Ежедневные andross'ки

Московские собаки



Опубликовано: 17.03.2010 в 22:46:24     Рубрика: Наблюдения

Не подумайте плохого, никого обижать не собираюсь - речь именно о собаках, животные такие. Но не о тех, которые живут сытой невольничей жизнью в квартирах и квартирках любвеобильных москвичей, а о тех, которые ведут вольную жизнь без определенного места жительства.

В отличие от людей без определенного места жительства, собаки не пьют. В остальном они просто копия людей. Знают как правильно попрошайничать - к кому стоит подкатывать с несчастными глазами, а кто может и пнуть. Каким голосом стоит кричать, чтобы разжалобить или отстали. В каких местах стоит ошиваться, а куда лучше не соваться. Даже дорогу переходят на зеленый свет и пользуются общественным транспортом.

Говорят, умная собака по уровню интеллектуального развития похожа на девятилетнего ребенка. Современный ребенок в этом возрасте, обычно, инфантилен - шнурки еще сам завязывать не всегда умеет. Но если живет в экстремальной среде, смекалист не хуже взрослого и уже вполне может постоять за себя. Достаточно вспомнить "сынов полка" во время войны - они в этом возрасте уже поезда под откос пускали. Вот и собаки вполне ориентируются в окружающей их городской обстановке.

Сегодня наблюдал любопытную картину. На эскалаторе в метро едет собака. Люди бегут вниз, тормозят перед ней, аккуратно переступают, бегут дальше. Собака выглядит довольно уверенной. Чувствуется, что она здесь не случайно - знает куда едет и зачем. Но при виде подозрительных на вид людей, от которых может исходить опасность, она взвизгивает таким жалобным голосом, как будто ее убивают. Один, не заметив, наступил ей на хвост, она заорала таким благим матом, что все метро вздрогнуло.

Отпугнув таким образом опасность, собака ловко сошла с эскалатора (чувствуется, что делает это не в первый раз) и уверенно засеменила к поезду налево, хотя направо было бы ближе, села перед платформой. Подошел поезд. Дождавшись, пока выйдут люди, собака уверенно зашла в вагон, двери закрылись, поезд ушел.