Ежедневные набrossки
Заметки за Май 2010 года

Москва закатная



Опубликовано: 26.05.2010 в 00:45:57     Рубрика: Фотозарисовки

Фотозарисовка. Никакого тайного смысла в названии - просто картинки Москвы, сделанные перед закатом и после буквально пару часов назад.

Ну чем не Нью-Йорк?

Еще 7 кадров и никаких комментариев

Не мое, но «Личное»



Опубликовано: 23.05.2010 в 13:49:09     Рубрика: Культурно

Несколько дней назад по приглашению замечательного художника и иллюстратора Кирилла (он же Kirakl) посетил выставку «Личное», но обстоятельства складывались так, что написать об этом событии не было возможности. И не то, чтобы времени не было - какой-то внутренний вакуум не давал мысли реализоваться в печатном виде.

Выставка, была странная. Маленькая, бесплатная, мало кому известная – для своих.   И в первую очередь «для своих» в смысле того, что только «свои» могли понять представленные на выставке произведения. Например, такое:

Брошеная на землю тряпка и рядом наклеена табличка с именем автора и названием – что-то типа «Воспоминания о прошлом». Взяв в руки свои старые вещи, мы, конечно, вспоминаем прошлое, но чужая грязная кофточка, лично на меня, впечатления не произвела.

Продолжение (людям традиционных взглядов и детям до 16 лет смотреть не рекомендуется)

Монетизация мозгов



Опубликовано: 19.05.2010 в 02:17:47     Рубрика: Интернет

Как-то очень сильно меня стал в последние месяцы напрягать родной Рунет. Так сильно стал напрягать, что временами теряю терпение (что для меня несвойственно) и высказываюсь матом в отношении отдельных, особо достающих личностей, за что даже был обвинен, страшно сказать - в отсутствии толерантности! Впрочем, я сильно не люблю слово толерантность, от которого, при всей его благозвучности,  веет каким-то инфантилизмом в самом плохом значении этого слова, поэтому воспринял обвинение как комплимент.

Как бы то ни было, Рунет у меня сейчас вызывает ассоциации с Россией начала 90-х годов, когда вся страна – от тракториста до академика подалась на рынки в тщетных попытках заработать на торговле. А заправляли этой торговлей, диктовали свои правила и законы - бандиты, полуграмотные и вовсе неграмотные отморозки,  предел мечтаний которых – бабло – стало мерилом успеха и главной добродетелью в те лихие и дурные годы.

Продолжение

Российская милиция, как она есть. И нам нести этот крест



Опубликовано: 14.05.2010 в 15:09:59     Рубрика: Мысли

Про российскую милицию пишут много плохого. От просто плохого до случаев, выходящих за все возможные рамки добра и зла. Например, вот такой случай. Причем во все описанное легко верится. В моем личном опыте подобных вещей, слава тебе господи, не было, но вот небольшой случай, характеризующий российскую милицию лучше всяких ужастиков, ибо ужастики - это "отдельные недостатки", а мой случай характеризует Систему во всем ее "великолепии".

Случай и мысли

Прогулка



Опубликовано: 13.05.2010 в 19:51:40     Рубрика: Фотозарисовки

Что может быть интересного в прогулке по ближайшему парку? А может! Фотозарисовка буквально с "колес", ну, точнее, с ног. Весь день сидел за компьютером, пошел на часок погулять и вот принес несколько любопытных кадров.

Продолжение (+8)

Убийца? Террорист? Уйди противный!



Опубликовано: 11.05.2010 в 23:32:33     Рубрика: Идиоты

Я всегда знал, что российские чиновники существа мелкие, подлые, тупые и хамоватые вне зависимости от занимаемой должности. Да и кто этого не знает? Но чиновников иностранных государств я почему-то считал ..эээ... более умными, что ли. Увы, чиновник, он и в Африке чиновник, и в Канаде чиновник.

Ну тупыыыыыыые, как сказал бы Задорнов

Этот праздник со слезами на глазах...



Опубликовано: 09.05.2010 в 18:47:20     Рубрика: Фоторепортажи

Хотел поснимать парад, возможно, последний военный парад в нашей истории, но из-за болезни пришлось отказаться от этого утомительного удовольствия - желающих-то столько, что не подступиться. Пришлось ограничиться районным парком, но и здесь праздник чувствовался на полную катушку.

Ветеранов осталось совсем мало. И с каждым годом становится все меньше. В 80-х годах, когда я начинал снимать 9 мая, они плясали и пели, собирались батальонами и полками, сегодня - единицы, еле идут. Многие уж и идти не могут. К 70-летию Победы не останется совсем ветеранов. Вот так...

Много разных картинок - грустных и веселых

Красоты Петербурга



Опубликовано: 05.05.2010 в 00:43:55     Рубрика: Фоторепортажи

Второй фотоотчет - прямая противоположность первому. По названию. По содержанию - все тот же Петербург, выхваченный из контекста действительности взглядом заезжего гастролера с фотоаппаратом.

Вот, например, картинка:

Каково? Пляски на фоне шавермы и «куры гриль» - это и есть современный Петербург. В хорошем смысле этого слова «современный», как учит нас Президент :)

Еще много-много фоток и мало-мало слов

Ужасы Петербурга



Опубликовано: 04.05.2010 в 18:00:47     Рубрика: Фоторепортажи

Фотографий из поездки в Питер получилось так много, что мне потребовалось больше суток, чтобы их все просмотреть и отсортировать. Из отобранных получилось два фотоотчета, первый из которых представляю вашему вниманию.

Несмотря на название, ничего ужасного в нем нет. Просто, следуя законам современных СМИ, я решил злоупотребить вашим вниманием и завлечь интригующим названием. На самом деле все это просто незамыленный взгляд на город Петербург и его жителей.

Однако, первый кадр соответствует названию и, заметьте, не я это придумал! Кстати, я всегда считал, что кредиты - зло. В Петербурге этот факт признан официально! :)

Ужасы Петербурга

Продолжение фото и просто рассказа о Питере

А вам Бандерас на ногу наступал?



Опубликовано: 02.05.2010 в 19:17:42     Рубрика: Юмор

В центре Петербурга очень много иностранцев - гораздо больше, чем в Москве. Иногда создается ощущение, что находишься где-то за границей: много старых домов (Газпром еще не успел все застроить билдингами) и иностранная речь кругом. Но это все так, к слову.

Случилось мне сегодня, в рамках культурной программы, забраться на колоннаду Исакиевского собора. Хожу себе там, фотографирую, никого не трогаю. И тут мне мужик на ногу наступает. Да больно так, гад, наступает. Но тут же извиняется, по-английски. Не в том смысле, что ушел не попрощавшись, а в смысле использования английского слова sorry. Я, дабы поддержать беседу, используя английские же слова, объясняю, что мне теперь тоже ему нужно на ногу наступить, чтобы не поссориться - старинная русская традиция. Однако, иностранец юмора в упор не понимает и, по всему видно, не хочет, чтобы я ему вот так просто на ногу наступал - тупит чисто по-американски. А тут, смотрю, у него за спиной вырастают два амбала в черных костюмах: "В чем проблема?" И до меня наконец доходит, что мужик-то этот не простой фермер из Минессоты, а самый главный мачо всех времен и народов (даром, что одет так, как будто только что картошку закончил окучивать). Телохранителям шутки объяснять вообще бесполезно - им по должности не положено шутки понимать, поэтому я быстро-быстро тараторю, мол, проблем нет, общаемся с господином Бандерасом на предмет дружбы и взаимопонимания народов. Ну и ему говорю на прощанье: не хочешь, чтобы я тебе на ногу наступал, дай хоть поснимаю тебя с близкого расстояния.. "О, это сколько угодно" - оттаивает он и начинает интересоваться у сопровождающей свиты (а с ним целая свита, как я их всех только раньше не заметил?), что это там в далеке торчит - ну вон там - хреновина такая?

Бандерас Антонио

Интересовался он Петербургом минуты две - не больше, после чего резво спустился по винтовой лестнице, запрыгнул в черный микроавтобус с тонированными "в ноль" стеклами (не иначе из губернаторского гаража) и был таков. А я вот все думаю: и чего он меня не понял? Может они, американцы, и правда тупые, как любит говаривать главный юморист страны Задорнов? Или у нас юмор такой... эээ... сложный для понимания?

Post scriptum

follow me