Ежедневные andross'ки

Здесь вам не тут



Опубликовано: 12.03.2013 в 22:21:37     Рубрика: Наблюдения

Я показной патриотизм, так модный в России сегодня (как, впрочем, и всегда) не поддерживаю и на всякие патриотические высказывания реагирую с иронией, подчеркивая, когда этого требуют обстоятельства, что я не патриот, я космополит. Но сегодня стал свидетелем сцены, вызвавшей во мне буквально взрыв патриотических чувств.

В вагон метро зашла женщина – хорошо одетая, интеллигентная, но с прямой ногой. Села, вытянув ногу поперед прохода. И можно было бы считать ее хамоватой, если бы всем приближающимся к ее ноге она вежливо не объясняла, что мол «извините, нога в гипсе, не могу убрать, пожалуйста, осторожнее». Народ с пониманием ноги сторонился, никто слова не сказал. Пока не зашел в вагон некий иностранец, который на просьбу быть осторожнее буркнул по-русски "нэ могу", за ногу запнулся, да еще и стал ругаться в голос всякими факами и шитами. Народ и к этому отнесся с пониманием: мало ли в Москве психов, пусть бы даже и англоязычных. Но псих совсем раздухарился и перешел границы дозволенного, сказав кроме прочего fucking russians. Наверно, у него день не задался или он узнал, что его несравненная Саманта изменила ему с русским парнем, оттого он сделался нетерпимым к русским людям, но русские люди этого тоже не стерпели. Стоявший рядом со мной крепыш отреагировал очень быстро:

- Слышь, ты, терпила американский! Ты бы этот свой факинг засунул себе в жопу, а то здесь не Америка - люди не страдают толерантностью, могут и череп проломить за такие слова.

Сказал он это, в отличие от иностранца, без злобы и раздражения в голосе, просто объяснил правила игры, не употребив, кстати, ни одного нецензурного слова. Однако, иностранец тут же обрел вид побитой собаки и поспешил ретироваться с опасного места, а на ближайшей же станции – из опасного вагона. Парень в ответ на свой мужественный поступок получил с десяток благодарственных и лукавых взглядов, в том числе и мой.

Жаль только, что чужеземец наверняка не понял всей глубины обращенной к нему простой речи. Здесь ведь сила в нюансах, которые есть соль русского народа.