Ежедневные набrossки
Категория "Прогресс"

Ну wow, чего уж там!



Опубликовано: 10.03.2013 в 22:54:00     Рубрика: Прогресс

Технологии шагают семимильными шагами! Новый телевизор: компьютерная клавиатура, мышь, Wi-Fi, браузер, Skype, Facebook, веб-камера, 3D, интеллектуальный пульт ДУ, управление голосом, игры, куча разных других приложений и при ширине экрана 40 дюймов всего 2 см. в толщину и 12 кг веса. При этом чуть не надорвался, таща старый телевизор на помойку, реально чуть не надорвался - в нем было килограмм 100, при вдвое меньшем экране.

Телевизор Samsung 8-я серия

Ссылка на отдельную страницу

Стареет компьютерное поколение



Опубликовано: 14.08.2012 в 23:45:46     Рубрика: Прогресс

Как-то незаметно, год за годом выросло поколение бабушек, которые умеют не только борщ варить, но и в компьютерах шарят. Пришла сегодня к нам на работу женщина сильно за 60 и сходу выдала фразу, которую от представителей ее поколения совсем не ожидаешь, а потому фразу я запомнил дословно: "Вот хард, на нем свободных 64 гига. Вы проект зазипуйте и сбросьте туда, архивом он должен войти. А не войдет, первые два файла потрите, остальные только не трогайте - нужны."

Лет 10 назад такое можно было услышать разве что в разговоре сильно замороченных программеров или сисадминов, простой народец вроде меня даже и не понял бы о чем речь. А сейчас ничего, уже и бабушки на этой фене ботают. То ли еще будет!

Ссылка на отдельную страницу

Пара слов о прогрессе



Опубликовано: 14.10.2011 в 22:51:50     Рубрика: Прогресс

Да, прогресс идет семимильными шагами. 15 лет назад народ таращился во все глаза на человека, разговаривавшего по мобильному телефону на улице, а сегодня в метро и автобусе каждый третий печатает что-то на ноутбуке, смотрит в айпаде, на худой конец читает электронную книгу и это уже вообще никого не удивляет. Бумажные газеты и книги встречаются все реже. "Самая читающая нация в мире" стремительно превращается в одну из самых интернетизированных наций. Русские все больше и больше совершают покупки в Интернет-магазинах и переходят на оплату кредитными картами. Самые смелые идеи фантастов прошлого века сбываются буквально на глазах. Лет через 15, похоже, человек с бумажной книгой в руках на людях будет восприниматься, как 15 лет назад человек с мобильным телефоном. А там и до вживления в голову новорожденным микрочипов, которые будут совмещать в себе паспорт, кредитную карту и телефон, и по которым человека можно будет найти когда угодно и где угодно, недалеко. Это пока считается фантастикой, но при таких темпах прогресса, помяните мое слово, это случится очень и очень скоро. К счастью, нас эта прогрессивная мера уже не коснется.

Ссылка на отдельную страницу

Удивили!



Опубликовано: 13.10.2011 в 18:36:56     Рубрика: Прогресс

До чего дошел прогресс! То, что учителя регистрируются Вконтакте и общаются там с учениками во внеучебное время, уже никого не удивляет. Но вот это нововведение удивило даже меня: в школе ввели электронные дневники для родителей! Заходишь на сайт школы, авторизуешься и видишь все текущие отметки ребенка, итоговые отметки по четвертям, расписание уроков, расписание звонков, учебные дни и даже домашние задания – что задали и по какому предмету. Там  же: чат с психологом школы, сообщения от классного руководителя, учителей и директора школы - как для всех родителей, так и личные. Можно подключить отправку уведомлений по электронной почте или через SMS о новых оценках и сообщениях, а также самому отправить сообщение любому из учителей.

Все это, правда, не бесплатно, но вполне по божески: 100 рублей в месяц за все удовольствие. Оплата, кстати, тоже электронными деньгами или со своего счета через Интернет-банк.

Похоже скоро уже родительские собрания начнут проводить с помощью конференц-видеосвязи, а там, глядишь, и детей начнут учить через Интернет. Разве что на физкультуру придется в школу приходить :)

Ссылка на отдельную страницу