Ежедневные andross'ки

Подмосковные контрасты



Опубликовано: 04.11.2011 в 19:10:59     Рубрика: Наблюдения

Поселок Переделкино в ближайшем Подмосковье когда-то был тихим и престижным местом деятельности советских писателей. Со сталинских времен здесь благодетельствовали дачами членов союза писателей, среди которых попадались не только певцы достижений социализма, но и вполне себе приличные имена, вошедшие в большую историю (а не только позабытую всеми историю КПСС).

Но времена меняются и близость к Москве делает переделкинскую землю не просто престижной, но еще и чрезвычайно дорогой. Сегодня здесь строят вот такие "домишки"

площадью примерно 2 - 2,5 тысячи квадратных метров и стоимостью этак миллионов тридцать. Не наших, естественно денег - американских. С точки зрения вложения кровно украденных, покупка такого дома - поступок странный и не укладывающийся в рамки здравого смысла - за эти же деньги вполне можно приобрести шикарнейшую виллу на Лазурном берегу или особняк на голливудских холмах по соседству с какой-нибудь мировой знаменитостью, или пару-тройку островов с готовой инфраструктурой в Индийском или каком другом не холодном океане. Но, видимо, все это у людей уже есть, хочется еще и уютную конурку на родине иметь... И, кстати, тоже по соседству с великими - вот за этими двумя конурками, в пожелтевшем березняке - дом-музей Пастернака. По размерам он сильно не дотягивает даже до домов для прислуги, которые в обязательном порядке строятся рядом с местами обитания владеющих деньгами, но зачем птичкам талантам деньги? Они и без них умеют создавать шедевры. Вот бездарностям - другое дело, им же надо как-то доказывать свою значительность!

Но в отличие от таланта, деньги приходится охранять. Потому дом-музей Пастернака обходится без забора, а дома-музеи современной знати скрываются за трехметровыми заборами с пятью рядами колючей проволоки и камерами видеонаблюдения по периметру. Там, за заборами - чистота и ландшафтный дизайн, здесь, за заборами - строительный мусор и туалет. А ведь когда-то именно по этой тропинке (что проходит сегодня справа от колючей проволоки) несли на горку (с которой сделан кадр) в последний путь Пастернака.

Много их лежит на этой горке. И Юрий Щекочихин, и Георгий Владимов (умерший в Германии, но похороненный в Переделкино), и Роберт Рождественский, и Корней Чуковский, и Арсений Тарковский... Всех несли на руках с ближайших дач. А еще несколько сот ветеранов партии с переделкинского дома ветеранов КПСС нашли здесь последний приют - земля приняла и примирила всех. Они, как настоящие солдаты, имеют одинаковые бетонные надгробия и одинаковые надписи: имя, фамилия, годы жизни, член КПСС с такого-то года. Видимо, они все силы отдали партийной работе и не имели детей и внуков - большинство могил заброшены и неухожены.

А еще Переделкино - оплот духовности. Но уже не из-за писателей, а благодаря соседству резиденции Патриарха Всея и Всего на Руси. Святейший проживает здесь за пятиметровым забором, как и положено всем нуворишам от духовности и бездуховности. Заглянуть в его усадьбу с земли невозможно - в заборе из бетона и металла в пять человеческих ростов нет ни щели, камеры наблюдения охраняют святой покой от любых посягательств. Но рядом собственная домовая церковь Патриарха, всегда ухоженная, с блестящими золотом куполами. Зайти в нее может каждый (естественно, когда там нет Патриарха, в его присутствие пускают только избранных).

"Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал..." Эти купола господь, видимо, замечает часто - у Патриарха все тип-топ.

Жаль, что он не замечает упадка и разрухи, в которой живут простые жители поселка, не отягощенные деньгами и саном...

Найвальт из Балтийской строительной компании все строит тут новые церкви, строит, ордена за это даже от РПЦ получает, но все внимание господне уходит на него, да на патриарха, до простых людей что-то никак не доходит.

Им бы, простым, немного золота - крыши позолотить, заборы высокие поставить, блестящую колючую проволоку по ним натянуть... Тогда и у них, глядишь, жизнь начнет налаживаться...