Ежедневные набrossки
Категория "Странные вещи"

Парадоксы нашей замечательной страны



Опубликовано: 31.05.2017 в 19:19:20     Рубрика: Странные вещи

Раньше в Советском Союзе и еще много лет в новой России милиция/полиция, ЖЭК, ОВИР, налоговая инспекция и прочие государственные органы, связанные с приемом населения были страшно бюрократическими и хамскими инстанциями, где людей за людей не считали. Дикие очереди, отсутствие элементарной информации, наглые жирные рожи чиновников… А в противовес были образцово-показательные учреждения, куда водили иностранцев и где все было слащаво красиво и нереально вежливо. За десяток лет все перевернулось с ног на голову, хочу я вам сказать!

Продолжение

Работают канадские профессионалы, всем учиться!



Опубликовано: 04.02.2016 в 22:56:09     Рубрика: Странные вещи

Уже не удивляюсь тому, как канадцы не могу обеспечить элементарную телевизионную трансляцию с кубка мира по биатлону в Канморе, что недалеко от Калгари, который (кубок мира) в кои-то веки решили провести на североамериканском континенте. Вроде и биатлонистов у них там почти нет, и всем ведущим биатлонистам мира, которые на 98% сплошь европейцы, не удобно выступать на соревнованиях в Америке - длительная акклиматизация, разница во времени (кстати, процентов 30% их них забили на этот этап - просто не поехали), но политкорректность и равное распределение возможностей - евроамериканские ценности, куда от них деться?

В итоге весь первый день соревнований (сегодня) трансляция идет через какой-то дальний задний проход - все время прерывается, зависает, все номера спортсменов перепутаны, показывают вообще не пойми что, но только не то, что ждут зрители - в Твиттере и Инстаграме просто шквал возмущения со всей Европы, даже спортсмены в интервью жалуются, что все их родственники и фанаты завалили звонками и вопросами: что вообще там происходит?

А почему я не удивляюсь этому? Да уже имели дело с американскими телевизионными деятелями, которые прислали нам с Аляски интервью с их мэром и губернатором, а также встречу российского консула в Ситке. Сняли исключительно спины, какой-то нечленораздельный бубнеж, все тряслось, камера буквально падала куда-то и представили это как работу профессиональной съемочной бригады. Но ощущение было, что снимал ребенок, причем на телефон сильно устаревшей модели с камерой 0,3 мегапикселя (помните такие были?).

А вроде Голливуд под боком, технологии, лучшие мозги планеты, нас очень любят учить, как работать и делать бизнес, а вот поди ж ты - с элементарными вещами справиться не могут...

Ссылка на отдельную страницу

А? Что? Наркотики? Есть у нас!



Опубликовано: 26.10.2015 в 17:34:52     Рубрика: Странные вещи

Зацепился взглядом за новость, про саудовского принца, у которого в аэропорту обнаружили 2 тонны наркотиков:

И пока я размышлял, где это можно разместить 2 тонны наркотиков - то ли распихал их всем своим многочисленным женам под паранджу, то ли вез с собой 20 чемоданов - оживился Яндекс.Директ и выдал мне рекламу в тему "моих интересов":

Ну просто без комментариев. Просто мир будущего уже сегодня.

Ссылка на отдельную страницу

Кому на Руси жить хорошо



Опубликовано: 07.06.2013 в 15:57:05     Рубрика: Странные вещи

Сегодня наблюдал весьма знаковую сценку из московской жизни. Клиническая больница Администрации Президента, закрытая территория, куда вход строго по пропускам, въезд тем более. Собственно, из машин раньше я видел здесь только «Скорые». Иду по дорожке, вокруг шумят вековые сосны, цветут цветы, моросит дождь – красота.  И вдруг периферическим зрением замечаю сбоку от себя какое-то странное движение, перевожу взгляд и у меня аж челюсть отваливается.

Продолжение

Ленин живее всех живых



Опубликовано: 22.01.2013 в 19:15:24     Рубрика: Странные вещи

На станции метро Белорусская в торце памятник Ленину. Не памятник даже, а барельеф на каменной палке. Пробегая мимо вижу, что около него лежит огромный букет живых белых гвоздик. На вопросы "Кому это надо? Зачем?" нет ответа. Полная загадка. Я еще могу понять цветы в день какой-нибудь годовщины рождения или смерти, 7 ноября там, но просто так, в обычный день, в метро возлагать не дешевый букет? Ведь у старых фанатов Ленина мало денег и вряд ли они расщедрятся на такие траты, государство давно забыло коммунистическую идеологию и деньги выделять на это тоже не будет, а молодежь уж и не знает, кто это был такой. От кого цветы?

Ссылка на отдельную страницу

Путин знает, что делать, а я - нет



Опубликовано: 18.07.2012 в 12:01:58     Рубрика: Странные вещи

Я в шоке. Эта коротенькая и бестолковая по своей сути запись дважды отказалась появляться в разделе Кратко. Заголовок на главной странице идет, а записи в разделе нет. При этом я же контролирую и код сайта и базу данных - код без изменений, в базе данных запись есть - все перепроверил 20 раз. Ужели даже компьютерный код теперь за Путина и отказывается публиковать все, что не восхваляет партию и правительство? Однако, как говорили пионэры нашего детства, орешек тверд, но мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет...

Вот, собственно, эта запись: Путин знает, что делать! Раз за чертой бедности живет 13% населения, надо сократить штат на 13% - и дело с концом! :)

И далее следует скриншот с Яндекс-новостей (подчеркнуто мной):

Путин знает

Ничего криминального и особо умного, но опубликовать эту фигню стало для меня делом чести после трех часов ломания головы и мозговых мучений :))


P.S. Невелика победа, но я их (черт знает кого, правда) победил. И пусть знает продажный компьютерный код: мы молчать не будем!

Ссылка на отдельную страницу

Подарил себе букет



Опубликовано: 14.04.2012 в 17:02:40     Рубрика: Странные вещи

Помните было такое вино "Букет Молдавии"? Кажется, оно и сейчас еще есть где-то на задворках винных прилавков. В годы моей молодости этот молдавский вермут заменял собой в безальтернативном порядке буржуйские мартини-чинзано, которых днем с огнем было не найти в социалистическом отечестве.

Сегодня я очень порадовался, увидев в магазине "Букет Чувашии". Не знаю, имели ли ввиду производители параллели в названии с более знаменитым винным продуктом или случайно родилось, но звучит смешно. Особенно применительно к пиву. Странное название для пива, не правда ли? Не удержался, купил прикола ради. Не пробовал пока, хотя так и распирает это сделать - живо еще стремление к исследованию окружающей действительности :) Но у меня закон - днем алкоголь не употребляю. Так что терплю до вечера.

Букет Чувашии

Ссылка на отдельную страницу

Странная это штука - наша жизнь



Опубликовано: 12.03.2012 в 00:37:25     Рубрика: Странные вещи

Cтранная это штука наш мозг. Вчера ночью подкинул мне очередную загадку – сон и явь в одном флаконе.

Мне снился довольно натуралистичный сон, в котором рядом со мной неожиданно упал и разбился вертолет. Треск был такой силы, что я проснулся, а сон… продолжался. Я посмотрел на часы, встал и подошел к окну, продолжая параллельно видеть сон – там к разбившемуся вертолету бежали люди, кто-то кричал, что он сейчас может взорваться, кто-то звонил по телефону и громко рассказывал о случившемся. Я очень отчетливо все это помню – и сон, и то, что я в это время не спал. Даже подошел к своему столу и повернул монитор так, как никогда его не поворачивал. Чтобы на утро не подумать, что все это мне приснилось.

Через какое-то время я лег снова в кровать и все закончилось – и сон, и явь. Я провалился в небытие.

Небольшое, но загадочное продолжение

Доллар вырос не к добру



Опубликовано: 19.12.2011 в 12:40:12     Рубрика: Странные вещи

Мне казалось, что я все или почти все понимаю в геополитике. Активно интересовался такими делами до недавнего времени. Но вот этот факт для меня загадка. Пишут, что смерть Ким Чен Ира вызвала рост курса доллара и падение фондовых индексов. Кто-нибудь может мне объяснить, как смерть лидера абсолютно изолированной от всего мира страны, не оказывающей никакого влияния на мировую экономику, в состоянии вызвать такие события? И главное, что никаких изменений там не предвидится - великий приемник Ким Чен Ын продолжит политику великих папы и дедушки. Хоть убейте, не понимаю.

Видео скорбящих корейцев (не для слабонервных!)

Удивительное рядом



Опубликовано: 07.07.2010 в 07:25:03     Рубрика: Странные вещи

Аэропорт Домодедово - самый современный в Москве. Все соответствует мировым стандартам - от парковок до посадки. Провожаю людей. Рейс на Франкфурт авиакомпании Lufthansa. Милые девушки предлагают пройти к терминалом саморегистрации. Билеты теперь электронные, на рейс регистрируешь себя сам, сам выбираешь место у окошка - о как!

Первым делом терминал предлагает выбрать язык. Длинный список содержит в том числе португальский, польский и арабский. Русского найти не получается. Начинаю подозревать себя в тупости. Подходит молодой человек в форменной рубашке, спрашивает:
- Могу ли вам помочь?
- Ага, - отвечаю, - помогите выбрать русский язык, а то что-то не получается (конфужусь).
- А русского языка здесь нет.
- Как? (такое мне даже в голову придти не могло) Мы же в России.
- Наверно еще не успели перевести на русский.
- А что, только поставили?
- Примерно год назад.

Я бы не удивился на отсутствие русского языка в любой стране - даже в Украине или Белоруссии. Но чтобы русского не было в России? А еще говорят, что мы отсталая страна, не знаем иностранных языков. А мы как всегда круче всех! Правда, опять не в том, в чем нужно.

Ссылка на отдельную страницу

Наружная реклама - воплощение Бога?



Опубликовано: 24.03.2010 в 14:25:49     Рубрика: Странные вещи

Мне казалось, что я в этой жизни понимаю практически все. Я ошибался! Вот этого я совсем не понимаю:

Странная реклама

В самом низу мелко и здесь почти не видно: Исход, Глава 20, Стих 2-3. То есть, слава бубликам, это цитата из Библии, а не самореклама Бога. Но кому нужно размещать цитаты из Библии (далеко не самые популярные и однозначные, не несущие в данном случае ничего, кроме удивления) на московской кольцевой автодороге за неслабые, смею вас заверить, деньги?

Ссылка на отдельную страницу

Разочарование



Опубликовано: 13.03.2010 в 02:10:07     Рубрика: Странные вещи

Увидел сегодня в переходе метро удивительную картину: вполне себе известный и успешный журналист, психолог, преподаватель Владимир Шахиджанян, завешав обшарпанные стены яркими зелеными плакатами, впаривал проходящей мимо толпе свою компьютерную программу "Соло на клавиатуре".

Страшно сказать, но больше 20 лет назад я слушал его лекции на факультете журналистики и уже тогда он был солидным и известным. Что же происходит сейчас? Неужели так подкосил кризис, что пошел по миру собирать копейки с неискушенной толпы?

Порылся в Интернете, поискал информацию. Как оказалось уважаемый Владимир Владимирович написал 8 книг и на основе двух сделал диски - обучающий видеокурс "Гимнастика души" и обучающую программу "Соло на клавиатуре", а также ведёт семинары, постоянно публикуется в ряде периодических изданий, выступал в роли ведущего на радио, ведёт передачу «Гимнастика души» на телеканале «Здоровое телевидение» и т.д. и т.п. То есть - при деле. Зачем же идти торговать в переход метро?

Продолжение

Первое впечатление



Опубликовано: 11.02.2010 в 11:41:40     Рубрика: Странные вещи

Вообще, переполненное московское метро иногда – редко – дарит очень интересные подарки. Если, конечно, уметь эти подарки понимать и принимать.  Вот и сегодня…

Подарок наблюдательным

Японские бананы



Опубликовано: 25.01.2010 в 14:42:27     Рубрика: Странные вещи

Друг приехал из Японии. Привез подарок, вот такую симпатичную коробочку в красивой бумаге с интригующим названием Tokyo Banana.

Tokyo banana

Она оказалась довольно тяжелая и я уже было подумал, что там и вправду бананы. Вяленые какие-нибудь или сушеные, но все оказалось даже вкуснее…

А в продолжении рассказ совсем не о бананах

Смешные налоговые инспекторы



Опубликовано: 30.12.2009 в 00:07:48     Рубрика: Странные вещи

Два дня подряд провел в налоговых инспекциях. Первый день – в Московской, второй – в Сергиево-Посадской. Город Сергиев Посад находится всего в 70 километрах от Москвы, но это уже не Москва. Это – другое государство. Но налоговые инспектора везде смешные.

В Москве регистрацию и перерегистрацию ВСЕХ (миллионов, если кто не в курсе) фирм свели в одно место – в ИФНС № 46. Расположили ее в чрезвычайно удобном месте – подальше от центра, поближе к промзонам и чёртовым куличкам. Добираться – одно удовольствие: три года на оленях, дальше пешком. Если госпошлину какую заплатить потребуется – прогуляйтесь пешочком до ближайшего Сбербанка… километра три - сплошная забота о физическом состоянии граждан. Забыл зарядку сделать? Так мы о тебе позаботились – прогулка обеспечена!

Продолжение

Спасение есть! Симдяшкин гарантирует



Опубликовано: 21.12.2009 в 00:30:16     Рубрика: Странные вещи

Случайно наткнулся в Интернете на потрясающий сайт. Потрясающий в буквальном смысле слова - меня слегка начало потрясывать, когда я его изучал. Вот ссылка на этот сайт. Так как сайт в последнее время не работает, расскажу в двух словах, что же это такое и чем он меня привлек.

Сайт "Фонда поддержки специальных мероприятий ЦА ФСБ, ГенПрокуратуры и ГУСБ МВД России". Так он называется. И вот уже на главной странице читаю (избранные места):

В порядке указанной деятельности Фонд:

2....Оказывает сильную Административно-организационную поддержку в развитии Коммерческой инфраструктуры, участвует в стандартных совместных Проектах по созданию, организации деятельности и возведению жилых микрорайонов, различного вида заводских или фабричных производств, торговых и офисных комплексов, а также иных коммерческих процессов.

3....Обеспечивает специальный безналоговый режим для Участников, беспошлинный Импорт и Экспорт любых видов готовой продукции (товаров) или различных комплектующих как в Россию, так и за её пределы;

11. ...Способствует реализации Антикоррупционной доктрины Президента и Председателя Правительства РФ.

Ну нормально? С одной стороны - обеспечивает безналоговую и беспошлинную деятельность участников, с другой - способствует реализации Антикоррупционной доктрины Президента. И все это в открытую.

Продолжение

Рекламисты обещают Конец света уже в 2010 году



Опубликовано: 13.12.2009 в 00:55:19     Рубрика: Странные вещи

Еще одна странность, замеченная мной на улицах города Москвы - рекламный плакат нижеследующего содержания:

Что авторы этого шедевра имеют ввиду? Конец света обещали вроде в 2012 году, Спешат рекламисты что-то с Апокалипсисом.

На кризисе спекулировали - надоело всем. Теперь новый тренд в рекламных технологиях - Конец света?

Могущественный Пенополиуретан



Опубликовано: 12.12.2009 в 19:08:13     Рубрика: Странные вещи

Если внимательно присматриваться к городу, можно заметить много странных вещей. Вот, например, такая вывеска:

Странное название для журнала, не правда ли? Однако главная странность даже не в этом...

Продолжение

Как делают прививки в школах



Опубликовано: 09.12.2009 в 01:48:56     Рубрика: Странные вещи

С недавних пор не подписываю непонятные мне документы. Жизнь научила, знаете ли. И вот ребенок приносит из школы бумажку на подпись. Я не считаю себя глупым, но осилить изложенных нюансов мне не удалось. Однако, смысл понятен: не названная организация хочет, чтобы родители взяли на себя ответственность за прививки, которые будут делать ребенку. После двух страниц бюрократического словоблудия, в которых нет ни слова о самих прививках и для чего они вообще нужны, идут потрясающие по своей наглости фразы:

Продолжение