно в целях политической цензуры, которой сам Google чужд как бог греха.

И что делает Google в целях все большего расширения своего могущества? Конечно, благодетельствует беднейшие страны подарками! Мне, например, прислали уже целых три купона стоимостью 1600, 1600 и 1400 рублей на бесплатную рекламу в системе Google AdWords (это та, которая приносит самому Google миллиардов так 40 долларов ежегодно - могут себе позволить оказать благотворительность зачуханным пользователям слаборазвитых стран, типа России. Но!

Все три купона, которые мне пришли и вполне могли бы меня облагодетельствовать, пришли... с просроченным сроком действия купона. Скажем, купон действителен до 30 сентября, а письмо приходит аккурат 2 октября. И так три раза подряд. Первый раз я думал, случайность. Второй раз у меня закрались подозрения. Третий раз я уверовал в сволочизм гугловских маркетологов. И что вы думаете? Оказывается, всем или почти всем получателям из России такие купоны приходят с просроченным сроком действия! В Интернете почитал - очень многие высказываются по этому поводу. А некоторые даже не в таких культурных выражениях, как я.

С одной стороны, Почта России работает похуже любого Гугла и вполне можно списать все задержки на нее. С другой стороны - на чьей стороне мозги, компетентность и, следовательно, учет возможных форс-мажорных ситуаций? С одной стороны - подарок - это ж не обязательство - когда хочу даю, кого хочу ограничиваю сроком. С другой стороны - глядишь, кто-то из миллионов получивших заветные конверты обрадуется, подвоха не заметит, да давай рекламу в Google за свой счет давать. В этом и заключается смысл глобализации: люди - мусор, расходный материал, потребители, с ними можно не церемониться. А имидж компании? Его создадут и поддержат пиарщики - они за это большую зарплату получают.

P.S. Чуть не забыл о финансовом отчете. Блоки контекстной рекламы Google AdSense стоят на 7 моих сайтах. За полтора года, тысячи кликов и более миллиона показов рекламных объявлений я заработал... страшно даже признаваться - 84 доллара США! До заветных ста долларов, когда деньги наконец-то можно будет получить, осталось каких-то три-четыре месяца! После чего прощаюсь со славной компанией навсегда! Но есть ли выбор?