Ежедневные набrossки
Категория "Наблюдения"

Медицина такая медицина



Опубликовано: 04.04.2016 в 17:18:14     Рубрика: Наблюдения

В последнее время у меня была возможность пользоваться услугами как бесплатной, так и платной медицины и, соответственно, сравнить их. И вот такое безрадостное получилось сравнение (все ситуации смоделированы по аналогии с реальными, но конкретно ко мне не имеют никакого отношения)...

Бесплатная медицина:
Боли в сердце? Ну это не страшно, сейчас я вам витаминчики выпишу… Что значит сильные боли? Вы что, их замеряли чем-то? А откуда же вы знаете, что они сильные, вы же не врач! Кстати, я смотрю вы диспансеризацию не прошли! А вот это плохо, сейчас я вас направлю… Что значит, вам не нужна диспансеризация?! Нам она нужна! Мы не можем позволить, чтобы люди необследованные ходили и нам статистику портили. Да что вы меня своими болями грузите?! Вас много, а я одна. Вот на диспансеризации к кардиологу попадете, там ему и жалуйтесь на свои боли, а меня не отвлекайте от работы!

Платная медицина:
Пятка чешется? Вы правильно к нам пришли – это очень серьезно, а мы на этом специализируемся. Сейчас вам МРТ головного мозга сделаем… Как зачем? Вы разве не знаете, что в организме все взаимосвязано и причина чешущейся пятки может быть где угодно? Кстати, правильно – анализы надо сдать – на гормоны, на сахар, на С-реактивный белок, сердечко ваше обследовать, почки, печень. Колоноскопия – обязательно! Можно под наркозом и прямо сейчас, у нас очень хороший эндоскопист, работает круглосуточно. А вообще, я бы вам посоветовал сделать расшифровку вашего генома – да, дорого, зато мы сможем знать всю вашу наследственность… Ну вы, может, и знаете ее сами, но вы же не врач, а как мы вас лечить будем, если у нас на руках нет результатов всех исследований? Кстати, вы как платить будете: карточка, наличные?

Вывод

Мосметро



Опубликовано: 20.02.2016 в 09:08:42     Рубрика: Наблюдения

Проехал по новым станциям метро нашей ветки - Румянцево и Саларьево. Станции красивые и смотрятся эффектно, но какие-то однотипные. И, конечно, уже нет роскоши былых времен - натурального камня, бронзы, лепнины, мозаик. Все больше пластик и другие дешевые материалы. Зато метро вышло уже далеко за МКАД.

Станция Румянцево
Станция Румянцево

Станция Саларьево
Станция Саларьево

Ссылка на отдельную страницу

Наблюдения старого ворчуна за современной молодежью



Опубликовано: 25.11.2014 в 17:11:51     Рубрика: Наблюдения

Иду по улице. На тротуаре сидит парень лет 20-22 и держит картонку, на которой корявым почерком старательно написано: "Люди добрые! Помогите вернуться домой в Донецк! Мать погибла, все деньги украли, не на что купить билет". И такой у него несчастный и скорбный вид, что даже я, за километр определяющий профессиональных нищих, чуть не пустил слезу и не полез в карман за мелочью. Тем более, что на профессионального нищего парень совсем не похож: дорогие куртка и кроссовки, модная прическа...

Минут через 20 иду обратно. Тот же парень стоит чуть в стороне от места, где он сидел на асфальте, в руке у него шестой iPhone, по которому он ведет довольно нервную беседу:

- Да не поеду я сегодня в клуб, тебе сказал! Маман тачку отобрала и бабла уже третий день не дает...

Далее последовала оценка "маман", которую я здесь приводить не буду, ибо она была сильно не цензурная.

Вот так не дашь детям денег, они тебя и похоронят, причем, в Донецке, - подумал я на прощание. Современные дети сильно смекалистые пошли, не чета нам, которые двойку в школе получить боялись и верили в идеалы социализма.

Ссылка на отдельную страницу

Нюансы русского языка



Опубликовано: 08.09.2014 в 14:30:49     Рубрика: Наблюдения

Учимся нюансам русского языка. Если человек говорит "Я не не курю" - значит он действительно не курит. Если говорит "Я не пью" - это значит всего лишь, что он не пьет много. Две бутылки пива вечерком, рюмашка водки за обедом или ужином - это, в понимании русского человека, "не пить". Даже если каждый вечер пиво или вино за ужином - "не пить". У совсем непьющих другая формулировка и звучит она так: "Я не употребляю алкоголь". Вот если человек говорит вам такую фразу, значит он действительно не пьет ничего на данном отрезке своей жизни.

Ссылка на отдельную страницу

Здесь вам не тут



Опубликовано: 12.03.2013 в 22:21:37     Рубрика: Наблюдения

Я показной патриотизм, так модный в России сегодня (как, впрочем, и всегда) не поддерживаю и на всякие патриотические высказывания реагирую с иронией, подчеркивая, когда этого требуют обстоятельства, что я не патриот, я космополит. Но сегодня стал свидетелем сцены, вызвавшей во мне буквально взрыв патриотических чувств.

Описание сцены

Все работы хороши, выбирай на вкус!



Опубликовано: 28.09.2012 в 10:39:41     Рубрика: Наблюдения

В подземном переходе под площадью Ильича в Москве стоит молодой и на вид вполне здоровый парень лет 25-ти с молодой и игривой немецкой овчаркой. Рядом с ними картонная коробка с табличкой «Помогите на корм собаке». Судя по тому, что парень стоит на этом месте с раннего утра до вечера уже как минимум неделю подряд, этот подземный переход – основное место его работы. В связи с чем у меня все время возникают вопросы:

1. А на еду себе, судя по всему, у него деньги есть? Или он только собаку кормит, а сам святым духом питается? Или собака делится с ним своим кормом и они едят из одной миски?
2. Насколько такая работа прибыльна и способна ли она прокормить не только собаку, но и человека при ней?
3. Если она прибыльна, то на каком месте рейтинга престижности человеческих профессий она находится?
4. Если высоко, то насколько она способна принести моральное удовлетворение от хорошо выполненной работы?

Если у кого-то есть опыт подобной работы, поможите Христа ради, подайте мыслей для размышления, сами мы не местные…

Ссылка на отдельную страницу

Протест от обратного



Опубликовано: 24.08.2012 в 18:02:56     Рубрика: Наблюдения

В качестве вступления, сюжет юмористической передачи (кажется это был один из выпусков журнала «Ералаш») 20-летней давности, который мне почему-то запомнился. Не уверен, что запомнился точно, но суть такова:

Дед с бабкой рокерского вида наяривают в квартире на электрогитарах, выплясывают, дико кривляются, в общем, ведут себя, как рок-музыканты на концерте. Стук в дверь, заходит внучка в бальном платье, вся такая а-ля Наташа Ростова:

- Дедушка, бабушка, не соблаговолите ли вы  петь немного потише, у меня сольфеджио.
- Отвянь, чувиха, не видишь – мы кайф ловим.

Как ни странно, но по прошествии лет, моя жизнь стала слегка напоминать эту юмористическую сценку…

Продолжение с удивлением

А жизнь-то налаживается



Опубликовано: 03.02.2012 в 09:42:19     Рубрика: Наблюдения

Захожу вчера на нашу почти. В этом всегдашнем вертепе совкового отношения к людям, в этом маленьком и всегда пререполненном помещении - никого! Тетенька в новой форменной одежде вежливо выдает мне деньги - почтовый перевод. В соседнем сбербаннке, где всегда яблоку негде упасть - никого. Вежливо принимают у меня коммунильный платеж. Интересно, это жизнь в стране меняется или только в моем личном мире?

В конце для совершенно неожиданно и спонтанно получаю в подарок книгу. Именно ту, которую хотел купить. Мелочь, а как приятно!

Вот только почтовый перевод от Гугла мог бы быть побольше, а так - жить можно.

Ссылка на отдельную страницу

Время назад



Опубликовано: 05.12.2011 в 16:20:53     Рубрика: Наблюдения

Дни кричания и молчания закончились, теперь до следующих выборов в марте 2012 года нас ждет благословенная стабильность, временами переходящая в стихийные митинги тех, кто кое где у нас порой смирно жить не хочет. Все протестно настроенные граждане ликуют - дали щелбана Единой России, которая еле-еле наскребла свое простое большинство в парламенте, разделив тяжкое депутатское бремя с дочерними клоун-партиями, которым теперь будет житься еще сытнее, еще вольготнее.

Ну а в целом, все прошло так, как и задумывалось, так что время теперь для нас пошло назад - в застойные годы со всеми присущими тем годам атрибутами - непомерными расходами на вооружение, нищетой и бесправием масс, помноженными на атрибуты современного кризисно-капиталистического настоящего, которое никак иначе, кроме народного бунта - безжалостного и беспощадного закончиться не сможет. Верхи уже не могут управлять, а низы не хотят жить по-старому - все по дедушке Ленину. С поправкой на возможности управления восстаниями через Facebook и Twitter.

Ссылка на отдельную страницу

Имперские взгляды на карту мира



Опубликовано: 07.11.2011 в 22:50:37     Рубрика: Наблюдения

Нашел в Интернетах картинку про то, как видят мир американцы, подумал: да, примерно так. А потом задумался, а как же видят мир русские? Так родилась вторая карта, уже в моем исполнении. Отличий у нас с американцами, конечно, много, но суть одна. 

Это подтверждает и мой предыдущий пост. Надеюсь, вы не будете мне говорить, что я клевещу на Великую Россию? :)

Ссылка на отдельную страницу

Подмосковные контрасты



Опубликовано: 04.11.2011 в 19:10:59     Рубрика: Наблюдения

Поселок Переделкино в ближайшем Подмосковье когда-то был тихим и престижным местом деятельности советских писателей. Со сталинских времен здесь благодетельствовали дачами членов союза писателей, среди которых попадались не только певцы достижений социализма, но и вполне себе приличные имена, вошедшие в большую историю (а не только позабытую всеми историю КПСС).

Но времена меняются и близость к Москве делает переделкинскую землю не просто престижной, но еще и чрезвычайно дорогой. Сегодня здесь строят вот такие "домишки"

площадью примерно 2 - 2,5 тысячи квадратных метров и стоимостью этак миллионов тридцать. Не наших, естественно денег - американских. С точки зрения вложения кровно украденных, покупка такого дома - поступок странный и не укладывающийся в рамки здравого смысла - за эти же деньги вполне можно приобрести шикарнейшую виллу на Лазурном берегу или особняк на голливудских холмах по соседству с какой-нибудь мировой знаменитостью, или пару-тройку островов с готовой инфраструктурой в Индийском или каком другом не холодном океане. Но, видимо, все это у людей уже есть, хочется еще и уютную конурку на родине иметь... И, кстати, тоже по соседству с великими - вот за этими двумя конурками, в пожелтевшем березняке - дом-музей Пастернака. По размерам он сильно не дотягивает даже до домов для прислуги, которые в обязательном порядке строятся рядом с местами обитания владеющих деньгами, но зачем птичкам талантам деньги? Они и без них умеют создавать шедевры. Вот бездарностям - другое дело, им же надо как-то доказывать свою значительность!

Дальше - сплошное богохульство

Почта России и прочие ее (России) прелести



Опубликовано: 20.06.2011 в 14:07:07     Рубрика: Наблюдения

Почта России. Писал уже, как они потеряли посылку, которую мне отправили с моего же отделения связи. В этот раз они выдали мне заказное письмо, на котором значилась не моя фамилия, имя, отчество и не мой адрес. А я сослепу не разглядел, взял письмо и пошел домой. Пришлось идти еще раз, менять. И вот стою в очереди, наблюдаю. В отделении связи сделали ремонт, поставили кондиционеры, сотрудниц одели в униформу. Две тетки, правда, таких габаритов, что на них явно не нашлось подходящих размеров и они сидят в своем. Габариты же мешают одной из них встать и пойти за бандеролью, которую человек получает. Она долго кричит коллеге, чтобы та принесла, но та не хочет, отмазывается, в результате человек слышит "Ждите!" Чего ему ждать, кого - не объясняется.

Продолжение

Серебряный бор как отражение российской действительности



Опубликовано: 18.07.2010 в 21:27:07     Рубрика: Наблюдения

 

Пару дней назад я уже писал про то, что небывалая жара загоняет москвичей в поисках живительной прохлады в любые попавшиеся на пути водоемы. Вот и меня она вынудила в воскресное утро вспомнить про золотую молодость и посетить Серебряный бор.

Много-много разных наблюдений

Московские собаки



Опубликовано: 17.03.2010 в 22:46:24     Рубрика: Наблюдения

Не подумайте плохого, никого обижать не собираюсь - речь именно о собаках, животные такие. Но не о тех, которые живут сытой невольничей жизнью в квартирах и квартирках любвеобильных москвичей, а о тех, которые ведут вольную жизнь без определенного места жительства.

Продолжение

Нежная милиция меня бережет



Опубликовано: 14.03.2010 в 15:04:33     Рубрика: Наблюдения

В последний месяц в московском метро очень много милиции. На каждой станции милиционеры заходят в вагоны – по одному на вагон, осматривают пассажиров, на следующей станции выходят. Там на их место заходят другие и так по всем маршрутам. Какой-то круговорот милиции в природе. То ли террористов боятся, то ли еще кого – нам, простым гражданам, секреты этих милицейских передислокаций не сообщают.

(Примечание: эта заметка была написана за 2 недели до террактов в московском метро.)

Но любопытная деталь: половина этих милиционеров – женщины. Их вообще стало очень много в милицейской форме в последнее время. Причем, не секретари какие-нибудь или сотрудницы паспортно-визовых отделов, а постовые милиционерши патрулируют Москву наравне с мужчинами. До сих пор в голове четкая картинка: мусульманский праздник Ураза-Байрам (окончание поста в месяц Рамадан). Еду в метро в сторону Рижской – все станции битком забиты людьми всех оттенков кавказско-узбекских национальностей, скажем так (на м. Проспект мира – большая мечеть). Выхожу на Рижской и ощущение, что попадаю в Ташкент – вообще ни одного русского лица вокруг. Причем не русские лица все какие-то не празднично-веселые, а разгоряченные – их же много, они сила и, чувствуется, их это очень греет, злорадство играет в глазах и мозгах.  Кажется, что им достаточно одного слова, короткой команды, чтобы они превратились из праздничной толпы в смертоносную биомассу. При этом вся милиция – и в метро и на улицах – одни женщины. Видимо, это был такой хитрый тактический ход милицейского начальства – выставить живой щит (модное нынче понятие!) из женщин. С одной стороны они не так раздражают приезжих полурабов, для которых обычные менты в такой ситуации, что красная тряпка для быка, а с другой – у них же дубинки есть – не останутся безнаказанными погромщики, заработают пару синяков, если что.

Это было лирическое вступление, а сейчас о главном.